16 май 2020 : Видео с текстом от DEADRISEN

1Risen Dead A.D. (01:14)
2Prophecy (05:19)
3Destiny (05:05)
4The Maker (06:46)
5Reach for the Sun (05:10)
6Visions (05:22)
7Chains of Time (04:07)
8Fear & Fury (05:57)
9But You (04:57)
10For Whom the Bell Tolls (Metallica cover) (04:37)
Total running time: 48:34
Mixed and mastered by Eric Rachels

Music and arrangements by Mike LePond and Rod Rivera except **:
All lyrics by Will Shaw except **:
**"The Maker" - music and lyrics by: J.Booma & R.Rivera
**"For Whom The Bell Tolls" by Clifford Lee Burton, James Alan Hetfield and Lars Ulrich

All vocals recorded and engineered by Michael J. Romeo
Bass and guitars recorded and engineered by CJ Scioscia at Le Chateau Bow Wow Recordings
Drums recorded by Eric Rachels at Trax East Recording Studios
Additional guitars recorded by R.Rivera at Rivmma Studios
Keyboards, organ, piano and sounds recorded by Tony Stahl at Code Gray Studios

12 авг 2020
очень качественная работа. прямо образцово качественная. прога много, но он такой не набивший оскомину. и гитарист удивительно хороший. как-то странно, что он такой малоизвестный... незаслуженно малоизвестный
14 авг 2020
если не вдаваться в детали, то перед нами второсортный клон Symphony X без неоклассики, возможно, чуть более прямолинейный. вокал посредственный (до Рассела Аллена очень далеко), музыка неинтересная. 6/10
14 авг 2020
Ну а истина, как обычно, где-то посередине.
15 авг 2020
Обложка стильная, да. Я люблю всё, и даже прог.
22 авг 2020
Обложка плохая, прог тоже.
25 авг 2020
Я имею в виду цвета и сиськи.

Darkside.ruОдноимённый альбом группы DeadRisen настолько хорош, что я бы осмелился назвать его достойным вхождения в топ-10 лучших дебютов в стиле progmetal за всю историю жанра! Залог успеха, прежде всего, состоит в опыте музыкантов, образовавших столь многообещающий новый коллектив. Самым известным из них является басист Symphony X и ещё десятка активных проектов басист Mike LePond, собравший группу вместе с гитаристом Rod Rivera и барабанщиком Dan Prestup на основе деактивированного хэви-проекта Rivera/Bomma, где участвовали все трое.

Доукомплектован состав был менее известными, но столь же талантливыми музыкантами – клавишником Tony Stahl и вокалистом Will Shaw, засветившимися в нескольких не особо успешных проектах. Найденный по Интернету фронтмен достоин особого упоминания – его выдающиеся вокальные данные, уверен, позволили бы ему легко стать ещё одним горлодёром при Мальмстине, но судьба распорядилась иначе, и дебютник DeadRisen стал, пожалуй, первым сильным альбомом в его уже солидном возрасте.

Преемственность по отношению к предыдущему совместному проекту сразу можно услышать в хорошо переработанной композиции «The Maker» с последнего альбома Rivera/Bomma, выпущенного в 2013-м году, а с Symphony X данный проект связывает помпезное симфоническое интро авторства Майкла Ромео (который также помогал при записи вокала). Следующая за ним бойкая темповая «Prophecy» также максимальна приближена к стилистике условно основной группы Майка ЛеПонда, далее же идёт несколько иной материал, который при основном ярлыке «прогрессивного металла» представляет собой смесь хард-рока, прога и толики thrash metal.

На трэшевые корни намекает не только весьма креативный кавер на металликовскую «For Whom The Bell Tolls», которая очень успешно замыкает альбом, но также и фрагментные, крайне приятные слуху запилы в ряде других композиций. Это не мешает музыкантам то и дело впадать в блэкморовский романтизм (что особенно явно в балладе «Reach For The Sun»), радовать небольшими вкраплениями других стилей рока и металла, благодаря чему дебютник американцев звучит очень уверенной, профессиональной и при этом, что важно, весьма оригинальной работой.

И хотя супер-ярких хитов, кроме вышеупомянутой «Prophecy», я бы не выделил, а местами проскакивают достаточно шаблонные хард-роковые темы, но когда каждый музыкант в группе является достаточно яркой творческой личностью, это выводит материал на новый уровень. Пронзительный и очень сильный вокал Уилла, плюс вездесущий, буквально неугомонный бас Майка, приятные клавишные (преимущественно органы) Тони, а также отличная техника Рода – это уже заявка на серьёзный успех.

Стоит отметить, что Род Ривера не просто хороший гитарист, но и очень стильный музыкант, не брезгующий красивыми акустическими вставками и блестяще владеющий фламенко. И хотя гитарное звучание немного олдскульно-сыроватое, этот небольшой минус хорошо скрыт в сбалансированном миксе. Ну, и в дополнение к готовому изысканному продукту хорошая «обёртка» в виде заманчиво-эротичной обложки – и вот вам новая звезда на прогрессивном небосклоне, которая светит достаточно ярко, чтобы затмить некоторых заштамповавшихся корифеев жанра.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 авг 2020