Anthropolatri

« Воля Святослава »

Anthropolatri "Воля Святослава" Год

2001

Pagan Black Metal

Этот релиз французского лейбла Chanteloop, что переводится на русский язык как Песнь волка, обрел культовый статус среди многих участников украинской националистической организации УНА-УНСО, а также в кругах Украинских Родноверов и последователей неоязыческого учения Льва Силенко под названием МАГА-ВЕРА.
Именно из трудов духовного отца упомянутого учения, волхва Льва Силенко, и черпали свое творческие силы и вдохновение участники Anthropolatri - Радогост (мой тезка) и Огнеслав.
Музыка Anthropolatri представляет собой преимущественно скоростной black metal с боевыми и задорными казачьими мелодиями, насквозь пропитанный украинским залихватским Сечевым фольклором. Будучи знатоком украинского фольклора, поясню, что музыка Anthropolatri базируется на боевых гимнах и песнях Войска Запорожского времен Хмельниччины (17-18 века). Тексты песен принадлежат авторству Л.Силенко, с небольшой переработкой музыкантами "под пение" и позаимствованы из основного трактата волхва МАГА-ВЕРА, написанного, кстати, очень поэтичной прозой. Замечу, что упомянутый труд имеет обьем в 1400 страниц и буквально захватывает яркой и прекрасной манерой изложения украинской истории с легким налетом романтики и фантазии.
В целом, тексты песен (на украинском языке) очень лиричны и повествуют о казачьей доблести и отваге, об измене и товариществе, о горьких и славных событиях украинской истории...
Вывод: Старый, но добрый, и по казацки простодушный альбом киевской банды, участники которой сейчас постоянно проживают в Германии, но продолжают при этом оставаться украинцами и "Щірими нащадками Князя Св"ятослава".
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 дек 2005

Дебютный и единственный альбом украинской группы Anthropolatri довольно неоднозначен и дать однозначную оценку ему довольно сложно. Предвижу сразу два мнения: "крутой альбом, особенно для украинской сцены" и "полное фуфло и ничего нового". Стоит расмотреть эту "работу" поподробнее.

С одной стороны это довольно мелодичный и приятный sympho black metal. Народных инструментов я не расслышал, но на ситезаторе постарались на славу, да и гитаристы, в принципе, не подкачали. С другой стороны практически все 6-ть треков (седьмой это outro) однообразны и по существу мало чем отличаются. Разве что особенно порадовала вторая композиция "Воля - Це Мечі". С точки зрения лирики ничего конкретного сказать не могу, ибо она на украинском языке, а буклета у меня нет. Что-то расслышать представляется довольно сложным делом, ибо не очень качественно записан вокал. Он мне вообще показался приглушенным. Зато присутствуют сразу два типа вокала: гроулинг и скриминг, и записаны они довольно гармонично.

В общем, вывод простой: для дебюта и для Украины весьма и весьма прилично. Для всего славянского пэгана - средний уровень.
Cudesnik6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 июн 2006