Rockets

A. Groetzinger - drums
Produced by CLAUDE LEMOINE
This album is dedicated to Alberto Siminetti
Bartz - So good

Через год после электро-альбома "Pi 3,14", сильно отличавшегося от предыдущих работ, Rockets представили шестую студийную пластинку "Atomic", которой, к несчастью, суждено было стать последней работой группы в классическом составе... Что касается содержания альбома, то ребята, видимо, решили: вряд ли стоить изобретать пятое колесо....И записали альбом всё в том же поп-спэйс (это можно назвать одним из первых синти-поповых альбмов) стиле, но с гораздо большей долей электроники. Звучание стало более компромисным, нежели на прошлом студийнике, появалось больше мелодичных мотивов. Гитарные партии повяляются уже не в каждой песне, электро-биты и синтезаторы заняли главенствующее положение. Но всё же, полной попсой назвать это нельзя - своевобразный фирменный дух Rockets присутсвует и тут в форме оригинальных музыкальных решений и клавишных партий.
Открывает диск ритмичная заглавная композиция "Atomic", звучащяя крайне позитивно, но с куда менее позитивным текстом. Следующая за ней средне темповая "Some Other Place, Some Other Time", с уже знакомыми мягкими гитарами и общим печальным настроем - потенциальный хит, один из первых в стиле электро-поп. Слышны знакомые по большинству поп-групп поздних 80-х минорные аккорды, клавишный проигрыш между куплетами вообще превосходен, один из лучших в арсенале данной группы. Что до текста, тут описываются мысли героя, попавшего в свой воображаемый мир. Следом - инструментал "Star Vision", самый длинный трек альбома, в котором уже напрашивается определённая аналогия с коллективом Space. Действительно, общие черты есть, но у Rockets, как уж повелось, подобные вещи звучат более своеобразно и оригинально. К слову сказать, таких кристально звучйших электронных инструменталов группа ещё не создавала, прошлые были, как известно, замешаны на Art-Rock'е. Завершает сторону трек "Run To The Stars", напоминающий о прошлом творчестве группы - в проигрыше звучит электро-ритм и партии электро-гитары, но в основном композиция всё так же электронна. В тексте - послание некого космического гостя, утвержающего, что Земля всё меньше и меньше подходит для жизни, но выход есть - надо улететь к звёздам! Особенно зацеил момент: "..See what they've done to the earth / Nothing but dying crowds / But there's a chance of rebirth / Space is wide - Let us fly...".
Вторую строну открывает ещё один любопытный трек, выполненный в стилистике прошлых творений - "Future Game", спетый полостью с применением вокодера (здесь он обычно применялся только в припеве). Снова слышны фирменные гитарные партии на фоне электронной основы композиции, но выглядит это гораздо красивее, нежели в преведущем треке. Радуют клавишные партии в середине. нельзя не отметить текст - Rockets просто предсказали события будущего!! "...Наши дети - это начало новой, электронной нации. И в соревновании с их супермозгами ты всегда останешься в дураках"....."Космическая атака, лазерный бой, бесконечная саморегенерация (так точно описана современная компьютерная игра!!) Видео-игры, здорово! Люди ждут всё новых программ...". "Light Speed Junky" напоминает этакое атмосферное синти-буги, с текстом про парня-экстремала, который уж очень любил позажигать на своём летательном апарате...со скоростью света!! Далее - ещё одна жемчужина альбома - "The Martian Way" - печальная атмосферная песня с ударником, настроенным под ритм сердца. Если честно, от неё веет такой безнадёгой, которая ещё не встречалась в песнях Rockets, в большинстве своём звучащих позитивно. Интересен также текст - герой рассказывает, что почти сразу после его рождения (в последний год XXII века) пришли кометеры (кто такие, сказать не могу...но очевидно, какая-то должность в галактической системе) и забрали с родного Марса, по которому герой безутешно тосковал. Со временем он стал почти как они, был принят в Систему (?!), но никак не мог забыть своего происхождения. Но, наконец, цитирую - "...Постарев и возвысившись до главного командора флота, даже и не предполагая, стал кометером. В воспоминаниях медленно угасает, что Я - часть Марса...". Такая вот история. Впечатлил конец трека, где, вместе с клавишной темой, звучит пронзительное соло. Завершает альбом "Radio Station", по музыке похожая на прошлый спэйс-рок Рокетсов (разумеется, с харатерными фишками 82 года) в виде тяжёлой гитарной партии, атмосферный клавиш и фирменного, хорошо узанваемого мотива, а в текстовом плане не предствалющая ничего интересного...Так последний альбом "классического" периода группы был блестяще завершён "классической" темой.
Нужно сказать, что публика отнеслась к релизу холодно, критики тоже не баловали. Популярность группы продолжала медленно опускаться всё ниже и ниже. Но если б они, знали, какой "сюрприз" (теперь уже в негативном смысле) приподнесёт им группа через 2 года!!
В общих словах - альбом неплох. Исчезли нелепые электронные клавишные "ляпы" прошлого альбома, появлилсь новые мелодичные ходы, осованные на гармонии всё тех же "Plastroid" и "Galaxy". Конечно, электроники стало больше но звучит она как и должна у данной команды - на уровне и выше. Даже с таким альбомом "Rockets" могли иметь преспективное будущее...Но после шестого студийника Межплатентный Корабль развернулся и отправился из космических глубин к Земле.
Sentinel8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 дек 2005

А мне кажется, что «Atomic» как раз вершина развития этой группы, и не уступает по хитовости мелодий не «Галактике», не «Пластероиду» (который я тоже ценю очень высоко). Причём мелодии альбома, хоть и красивы, но довольно не стандартны для того времени и своеобразны. Ребята отошли от экспериментов «Pi 3,14» но ещё и не заиграли откровенную попсу, так что получилось нечто хоть и лёгкое к пониманию, но сильно притягивающее внимание =), т.е. уже стабильная, уверенная «фирменная» электроника. Лихая мажорная (в принципе, не очень-то характерная для данного электронного стиля) «Atomic», лиричная «Some Other Place…», как верно заметил Sentinel, давшая дыхание многим хитам последующих поп-коллективов… Перечислять удачи этого альбома можно долго.
Кстати, если выпустить из вида «Some Other Place…» и «Марсианский Путь», то большинство песен этого альбома получаются самыми «оптимистичными» в "Золотом периоде" группы (ну, ещё «Future Games» выпадает чуть-чуть...хоть и не баллада)… У этой же пары другое назначение – она составляет мощный лирический «косяк» альбома.
А в целом, альбом прекрасен – мощный сформировавшийся, наконец, электро-рок; совсем непонятен мне такой холодный приём его критикой, особенно на фоне «окружающих» его альбомов – 1981г. и 1984г. =). Жаль, что ребята не развили дальше такой перспективный стиль. Хотя..может, и развили бы, если б не обстоятельства, от них самих уже не зависящие…..
А посему, оценка –
SadBat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2006