10 май 2022 : Барабанщик UNLEASHED сломал рёбра
20 ноя 2021 : Профессиональное видео полного выступления UNLEASH...
10 ноя 2021 : Новое видео UNLEASHED

Photography by Jens Schmidt
2. Dead Forever

[Sep '90]

I detest your sanity
You're blinded by the light
Empty eyes of suffering
Get out of my life ...life
Take my hand and ride with me
Into the dark
I am the asexual
Tear out your heart ...heart
...Slow
Frightened by shadows
...You hide away
So weak in mind
...Скрыть/показать

Группа Unleashed, как и Entombed, появилась на осколках культовой команды Nihilist. Как признавался позже в одном из интервью Нике Андерсон (экс-лидер Entombed), развал Nihilist, по сути, был способом разойтись с Джонни Хэдлундом, будущим лидером Unleashed, примкнувшим к «нигилистам» после записи их первого демо. Во всем виноваты творческие разногласия. Но как обычно бывает – «не было бы счастья, да несчастье помогло». После классического дебюта Entombed «Left Hand Path» на Earache, Джонни собрал группу Unleashed и после заключения контракта с Century Media, команда записывает один из основопологающих альбомов шведского дэт-метала - «Where No Life Dwells» 1991 года.
Сразу оговорюсь, что я рецензирую переиздание данного альбома, то есть, альбом прошел ремастеринг в 2001 году, но я думаю, мало кто сейчас сможет найти оригинальное издание, хотя и оно наверняка было выполнено на должном уровне - продюсировал его все-таки Waldemar Sorychta. Звук просто идеальный для подобного рода музыки, так что к качеству записи вопросов быть не может, – все, кто имеет у себя приличную стереосистему, могут смело приобретать данный релиз. Музыкальная составляющая тоже, надо сказать, не подкачала, - после акустического интро «Where No Life Dwells» нас ждет 10 по-настоящему интересных, разнообразных и не побоюсь этого слова – эпических трэков. Техника музыкантов на необычайно высоком уровне. Шведские дэт-группы вообще не злоупотребляли тупым долбиловом или молотиловом, и когда я слышу в упрек подобному релизу, что это сплошное рубилово, то складывается ощущение, что человек просто не слушал альбом или слушал его вполуха. Возьмите треки «If They Had Eyes», «Where Life Ends», «Into the Glory Ride», да даже «The Dark One» или «Before the Creation of Time» - если это тупое долбилово, то я Мэри, блин, Поппинс. DigiPack-издание дополнено семью бонус-треками, взятыми преимущественно с демок и компиляций, и двумя видео на «Before the Creation of Time» и «The One Insane», а 10-ти страничный буклет содержит текстовки, ранние фото группы, несколько слов о создании альбома от Джонни, а также дискографию группы. Просто отличное издание великолепного альбома. Классика шведского death metal. Но бросаться направо-налево «шедеврами на все времена» я не буду. Впереди у группы «Shadows in the Deep» и много чего еще.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 май 2010

Дебютный альбом шведских представителей дэта. Звучание этого творения замечательной группы схоже с ранними записями Tiamat и Therion. Техничный, скоростной дэт шведской школы, не лишенный мелодических переборов. Вокал отличный, не стоит труда понять, что поёт солист, действительно поёт, делая произношения как можно более понятным. Тексты песен в основном на тематику викингов, Одина и Тора. Собственно выбрав эту тематику, музыканты стали развивать её на протяжении всей своей биографии по сей день, доказав, что себе они не изменяют. Альбом открывает чудеснейшая лирическая вещь, сыгранная на акустической гитаре. А далее следует шквал смертельного метала, не перерываемый ничем. Тяжёлые техничные риффы, сменяемые короткими скоростными соло (если таковые вообще присутствуют), молотьба ударных, действительно, молотьба, похоже немного на Sepultura, вокалист одновременно поёт, да ещё и отлично справляется со с бас гитарой. Отличное начало отличной группы. Многие фанаты группы отмечают этот альбом, как лучший в их дискографии, я, честно говоря, сомневаюсь, поскольку диск немного сыроватый и мне кажется однообразным, но вот то, что выпустила группа позже ни с чём не сравниться.
Saint Anger7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 дек 2005

Я, конечно, понимаю, что это классика, что это один из первых альбомов дэта, определяющих его как жанр, но, простите, в музыкальном плане это просто убого. А убожество нельзя прикрывать ярлыками типа "классика." Драйв для дэта, несомненно, важен, но и музыка тоже важна. Мелодии, там, знаете ли. А здесь, после действительно впечатляющего интро, сплошной шквал рубилова и больше ничего. Гитарных соло, которые могли бы разнообразить достаточно бедную музыкальную палитру, я тут не нашел. Беспросветно и однообразно. Одно хорошо - диск, попавшийся мне, является переизданием 2001-го года и включает также восемь демо треков (правда, это почти все те же песни, что и на диске) и два видео клипа - на "Before the Creation of Time" и "The One Insane". Если ЭТО фанаты группы отмечают как лучший альбом, о чем упоминул предыдущий ренезент (хотя он в такой оценке вроде сомневается), то остальное творчество Спущенных с цепи шведов от дэта вообще нечего слушать. Надеюсь, что я все же не прав.
Antonarchus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1023 ноя 2007