Elador

7Flowers Of The Night
8Nocturnal Witchery
9Winged Nightmare
10Moonless Crypt (Outro)
11Shadows From The Past (Bonus Track)
Егор Морозов - инструменты, музыка.
© GS Productions GSP 305
CD digipak

22 апр 2021
Лучше бы подобным был второй диск Nightwish

Русский Neoclassic / epic / ambient проект с немалым бэкграундом за плечами. Автор вдохновляется, как он сам написал, «природой, севером, музыкой Джереми Соула, Адриана фон Циглера, проектами Murgrind, Mantle of Dust, Elffor, Evilfeast, Draumar, Arath, а также миром игровой вселенной "The Elder Scrolls V: Skyrim"».
Издающий лейбл предложил на рассмотрение тэги #Dungeon_Synth, так что будем и это иметь в виду.
Очень «кинематографическая» музыка, прямо-таки просится на саундтрэк какого-нибудь художественного фильма про параллельные миры, населенные фантастическими и полуфантастическими существами. Или аналогичной по теме игры - как фоновой музыки в эпических, ненапряжённых местах.
В целом - это практически релаксационная музыка, предлагающая расслабиться, отдохнуть в теньке или на «Закате солнца». Считаю, что в этом и заключалась, собственно, главная идея автора - фэнтезийный, эмбиентальный пейзаж, не омрачённый ни тучами, ни тягостной думой, ни гнетущей внешней темной силой.
Отмечу, что автор стоит на созерцательной позиции, например «Руины замка» слушатель ментально обходит вокруг и любуется пейзажем, который поглощает дело рук человеческих, возвращает стройматериал в первозданное состояние. Или «Меч и булава», мы будто находимся за толстой стеклянной стеной, перед которой происходит битва.
Потому автору хорошо удаются пасторальные или природные сюжеты, где композитор - это именно музыкальный художник, набрасывающий на полотно сиюминутные движения солнечного блика или полет ласточки, дыхание ветра и плеск шелковых волн...
Я надеялся на «Ночное колдовство», где музыкант добавил сто капель драматизма цитрой и свирелями, шумом таинственных ночных птиц... А «Крылатый кошмар» пикирует с высоких небес с низкочастотным гулом, который должен довести противника до истерики и в итоге сумасшествия.
Спецификой альбома является и то, что автор работает во временном диапазоне 3-4 минуты, в отличие от своих многих коллег по цеху, которые из материала диска «The Last Journey» написали бы пару-тройку компактов. Святые эльфы! Я тоже считаю, что лучше музыкальный трэк сделать недлинным, чтобы хотелось продолжения...
Нормальный аппарат рекомендуется, здесь четко прописаны низа и высшие частоты.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 апр 2021