6 апр 2024 : Концертное видео TRIVIUM
2 апр 2024 : Демонстрационное видео от TRIVIUM
26 мар 2024 : Концертное видео TRIVIUM

Trivium

« What the Dead Men Say »

Trivium "What the Dead Men Say" Год

07Sickness Unto You
08Scattering the Ashes
09Bending the Arc to Fear
10The Ones We Leave Behind
11Bleed into Me (acoustic)
12Scattering the Ashes (acoustic)
Matt Heafy – Lead Vocals, Guitars

Paul Suarez – mixing assistance
Ted Jensen – mastering
Darren Schneider – recording

19 янв 2022
"Кроме новоявленного "What the Dead Men Say". Последний диск"

Сдаётся мне, кто-то нещадно баянит-копипастит.
Весьма на то похоже.

Даже 10ка последней Годжире не столь доставляюща как 9ка этому. При всей давней симпатии к группе ( каковая, наверное, любимая так и осталась в своей нише ), если у них и быk альбом на 9, то это Ascendancy.

Поздний Тривиум прям таки пережеванная жвачка, хотя вот на фоне совсем сирого сабжа, реально последний их альбом еще худо-бедно как-то. Хотя и все о том же.
19 янв 2022
поважне товариство, писав ці літери у далекому 2020-му відразу після виходу релізу. не виправив, коли сюди надсилав, щиро каюся.

Ascendancy - посередність. ніколи не любив цей диск, на відміну від пізньої творчості.

щиро вдячний за фідбек, панове знавці!
Пиши по русски, епту.
Or at least in English, blyat.
"По русски"
Та ти й рідну мову, бачу, до кінця не опанував.
І нашу солов'їну чомусь не розумієш.
Тож які шанси, що ти англійський текст второпаєш?
20 янв 2022
Дефисы в интернете - для пидоров. Настоящие мужики юзают только ТИРЕ.
20 янв 2022
" — " — ось так виглядає тире.
А те, що там в тебе у реченні - дефіс.
Дивний ти обрав спосіб здійснити камінґ-аут. Але оригінальний.
20 янв 2022
> — ось так виглядає тире
Допустим, но...

>там в тебе у реченні - дефіс
...в украинском тире какое-то другое?!
20 янв 2022
Ну, не я ж обрав такий екзотичний спосіб визначення сексуальної орієнтації.
Особисто для мене дефіс з пропусками обабіч - вже тире. Але, звісно, за виключенням випадків, коли є бажання доїбатись.
Jotun +
ржу
20 янв 2022
Первая песня строго охуенна. Остальное не помню. Как и весь последний альбом.
20 янв 2022
>Ну, не я ж обрав такий екзотичний спосіб визначення сексуальної орієнтації.

>Але, звісно, за виключенням випадків, коли є бажання доїбатись.
20 янв 2022
"А здесь я ваш удмуртский диалект не понял, извините. Просил же на английском писать."
да всем известно (на самом деле нет), что Украину, равно как и украинский язык, придумали в австрийском генштабе. Хотя тут мнения известных историков разнятся. Причем иногда даже в голове одного и того же историка могут спокойно уживаться убеждения, что Украину придумал Ленин, а спустя некоторое время тот же историк может "состарить" Украину до середины 17 века, возведя таким образом Ленина до уровня первого человека прожившего 400 + лет
20 янв 2022
"Ненене, ты сам не использовал ТО САМОЕ тире. Так что либо мы оба сделали дефисный каминг-аут, либо для нас обоих "тире" это когда есть по бокам пробелы."
Напишу на низком диалекте: ты придумал, что дефис для геев. Я этого не утверждал. Как по мне, геи - это те, кто в жопу ябутся. Вот и выходит, что поставив там тот самый дефис, ты на что-то намекаешь.
Так я поставил тире, просто короткое, остальное уже ты додумал!!1
20 янв 2022
Одно могу сказать - это уважаемый альбом)

Невозможно получить целостное представление о Trivium, слушая альбомы группы по отдельности. Это касается, пожалуй, каждой работы. Кроме "What the Dead Men Say". Последний диск – это 46-минутный результат всего того, что группа создала за 20 лет своего существования. И итог – достойный.

***

У Trivium нет двух альбомов, похожих друг на друга. "Ember to Inferno" – начало творческого поиска, "Ascendancy" – металкор-прорыв, набитый хитами, в один момент вознесший квартет в статус одной из наиболее перспективных команд 00-х. Далее – поворот на 360 – thrash-работа "The Crusade", а вслед за ней – навороченный синтез с progressive-оттенками "Shogun".

Новое десятилетие команда открыла альтернативным "In Waves", а дальше бросалась с холода в жар: следом вышли грубый и «сырый» "Vengeance Falls" и его противоположность – мелодичный и «зализанный» "Silence in the Snow". В 2017 году группа выпустила "The Sin and the Sentence", где попыталась систематизировать свои достижения. При этом альбом имел существенный уклон в сторону мелодичности.

Новый "What The Dead Men Say" – смысловое и логическое продолжение предшественника и еще одна попытка подвести итоги своего существования. Но попытка более глобальная, сложная и тяжелая в музыкальном плане.

«Мне кажется, что этот альбом резюмирует всё, что мы сделали. Все наши пластинки, от первой до восьмой, были совершенно непохожи друг на друга – каждая отличалась. Думаю, что девятый альбом стал итогом всего, что мы когда-нибудь создали на восьми предыдущих альбомах», – говорит неизменный фронтмен группы Мэтт Хифи.

Действительно, в жанрах альбома нет смысла перечислять metalcore, heavy, thrash metal и т.д. - всё можно отождествить максимально близко словом «modern».

***

Если "The Sin and the Sentence" был концептуально сосредоточен на литературной теме греха и казни, то "What the Dead Men Say", по словам Хифи, концентрируется на проблемах и вызовах, которые встают перед человечеством в наши дни. Без литературы тоже не обходится, кстати.

В музыкальном плане треки радуют разноплановостью. Все они имеют сложную структуру с изменениями ритмотемпа риффов: музыканты явно вдохновлялись поздним thrash metal, прежде всего Metallica. Не только альбом в целом, но и каждая отдельная композиция может содержать и мелодичные моменты, а также death-фрагменты в духе маститых современников из Gojira. Вокал Мэтта Хифи под стать музыке: фронтмен максимально комбинирует агрессивный скрим с «чистым» голосом.

Что касается лирики, то автором большинства композиций является басист Паоло Грегоретто.

"What the Dead Men Say" – главный хит альбома, вдохновленный повестью Филиппа Дика. Лирический герой песни путается: проживает он реальную жизнь или только ее имитацию. Музыкантов интересует вопрос, что могли бы сказать уже умершие люди и удастся ли реализовать «недоказанность» с научно-техническим прогрессом. Песня идеально построена: радует сплетениями тяжелых риффов с мелодичными пассажами и эффектным припевом. Вокальные ходы Хифи – на высоте.

"Catastrophist" – еще один хит, рассказывающий о рефлексии человека в условиях крушения. Всё равно богат ты или беден, когда предстаешь перед лицом пандемии, – гласит (актуальный) лейтмотив композиции. Песня, несмотря на свой весомый хронометраж, по сути построена на одном прямолинейном и крутом риффе, который цепляет сначала и не отпускает в финале.

"Amongst the Shadows & the Stones" – один из самых мрачных треков альбома. Как рассказывают в группе, сначала была написана музыка, а потом под нее подбирали лирику. Как наиболее подходящая была избрана абстрактная тема войны и ее последствий. Песня сложноструктурирована и содержит роскошный замедленный кусок внутри.

"Bleed Into Me" – рассказывает о наркозависимости. По-моему, явно самая слабая на альбоме, хоть и получилась синглом.

"The Defiant" – трек был вдохновлен документальным фильмом о музыканте Ар Келли и обвинениях в сексуальном насилии с его стороны. Как объясняет ее автор Паоло Григоретто, она призывает не быть безразличным к чужим проблемам.

"Sickness Unto You" – депрессивный трек, написанный Хифи после смерти его собаки.

"Scattering the Ashes" – написана после того, как гитарист Кори Белье похоронил деда (название песни звучит буквально – «рассыпать прах»). Наиболее мелодичный и «приятный» слуху трек альбома, который структурно напоминает прошлый хит "Dying in Your Arms".

"Bending the Arc to Fear" – вдохновленная одной из речей Мартина Лютера Кинга о месте справедливости в мире и по-своему интерпретируемая группой. Вероятно наиболее тяжелая песня альбома, фрагментами близкая к death-металу.

"The Ones We Leave Behind" – посвящена людям, которые ради достижения своих целей готовы переступить через кого-либо. Грегоретто рассказывает, что музыканты специально выбрали песню с отрицательным контекстом для завершения, чтобы отразить мрачное настроение альбома. Финальный совместный соло-перфоманс гитаристов группы (здесь уже нотки Iron Maiden) стоит отдельного внимания.

***

Мне трудно объективно оценивать альбомы Trivium – потому что это одна из моих любимых групп в принципе. При этом я трезво вижу недостатки коллектива на их творческом пути: где Мэтт почувствовал проблемы с голосом, где перебрали с наворотами, где с мягкостью, где с «сыростью». "What the Dead Men Say" приятно удивил меня, оставив без скептических аргументов «против». Диск близок к идеалу от инструментального интро и к финалу последней композиции. Звук, вокал, структура каждого отдельно взятого трека – это составляющие без преувеличения шедеврального опуса.

И здесь не стоит говорить о моей ангажированности: альбом получил исключительно положительные оценки от специализированных изданий.
frank_drabin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 янв 2022