Lustmord

Lustmord "Paradise Disowned" Год

1984

Dark Ambient

Brian Williams

Перед нами весьма знаменитый в среде любителей Ambient альбом Lustmord - "Paradise Disowned". Знаменит же он, главным образом, благодаря слухам о нём (например таким, как слух об использовании тибетской трубы из берцовой кости человека) и тому, что стал одной из самых первых работ в таком стиле, как ритуальный Ambient. Если отбросить целевую составляющую музыки, представленной Lustmord, то большая её часть - это классический Dark Ambient, хотя и не лишённый экспериментов с Noise и Industrial.
Представленный на альбоме материал совершенно нельзя назвать однообразным, и непохожесть композиций друг на друга порой доходит до стилистических противоречий между ними. Первые четыре трека - обыкновенный Dark Ambient с редкими ненавязчивыми шумами, хоралами и неторопливым темпом. Следующие два - тоже Dark Ambient, но уже с большей долей названных выше экспериментов. Далее в списке идёт "Comahon Q.Q. Comahon" - довольно неординарная композиция, больше напоминающая что-то вроде шаманской пляски, нежели Ambient. Ну а последние два трека и вовсе разрушили рамки стиля, дав волю композиторскому воображению и фантазии слушателя.
По словам самого Брайана Ластморда, создавая музыку, он создаёт атмосферу. В данном случае - атмосферу ядовитой злобы, бесконечной ненависти и ощущения постоянного присутствия чего-то невидимого и зловещего.
Больше ничего нельзя сказать про этот релиз - слишком трудно он поддаётся описанию. Рекомендую к прослушиванию всем, кто в состоянии понять подобную музыку и не отличается слабонервностью.
BlackSpirit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 апр 2010

Второй альбом Брайана Вилльямса. Лучше чем "акустические эксперименты", но хуже чем более поздние Heresy, Monstrous Soul и, особенно, Stalker. По сравнению с первым альбомом "Отвергнутый рай" гораздо больше похож на dark ambient, в нём меньше экспериментов и дурацких шумов. Первые две трети - добротный dark ambient с хоралами и петерандерссоновскими поскреживаниями. К концу альбома Виллиамс переходит на death electronics, правда, непонятно зачем. В общем, альбом неплохой, но конечно не фонтан. Одним из явных недостатков является музыкальное и концептуальное однообразие. А так ничего, можно слушать.
Drozz7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 ноя 2005