Arida Vortex

Alexander Fedonin - Bass
Alexander Strelnikov - Guitars
Evgeny Epishin - Vocals

29 авг 2020
Из всех неадекватных десяток Эксепшенала, эта одна из самых адекватных.
Звук местами не понравился и манера пения очень однообразная для павера. А так даже норм.
30 авг 2020
"Из всех неадекватных десяток Эксепшенала, эта одна из самых адекватных."
А чочо там ещё были за десятки? ИУде?
Кстати говоря, альбом-то и правда нормуль. Когда Эксепшонал упомянул его первый раз в контексте тёрок за павир, подумал было: ну, щас послушаю - разъебу. И ведь нихера подобного. В контексте жанра вполне пристойно, и даже акцент не сказать чтобы аховый.
30 авг 2020
>>>А чочо там ещё были за десятки? ИУде?
U.D.O., Lordi, Threshold и, самое зажигательное, Kruger.

>>>манера пения очень однообразная для павера
А можно пример "разнообразного" пения в павере? Я просто понять хочу что ты имел ввиду, без негатива.

А вообще, приятно, что даже вы, ребята, оценили.
30 авг 2020
Могу привести конкретный пример, где мне не хватает игры голосом. Припев Riders Of Steel. Просто представь как его поет какой-нибудь Кюрш. Там и хрип будет хриповее и визг визжательнее. Думаю сможешь в голове прикинуть.
Контрастов мало в общем.

Но я и какому-нибудь Hammerfall'у могу такую же претензию кинуть.
Херасе "какой-нибудь" Кюрш.

Кстати, версии "Small Toy Soldier" и "Riders of Steel" на ЕР 2018ого мне больше нравились по части вокала, зацени.
А вообще, Епишин, насколько я понял, раньше пел в группах близких по стилистике к трэшу, так что вполне вероятно, что для него пауэр еще в новинку.

А кинуть претензию Hammerfall'у - святое дело, особенно по части вокала.
>Херасе "какой-нибудь" Кюрш.
Да, но... :(
1 сен 2020
>А чочо там ещё были за десятки?

Крайнему Посессед. Там дошло даже до созыва Совета Старейшин.
1 сен 2020
Точно, забыл. Еще Machine Head "The Burning Red".
1 сен 2020
ну зе бернинг ред реально крутой альбом, как бы кто не говнился лул
1 сен 2020
Про Пососед, кстати, вспомнил, да. Смешная такая была реца.
2 сен 2020
Ну вот я как раз недавно говорил, что у меня очень сложное отношение с Death Metal, и реца Possessed тому доказательство. Собственно, после этого я и не брался писать про что-то подобное. Но "Revelatons of Oblivion" мне правда понравился.
2 сен 2020
Самое смешное, что Possessed - это с большой такой натяжечкой дэт-металл. В смысле, если сводить все отличия к определению "трэш с гроулингом", то всё ок (хотя тогда непонятно, как дифференцировать это с блэкухой с гроулингом или дэтом со скримингом). Но чисто музыкально там вот только на последнем альбоме как раз что-то такое из канона проявилось.
2 сен 2020
Слушай, ну вот потому, видимо, мне и понравился, что "с большой такой натяжечкой дэт-металл". Кроме шуток.
5 сен 2020
Я кстати никогда не понимал споры о том, кто первый заиграл дэт, Death или Possessed. Ну тип... Серьезно, Morbid Visions Сепультуры (86 год, на минуточку), звучит более дэтово чем Possessed. Если уж и выбирать второго кандидата, так это его.
Дебют Possessed не то что как Трэш звучит, он иногда вообще в откровенный Хэви скатывается.
7 сен 2020
>>> не то что как Трэш звучит, он иногда вообще в откровенный Хэви скатывается.
Не знаю где там "откровенный Хэви", но в целом согласен. Беда в том, что про "Scream Bloody Gore" можно сказать всё тоже самое.

Что касается "Morbid Visions"... релиз то позорный, на самом деле. Они в первую очередь косили под Sodom и Destruction, а на самой записи можно услышать огромное количество лажи, по верх которой специально записывался вокал - это всё по признанию самих Sepultura.
Так что пусть уж лучше Death и Possessed.
7 сен 2020
>Беда в том, что про "Scream Bloody Gore" можно сказать всё тоже самое.
Лол? Нет, нельзя. SBG может и примитивный, может и наивный, но это от и до дэт. Тот же Leprosy, который по сути эталонный образец жанра, отличается от дебюта лишь чуть большей строгостью и отточенностью.

Ну и то что Морбид Вижнс говно это уже о другом разговор.
7 сен 2020
>>>Нет, нельзя. SBG может и примитивный, может и наивный, но это от и до дэт.

Можно, можно, переслушай =) Даже не надо весь альбом, достаточно "Zombie Ritual" или "Denial of Life".

>>>Тот же Leprosy, который по сути эталонный образец жанра, отличается от дебюта лишь чуть большей строгостью и отточенностью.

Там разница, как между небом и землей.
7 сен 2020
Не, ну извините. Много на каких дэт альбомах можно найти притрешованный риффинг.
(Если мне не изменяет память, их вон на культовом Ковенанте Морбидов хватает)
Важно же как в целом звучит композиция.

В Possessed убери вокал и никто и никогда не назовет это дэтом. А у Death в упомянутых тобою песнях кроме пары гитарных риффов ничего от панкушного трэша не осталось.
7 сен 2020
А про хэви - песня Pentagram, 41 секунда. Скажи, что это не Мейденовщина откровенная.
Ну или вон Evil Warriors 1:08
7 сен 2020
И если что, я не говорю что Possessed играли хэви. Их хэвишные куски это тож самое что пара трэшевых риффов у дэт.
7 сен 2020
И раз уж я сегодня не могу все уместить в одно сообщение, как уебан, последнее напишу: единственное в чем нельзя упрекнуть нелюбимые мною Метал Архивы, так это в теговании экстремальных жанров, а там вполне ясно Possessed описываются как Death/Thrash метал, в то время как у Death никакой приписки про Thrash Metal (early) нет. Такой себе аргумент, но определенный вес имеет.
7 сен 2020
>>>Possessed описываются как Death/Thrash метал, в то время как у Death никакой приписки про Thrash Metal (early) нет. Такой себе аргумент, но определенный вес имеет.

Metal Archive хороший аргумент, но не отменяет того, что дебютники Death и Possessed однохуйственны. Где-то у кого-то больше, где-то меньше, но в целом вес у них, как по мне, одинаковый. И надо понимать, что обе группы скорее стремились играть тяжелый Thrash, нежели Death. Хотя бы потому, что Death Metal, как устоявшегося жанра, еще не было.
7 сен 2020
Про вес не соглашусь. Про качество материала... Возможно. Но Possessed в целом менее талантливы как композиторы по сравнению с Чаком. У него и на дебюте уже проглядывались будущие свершения, пусть и в общем материал был тупой и неровный.

Ну и вон, Содом, Креатор стремились играть утяжеленный трэш. Но шото они чисто дэт не заиграли!!!111
Как собсна и Possessed. Хотя песня Shadowcult с последнего все равно заебенная.
>Metal Archive хороший аргумент
Ой, да тебе и Диабла рпг, что с тебя взять, бгг.
7 сен 2020
>>>Но Possessed в целом менее талантливы как композиторы по сравнению с Чаком.
Ну с этим-то точно никто не спорит. У меня Death одни из самых любимых исполнителей в музыке вообще. Вот только вчера "Human" слушал.

>>>Содом, Креатор стремились играть утяжеленный трэш. Но шото они чисто дэт не заиграли!!!111
Как собсна и Possessed
Ну и ладно.

>>>Ой, да тебе и Диабла рпг, что с тебя взять, бгг.
Я и Far Cry 5 люблю.
7 сен 2020
Metal Archive хороши тем, что не занимаются обсасыванием по типу "это больше трэш, а это меньше трэш". Ну и база у них хорошая, удобная.
Хотя, конечно, бесяд их попытки в "ъ".
7 сен 2020
Дык просто в ру сегменте есть проблема что еще в 90-х люди прочитали что Поссесед это дэт, когда Лоад-Релоад считали альтернативой, а стонира так още в их голове не было и до сих пор эту пургу транслируют. Что Найтвиш готик метал, Диабла рпг и вот это все.
Инфы стало больше, но вникать лень. Ибо зачем? Вот тебе не похуй дэт или трэш? Похуй конечно, ведь дэт же. Всмисли нет?! А ну щас заспорю!!11
Как-то так.
7 сен 2020
>>>Вот тебе не похуй дэт или трэш? Похуй конечно, ведь дэт же.
Не, мне просто похуй. К слову, разве мы тут спорили на тему Possessed дэт или трэш? Ты тут спорил на тему кто больше дэт, а я говорил, что похуй. Вот это и есть похуй, когда похуй.

>>>Всмисли нет?! А ну щас заспорю!!11
Не, я настаиваю на том, что мы обсуждали, а не спорили. Потому что мне похуй, и потому что мы с тобой друг с другом соглашались.

>>>Инфы стало больше, но вникать лень. Ибо зачем?
Ну правда, зачем? Ваще похуй.

Кстати, забавно как ты сначала приводишь в качестве аргумента Metal Archive, я соглашаюсь, а ты не соглашаешься. Ничего не имею против ШУЕ, вполне одобряю.

Я тут на днях, кстати, новый Vanishing Point слушал и задавался вопросом "почему это Progressive называют?" Как ни странно, тебя вспомнил.
7 сен 2020
Один человек спорить не может, не?

Да не, в данном случае я согласен с Архивами. Прост шутканул.

Ну Vanishing Point вполне себе прогрессив павер. Как Симфони Х какие-нибудь.
7 сен 2020
У меня Вэнишинги кстати одна из любимых групп.
7 сен 2020
>>>У меня Вэнишинги кстати одна из любимых групп.

Лови пятюню. Я вот их, Evergrey и Eldritch в последнее время гоняю.
14 сен 2020
Фигли вы сдружились, сритесь давайте!

Обозревая пару лет назад ЕР "Small Toy Soldier", я даже не подозревал, что полноценный студийный альбом "Riders of Steel" выйдет совсем без спешки, да еще и в столь богатый на события год. К слову, расклад 2020 года будут вспоминать еще долго, в частности из-за негативных новостей. Именно поэтому новый альбом Arida Vortex заслуживает пристального внимания, как редкое положительное для этого года явление.

При разборе каких-либо дисков я не люблю копаться в каждом треке, потому что это скучно и неинтересно. Но в случае с "Riders of Steel" обойти стороной этот прием невозможно, потому что песни получились очень разными, пусть и в равной степени цепляющими и мелодичными. Особое внимание стоит уделить композициям "Small Toy Soldier" и "Riders of Steel", потому что сами по себе они не новые. Эта парочка была перезаписана заново, что делает версии ЕР уникальными для коллекционеров, а сам мини-альбом не теряет своей значимости. Изменения коснулись, в первую очередь, вокальных линий, потому что, очевидно, за 2 года группа уже "обкатала" материал, а Евгений Епишин приноровился петь в наиболее удобной манере.

В общих чертах альбом "Riders of Steel" получился своеобразным трибьютом жанру. Очевидно, музыканты поставили перед собой цель создать диск, который впитал бы в себя лучшее, что сочиняли деятели данного жанра во всем мире на протяжении последних тридцати лет. Каждая песня в альбоме, так или иначе, навевает чувство дежавю. Например, самая динамичная композиция "My Turn" вызывает ассоциации с Thunderstone середины 00-ых, "We Will Rise Again" могла бы оказаться на альбоме Helloween, "Run to Nowhere" выполнена в лучших традициях ранней Sonata Arctica, "The Invincible" - чистейший Stratovarius с Толкки.

Но речь идет исключительно о влиянии, никакого плагиата тут нет и в помине. Сам Роман Гурьев, лидер группы, не раз говорил, что секрет успеха Arida Vortex в ее "музыкальной диете". Музыканты попросту горят любовью к жанру Power Metal, чтят традиции и стараются соответствовать планке, которую задавали кумиры не один десяток лет. К слову, еще одной фишкой альбома стало гостевое участие Роланда Грапова, исполнившего соло в композиции "Riders of Steel". Стоит ли говорить о вкладе данного виртуоза в формирование современного звучания большинства европейских групп? Соло, кстати, также отличается от версии песни с ЕР "Small Toy Soldier". Уважаю такой подход!

Альбом вышел еще, кажется, в мае, но надоесть в течении самоизоляционного лета не успел. Сложно сказать, как бы этот диск воспринимался во времена расцвета жанра, но сейчас, когда едва ли не главным Power Metal релизом 2020 года могли бы стать пресные Falconer, диск ощущается исключительно положительно. Я словно после долгой и вынужденной командировки вернулся домой, в родные стены, к родным людям. Быть может по причине тоски я воспринимаю альбом предвзято, но для меня это едва ли не самая приятная пластинка со времен “Light of Dawn” от Unisonic. Хочется думать, что группа не истощила весь свой запал, потому что сочинять песни такого качества достаточно сложно по многим причинам. Но лично у меня сохраняется кредит доверия к Arida Vortex, которые заслуживают внимания гораздо больше, чем получают.
Exceptional10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 авг 2020