Exhalants

Bill - Bass

Additional Instruments on "Lake Song":
Nicole Kayani - Trumpet
Graham Low - Cello
All songs written by exhalants
Recorded/Engineered by Jasper Den Hartigh
Mixed by Jasper Den Hartigh and exhalants
Mastered by Will Killingsworth at Dead Air Studios
Artwork and Layout by exhalants

14 сен 2020
Я думал, что все в школе, и рецензии писать некому, а тут прорвало.
14 сен 2020
школа вонючая форма драки клей, так я становился сильней

exhalants - коллектив из трех человек, сформированый в 2017 году в штате Техас, городе Остин. За несколько лет своей активной деятельности выпустили два полноформатных альбома, а речь сегодня пойдет о самом свежем творении, которое стало доступно к прослушиванию 11 сентября.

Что же из себя представляют "выдохи"? Ребята играют в основе своей нойз-рок, ориентируясь также на пост-хардкор девяностых. И если первый альбом был более прямолинейным и чуть однообразным, то на втором опусе можно отчетливо услышать веяния пост-рока, альтернативного космического рока, и в определенные моменты сладжа.
Вместе с этим очень легко распознать кем же вдохновлялось техасское трио: в моменты агрессивной рубки (такие треки как "Bang", "Blackened") в голову сразу же приходят безумные нью-йоркские пост-хардкорщики Unsane, медленное тяжелое валилово отсылает как к сладж-корифеям Crowbar, так и к гранж-мастодонтам Сиэтла Nirvana - симбиозом такого союза является трек "Crucifix", где заглавный рифф уж очень напоминает поделки Кобейна для третьего альбома "In Utero" (мне, в частности, напомнило трек "Milk It"). Мелодичные проигрыши с переходами в диссонансные разыгровки аккордов выполнены в стиле каких-нибудь Engine Kid, а последняя тема "Lake Song" и вовсе очень сильно навевает параллели с творчеством известных Slint (у меня при прослушивании сразу возникла ассоциация с эпохальной "Good Morning Captain"). Ну и в качестве дополнения - "Richard" своей аранжировкой напоминает работы Shellac (проект Стива Альбини). На англоязычных ресурсах обозреватели альбома также упоминали, что на пластинке чувствуется большое влияние коллектива Unwound, не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, так как с этой группой не знаком.

В любом случае, exhalants могут порадовать грамотно записанным материалом. Здесь у нас есть и крутые запоминающиеся риффы, отличные аранжировочки, очень хорошее качество звука, достойная работа с микшированием. Я считаю, что этот коллектив может зайти любителям тех групп, которые я описал выше. Грамотная качественная работа, по сути - взяли всё самое лучшее и смешали в микс из 9 зубодробительных композиций.
Лично я ждал этот альбом и мои ожидания были оправданы. Поэтому поставлю 9 баллов.
DJ Galin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 сен 2020