Mort Douce

« The Valley of Blood and Death »

Mort Douce "The Valley of Blood and Death" Год

Rafal Strzemieczny - vocal
Robert Legowik - bass
Wojtec Stasiak - guitar
Pawel Zaleski - drums
Издано на польском лейбле Wydawnictwo Muzyczne Psycho в 2013 году на CD, а в 2014 году немецким лейблом G.U.C. на виниле.

Фанатский и андеграундный дэт-метал очень часто оказывается штуковиной крайне паршивого качества, а за лозунгами “support the underground” и “true raw sound” зачастую скрывается банальнейшее неумение играть и хоть в какой-то степени складно оформлять свои мысли в пристойные композиции, однако встречаются в данном тренде и свои приятные находки. Группа главреда польского фанзина Mort Douce, отвечающего также за издательскую деятельность лейбла Wydawnictwo Muzyczne Psycho, не может пока похвастаться солидным бэк-каталогом, но их пятитрековый миник “The Valley Of Blood And Death” очень приятно щекочет нервы и будоражит воображение своими архаическими метал-колыханиями.

Релиз характеризуют увесистые риффы, читабельный саунд, болезненный вокал, играющий утробно-сиплым коктейлем из “sick”, “plague” и “gore”, а временами на поверхность выплывают даже вполне себе мелодичные соляки и тошнотворные мелодии в духе баек из склепа. Добавьте сюда издание на роскошном голубом десятидюймовом виниле, концептуально разрисованную инлей-вкладочку, наивную обложку с зомбаками в духе комиксов-страшилок 80-х, и вот у нас с вами уже практически нарисовался портрет идеального андеграундного релиза в данной жанровой нише.

Сложновато назвать «The Valley Of Blood And Death» чистым дэтом, поскольку трэшевые риффы проскакивают у поляков практически в каждом треке, да и по звуку это скорее арматура с трэш-дэтовой грядки, но меня данное обстоятельство только порадовало. Такие хриплые, изуверские, жадные до хоррора и порой невыносимо олдскульные штуки мы все любили в детстве и юности, и если вы не растеряли эту тоску по Autopsy, Bolt Thrower, Benediction и Pestilence, окунуться в прогнившую реку кровавых испражнений имени Mort Douce вам наверняка будет радостно и приятно.

Ну а самый смак в данном случае это сочетание живого и невероятно пластичного инструментала с дышащими могильной прохладой вокальными делами. Обратите внимание, как неожиданно, красиво и уместно вклинивается в “Murderous Lust” среднетемповая кода, как меняет темп и настроение по ходу развития “(I walked through) the valley of blood and death” (начинаем размеренно и отвлечённо, затем срываемся в гипер-скоростной напалм, а в середине добиваем выживших в мидтемпо), как призывно и грозно коптит сумрачный небосвод середина “Traces Of Blood”, как раскочегаривается маятник ведьм в “Hemophobical Fear” и как затем срывается ближе к середине в аутопсиподобный панкихой - это сказка просто какая-то, а не музыка! Страшная сказка с кровавым и непредсказуемым концом.

А вот слушать такое лучше на виниле, а не в этих ваших битрейдах и бэндкемпах. Когда достаёшь из конверта это лазоревое великолепие, подхватываешь на лету выпадающую из его недр вкладку, а затем водружаешь заветный десятидюймовый кругляш на вертак, на каком-то подсознательном психологическом уровне уже настраиваешься на нужный лад, а потому первые звуки из динамиков уже встречаешь в состоянии подготовленном и соответствующем.

Такая музыка густо замешана на нездоровом металлическом энтузиазме и с ног до головы выкрашена в цвета патологической аудиофильской истерии, но это лишь намекает на потенциальную целевую аудиторию данного издания и ничуть не принижает его объективную ценность. Само собой, распробуют “The Valley Of Blood And Death” в первую очередь аудио-маньяки в напульсниках до локтей и в жилетках, насквозь прошитых патчами с наименованиями олдскульных трэшево-дэтовых героев, а благословят и прикупят себе это дело в фонотеку самые ностальгирующие, разбирающиеся и верные классике упомянутого кроссовера, но скажите на милость, что мешает лично вам прямо сейчас отложить на минуту-другую запотевшие очки снобизма и послэмить у проигрывателя как в лохматые годы незабвенной и счастливой юности?

До меня данный артефакт от шефа G.U.C. Рудигера Грассе добрался ещё в начале января, но оформить свои впечатления в связный ревью-рассказ я смогла только сейчас, в конце июля. Конечно, Тиран из одноимённого великолукского коллектива по данному поводу лишь ухмыльнётся и риторически сплюнет в сторону с блуждающей философской улыбкой “что такое полгода для тех, кто оставляет следы в вечности?”, но я всё-таки поясню данное обстоятельство. Причина моей нерасторопности вытекает из повышенной вязкости рецензируемой ипишки и произрастает в её полнейшем соответствии с легендарной русской пословицей “мал клоп да вонюч” - пластинка не отпускала меня целых 6,66 месяца, заставляя витать в трэш-дэтовых облаках при каждом новом прослушивании, и улучить хотя бы малейшую возможность, чтобы накрапать свои впечатления было практически нереально, ведь я была целиком во власти острого гурманского удовольствия. Очень приятное пополнение виниловой фонотеки и просто радостное открытие. Спасибо всем причастным, благодаря кому состоялось моё знакомство с Mort Douce.
Диана Цепеш7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 июл 2021