Black Lodge

4Cube 06:52
5Tower Inertia 12:47
6Travesty 07:33
7Mortal 10:25
Monika Pedersen - vocals (female)
Vegar Hoel - vocals
Preben Z Møller D - vocals, guitars
Kim G. Andersen - guitars
Hallwar - bass
Frode Gundersen - drums
Copyright (c) – Voices Of Wonder
Pressed by – Dureco

Darkside.ruРебятам, назвавшимся по самому таинственному артефакту самой сенсационной ТВ-Вселенной, на роду написано удивлять. Иначе им грозит наше разочарование. Секстету из Норвегии, выпустившему в 1995 году свой единственный диск, удается наподдать жару и поднять наши брови в определенных эмоциях. Конечно, первенство в странности и экспериментальности принадлежит их коллегам-скандинавам из Unholy, но и Black Lodge сгущает не самые традиционные атмосферы, успешно поднимает градус психологического дискомфорта.

Самая нагруженная часть альбома - вокальное разнообразие. Сразу когда слышишь рассерженный и мятежный крик вокалиста, ищешь связи этих думеров с хардкорной тусовкой, но благо второй вокал более типичный гроул, возвращающий нас в лоно традиций, а третий чистый женский вокал, странно естественно соседство его не со вторым, а с первым. Ангельские вокализы Моники Педерсен плывут поэтической дымкой над угрюмым рыком, а иногда играют первую скрипку перед сочащимися горечью ревом. Вокальная начинка очень эмоциональна и страдальческа. Кажется, трэки так и утопнут в форсируемом унынии, но к нашим услугам добротные взрывные брейкдауны ("Dissonance", "Mortal") или целиком трэки бульдозерного напора и плохо сдерживаемой дворовой агрессии ("Mother Urge"). Может, не сразу, но плавность думовых мазков оказывается иллюзорной, риффы диссонируют и теряют в гармонии, расшатывается канон и наши утопические надежды. Такова вторая половина "Cube" с массивным риффовым напором и засильем хай-хэта. Грязное нойзовое вступление "Travesty" обещает неспокойную жизнь, и оная оформляется в кратком как сморкание бластбите и быстром лихорадочном соло, а в "Mortal" задорный приблэкованный разгон с громким басом. То там, то здесь запихнуты индустриальные кусочки, а безымянный номер №3 в трэк-листе целиком об этом машинном мире. Окромя них, некое тяготение к урбанистичности есть и в психотичности, и в сэмплах; пасторальности не место и в кавер-арте. В буклете нам являют греческие скульптуры, китайские болванчики, бабочки, чертежи и индустриальные конструкции. За традициями и думовым пуризмом обращайтесь к трэку "Tower Inertia", где гроул звучит так жалостливо-печально, а в середке акустика с долгожданным женским пением, дружно вспоминаем соотечественников группы Funeral и дарк-фолковый Ulver.

Итак, "Covet" подавляющий альбом хворого и депрессивного, нарушающего нормы дума с цветущими бурным цветом экстремальными моментами и скорбной вокальной панорамой, который можно и нужно услышать. Сейчас такое уже вряд ли выловишь.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 окт 2021