Divided Island

UltraViolet - вокал, тексты
DanVas - ударные
Max G - бас-гитара

22 апр 2020
Нашёл четыре песни, послушал, не хитово. Граффити не докрутили, Disposable Love неплохой боевичок.
Остальное как выйдет послушаю. С учётом того, что мой любимый цвет фиолетовый.
12 июл 2020
Симпатично, слушабельно, но робко.

Несмотря на то, что на российской метал и рок-сцене всегда можно было отыскать действительно интересные и разнообразные группы и исполнителей, мы продолжали обходить их своим вниманием, отдавая предпочтения иностранным музыкантам. В большинстве случаев такой выбор понятен, однако за последние несколько лет ситуация сильно изменилась. Мы больше не можем отрицать, что, даже оставаясь в тени более «потребляемых» жанров, отечественная метал и рок-музыка переживает свой новый этап в развитии. DIVIDED ISLΛND – это представители как раз того нового поколения, благодаря которому выход на новый этап стал возможен. Их дебютный альбом «Shades of Purple» выходит 25 апреля 2020, а они уже зарекомендовали себя как команда со свежим взглядом, нестандартными решениями и действительно целостной концепцией.

Хотя слушатели уже знакомы с несколькими песнями с релиза, не стоит доверять первому впечатлению. Удивлять – это, похоже, вообще про этих ребят, и я не ожидала услышать то, что услышала.

Начнём с того, что релиз продуман до мелочей. Заглавный трек «Фиолетово» более чем достойно открывает альбом и задаёт настроение всего релиза. Это вообще одна из самых сильных композиций на «Shades of Purple», с комплексной структурой и свежей аранжировкой. Мне нравится, что он лирически перекликается с концепцией не только этого альбома, но и группы в целом.

У ребят явно хорошо развита интуиция, позволяющая им создавать такие мощные и хитовые вещи, как «Disposable Love» и «Арктика». DIVIDED ISLΛND – молодая группа, и всё же им удалось «усидеть на двух стульях»: это очень выверенные композиции с точки зрения мелодий, но от этого они не теряют своей эмоциональности.

Помимо неоспоримого композиторского таланта, у группы есть ещё одно преимущество – вокальные способности и подача UltraViolet. У неё очень характерная и живая манера исполнения, а особенно акцентирования.

На «Shades of Purple» присутствуют и два дуэта: «Граффити» (feat. Евгений Колчин) и «I Breathe Freedom» (feat. Mikhail Sidorenko). Неизвестно, задумывалось ли так изначально, но оба трека явно тяготеют к звучанию американской альтернативы в её лучшем проявлении. «Сырые» гитары, «рваный» ритм и сочетание голосов вокалистов наталкивают на мысли о молодых Skillet и Flyleaf. Поступательные и, в то же время, цикличные «Forbidden» и «Escape» выполняют роль своеобразной связки между первой и второй частями альбома.
Так вот, о сюрпризах: «Shades of Purple» не звучит как дебютный альбом. Он действительно качественный и тяжёлый от начала и до конца, что, однако, не делает его монолитным и клишированным. Если вам кажется, что группа балансирует в своём звучании, то вам не кажется: это ощущение создаётся благодаря мощному груву, который ребята считают одной из своих характерных черт. Прогрессивное, многослойное и «плотное» звучание грамотно разбавлено электронными аранжировками. Единственное, что может усложнить восприятие материала, это небольшая перегруженность композиций различными элементами, которая вместе с эмоциональной составляющей временами может слегка утомлять, особенно при прослушивании альбома целиком и сразу. Тем не менее, группу можно понять, ведь создавая и презентуя свой собственный поджанр, хочется использовать все его грани. Уверена, что этих самобытных и талантливых музыкантов ждёт большое будущее.
JaneSad9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 апр 2020