8 июн 2022 : Профессиональное видео полного выступления HEATHEN

Jim DeMaria Drums

26 сен 2020
Неплохо зашёл. Молодцы, хороший альбом
3 окт 2020
Хорошо, что сократили хронометраж по сравнению с прошлым альбомом. В целом, довольно крепко, пойдёт. А Sun in My Hand мелодически повторяет некоторые ходы The Blight.
8 окт 2020
Ахуенный стафф!
13 ноя 2020
На альбоме все таки достаточно средненьких песен. На семерочку. За последний десяток лет было достаточно релизов в жанре, которые звучали сильнее.
13 ноя 2020
Это не Heathen, по большому счёту, а сольник Крагена. Неужели у Ли настолько не стоит на творчество? Для Exodus вроде ж сочинял недавно чото.
14 ноя 2020
Отличная рецуха, рад, что TRASH81 снова пишет. Вот бы еще вернулся Inner-Self.
14 ноя 2020
Хороший мощный альбом, достойный преемник прошлого. Есть некоторый диссонанс (впрочем, вполне традиционный для олдскульных тяжёлых групп), когда слушаешь, с одной стороны, злющее музло и колкие тексты, с другой стороны, понимаешь, что всё это скорее про "талант не пропьёшь", чем про честную позицию, потому что всё исполняется не 20-летними озлобленными пацанами, а 50-летними дядьками, у которых в жизни уже всё хорошо и комфортно, но время от времени им прикольно поиграть в бунтарей. В принципе, то же самое можно сказать и про Кавалеру, Мастейна, Холта и т.д. - им бы с внуками поняньчиться да с собакой погулять, а не эти все ваши arise, revolution, riot и прочее такое.
16 ноя 2020
крутой альбом, на тренировках идет "на ура"
20 ноя 2020
Benji Marshall, а надо, чтобы и на пьянках шёл "на ура")

Явление нового альбома «Язычника» – штучное событие в мире тяжелой музыки. Особенно приятно, когда на эту тему можно порассуждать сразу по двум важным причинам: и качество работы, и «сколько воды утекло с 2010 года».

Сначала про воду.

Со времен давнего дебюта в 1987 году группа сразу отличилась большими перерывами в выпуске альбомов. Второй, классический «Victims of Deception», последовал почти спустя 5 лет, что в скоротечном мире металла в те годы – почти бесконечность. Эпопея же с третьей записью (и всеми последующими) заслуженно награждает группу премией имени Питера Гэбриела «за оперативность, регулярность и частоту выпуска альбомов».

Технично-прогрессивный трэш – хлопотное дельце и тонкая материя: количество альбомов, больше напоминающих руководство пользователя по нагромождению аккордов, звуков, риффов и прочих запилов, превышает пределы здравого смысла. В то время как релизы, в которых есть музыка, мелодия и свобода форм – это всё тот же штучный товар. И следует воздать должное Heathen за то, что им достает музыкального вкуса и чувства меры, чтобы сохранить все прелести жанра и удивить слушателя именно музыкой, а потом уже – всем сопутствующим.

Непривычно умеренный хронометраж альбома и песен, с одной стороны приятно не утомляет слух, с другой стороны сожалеешь, что не удается растянуть удовольствие от прослушивания, так как на «Empire of the Blind» определенно есть, что послушать. Heathen оказались способны вывести тяжелый рифф на уровень высокого искусства и выдать насыщенный материал, который так и тянет сравнить с классикой Metallica, Megadeth, Mekong Delta, Atheist. А лирикой альбом окучивает плодородную почву социально-политической ситуации: от коррупции и алчности правительств, до близкого к абсурду слабоумия обывателя.

Честно признаюсь, не могу выделить какие-то отдельные песни, так как материал подобен черному монолиту из «Космической одиссеи 2001»: он цельный, бесшовный, самодостаточный. Не являясь, в общем-то, концептуальным альбомом, пластинка выдает масштабность и слитность не хуже многочасовых опусов Ayreon.

С каждым прожитым годом всё труднее ставить очень высокие оценки альбомам: а вдруг поддался эмоциям или, там, гороскоп сегодняшний повлиял. Группы и их работы, которые надолго застревают в памяти и просят, чтобы их повторили еще и еще, нынче редкое явление (опять этот штучный товар), но «Empire of the Blind» счастливо попадает в их число.

Поэтому я рискну.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 ноя 2020