Rockets

A. Maratrat - guitars, keyboards, vocals
F. Quaglotti - keyboards
G. L'Her - bass, vocals
A. Groetzinger - drums

К слову сказать, к 1981 году Rockets начали сотрудничать с группой Visitors, из того же эшалона "пришельцев", в реузльтате чего слегка "обновили" свой имидж. На сцене теперь появлялись не только пришельцы, но и колдуны, ковбои, доктора и даже мотоциклисты. Но речь в данном случае не о концертных выступлениях, которые были, как всегда, на высоте. А о том, что в 1981 году вышел альбом с весьма оригинальным названием "¶ 3,14" (или "Pi 3,14", большой ошибки не будет), открывший новую страницу в развитии колектива. Рискну назвать его самым спорным в "классической" дискографии группы, уж очень резко перескочил он в другую форму музыки после мелодично-гармоничного "Galaxy". А может просто у группы появилось временное увлечение новыми видами электронники, и они решили немного по-экспериментировать?
Начнём с того, что альбом ближе к чистому Electro-Rock'у. На смену дискообразным ритм-секциям прошлых альбомов пришли электронные барабаны, выстукивающие уже немного другие ритмы. На смену большинству гармоничных клавиш - электронные "пиликающие" диссонансы (но зачастую, удивительно точно гармонирующе с главной темой...на то оно и электро). При этом некотрые места в альбоме кажутся просто бессмысленными...может, к 1981 году такое сичталась настоящим электро-авангардом, но в век современной электроники слушатель лишь равнодушно пожимает плечами. Впрочем, не надо думать, что альбом вышел таким уж грубым и начисто неудачым - приятные моменты на диске присутствуют, просто в какой-то мере его сложнее понять, чем то, что выходило раньше, как, впрочем, и то, что после....
Альбом открывает довольно быстрый трек "Radiate", с первый секунд демонстрирующий новые составляющие стиля Rockets - электронная основа композиции, клавишные эффекты, немного диссонирующие с основной темой, бедные в музыкальном плане проигрышы. Хотя в припеве ещё остались тяжёлые гитары, это радует. Не исчезли так же фоновые клавишные темы. "Imagine E.S.P." имеет более цепляющий припев, да и в середине звучит более атмосферно. В целом, это всё пока съедобно. А вот следующий трек "Ziga Ziga 999" уже похуже...Какой-то дурацкий электро-рок на рок'н'ролльные мотивы... Возможно, должно было получится оригинально, но вышло абсолютно невпечетляюще. Больше радует трек "Hypnotic Reality", пронизанный гипонитизирующими клавишами, да и по звучанию немного походящий на старые работы группы.
Вторая сторона вызывает гораздо больше вопросов. Отрывает её трек "Ideomatic" с засемплированным женским вокалом (исполняла некая Miss Ricci) и атмосферным припевом, в гитарной теме которого просто так и бъёт по ушам мотив, уведённый из вечной Led Zeppelin'овской "Baby, I'm Gonna leave you". Когда в конце песни звучит лишь одна акустическая гитара, это очень хорошо заметно... А песня меж тем переходит в следующий трек - самый странный из репертуара команды - "Video-Addict"...Начинаясь с какого-то шума, сроди двигателю самолёта, он переходит в 100%-но электронную тему с небольшим мистическим налётом и клавишами, напоминющими какую-то игру на dandy-приставке. Сам куплет начинается под довльно забавную электро-барабанную тему (в 81 г. такое, повторяю, считалось новинкой), в припеве вновь звучит тяжёлая гитара, а затем...затем следует более чем минутная вариация на тему "электронные уданики и их эффекты", что даже в наше время звучит немного необычно. Под аккомпонимент бешено хлопающих барабанов перед нами проносятся то какие-то странные крики, то жуткие шумы. Наконец, ближе к концу вступает гитарная партия и всё кажется более слушатебельным. Под расскаты грохота и засемплированные переговоры из фильма "Близкие контакты третьей степени" мы переходим в следующую песню - "Astro-Storm". И тут же Rockets начинают удивлять - в самом начале, как бы мимоходом, они сыграли СВОЮ САМУЮ ЛУЧШУЮ И ЛИРИЧНУЮ КЛАВИШНУЮ партию из ВСЕХ альбомов...жаль, что заняла она лишь около пол-минуты.. Затем вступает довольно тревожная электроника, среднетемповый ритм и гитары. В середине трека неожиданно вступает довольно лиричное соло на гитарах a-la Pink Floyd, а ближе к концу появляется вокал и там песня становиться ещё более тревожной и жутковатой, с мрачными клавишными "хорами". Завершается трек всё теми же переговорми. Последний трек альбома - "King Of The Universe" - ничего сверхинтересного из себя не предстваляет.. Скорее, наоборот - типичное однообразное электро, осованное на двух-трёх аккордах, кажется довольно скучным, лишь припев немного выделяется.
Такое вот творение представили "Ракеты" на суд слушателям. Ни сказать, чтоб оно пришлось им сильно по душе. Скорее, наоборот - с этого альбома популярность групы стала стремительно падать...и возвратиться к былым вершинам ей было уже не суждено...Отчасти и это привело к тому, что к концу 80-х группа была в полном забвении...но об этом позже...А данный альбом можно рассматривать как переходный момент...
Sentinel6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 дек 2005

Во-первых, надо всегда помнить, что этот альбом - не есть произведение самих Rockets, здесь они выступают только как исполнители (за исключением последней песни). А пользуются ими, как выразителями своих авторских идей, здесь сами великие Жан-Пьер Массьера и Клод Лемуан. Поэтому альбом и звучит немножко "не по-рокетсовски", зато узнаваемо "по-массьеровски". Тем не менее, моя личная оценка этому альбому - ...сложно сказать, что он самый лучший, у Rockets нет худших альбомов (до 1982 включительно) по простой причине того, что все они - абсолютно разные, но этот альбом - совсем чуть-чуть, на одну сотую процента, я бы поставил чуть выше других.
Sierra-Leone10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 авг 2007