5 апр 2024 : Новое видео APOCALYPTICA
3 апр 2024 : Как басист METALLICA стал гостем на альбоме APOCAL...
31 мар 2024 : PERTTU KIVILAAKSO о расставании APOCALYPTICA с уда...

Apocalyptica

6 Fire & Ice 05:21
7 Scream for the Silent 05:12
8 Catharsis 04:58
9 Beyond the Stars 06:54
Paavo Lötjönen Cello (bass)
Eicca Toppinen Cello (lead, rhythm), Keyboards
Perttu Kivilaakso Cello (lead, rhythm)
Mikko Siren Drums, Keyboards, Double bass

13 янв 2020
1. Внезапно хорошо, особенно на фоне предыдущего "Shadowmaker".

2. "Scream for the Silent" выделяется и напоминает о тех временах, когда каждая композиция на альбоме была запоминающейся и мелодичной.

3. Технические элементы присутствуют, но пока ещё не напоминают выкрутасы ради выкрутасов, как это, к примеру, бывает у Dream Theater.

4. Эйкка всё ещё имеет композиторскую искру, но тенденция к спаду чувствуется, исходя из того, что из девяти композиций (на мой скрайне некомпетентный взгляд) лишь одна по-настоящему напоминает (см. п.2).

5. Альбом ждал и обязательно куплю. Он стоит внимания.

6. Присутствуют элементы прогрессива - это выражается как в технике, построении композиций и взаимоэлементах, присутствующих в композициях - при внимательном прослушивании их можно заметить. Это придаёт альбому чувство концептуальности и некой целостности.

7. Достойная работа, но есть чувство, что чего-то не хватает. Скорее всего (опять же см. п.2).
12 фев 2020
Понравилась камерность, без лишних эффектов. Музыка хорошая получилась.
13 сен 2020
Две песни неплохи, остальное даже для растопки печей не подойдёт.
13 сен 2020
Вот этот альбом я слышал. Наверное, из-за того, что на карантине времени свободного появилось много. Так-то понятно, что группа безнадёжно деграднула очень давно. Тут, например, честная тройка по десятибальной.
14 сен 2020
Мне альбом понравился, уже давно ждал, когда же Апокалиптика снова будет играть навороченные инструменталы, а не сладкие мейнстримовые песенки.
14 сен 2020
Альбом слушается приятно, особенно на фоне той мути что они делали последние лет 15+, но меня не покидает ощущение, что такое музло участники группы могут выдавать раз в полгода, если не в пару месяцев.
23 сен 2020
Лучший со времен Reflections. До классических не дотянуть, но этот очень достойный

Космический корабль приземлился на давно погибшую планету. Среди тысячелетних руин космонавты находят робота, которого удается вернуть "к жизни". Робот был свидетелем того, как был стерт этот мир и исчезли его обитатели. Все свои наблюдения он трансформировал в прекрасную музыку. 53 минуты 36 секунд. Именно столько по времени идет этот альбом знаменитой виолончельной финской группы.

Прослушав этот альбом, будто бы действительно становишься свидетелем конца. И никаких слов - они здесь ни к чему. Только инструментальная музыка.
Кстати, обложка отлично вписывается в общую концепцию: нуар и какая-то академическая отрешенность. И не подумайте, что здесь нет души. Под отрешенностью я имею в виду удел робота-наблюдателя, который видел как всё закончилось. И может у самого робота и нет души, но он прекрасно понимает чувства других и в точности описывает их.
Это альбом не на один раз. Он требует неоднократного погружения и тщательного изучения, как древняя летопись. Но поверьте, оно того однозначно стоит.

Скажу пару слов о нескольких композициях.
Одноименный трек "Cell-0" - один из сильнейших на пластинке. Если бы картины могли звучать, то так бы определенно звучал "Последний день Помпеи" Брюллова.
"Rise" - это грустное воспоминание о том, что трава когда-то была зеленее. О том, что она в принципе когда-то была. Чистая, незамутненная, полная меланхолии ностальгия. У меня проскочили ассоциации с "High Hopes" Pink Floyd.
"En Route to Mayhem" - моя любимая композиция на "Cell-0". Поучительный рассказ об упадке, загнивании великой империи. О грехах, которые направили мир прямиком в ад.
"Catharsis" - реквием. В принципе, этим всё сказано. Просто надо слушать.

Как вы уже поняли, каждый трек альбома - маленький кусочек большой и очень трагичной истории. Я люблю инструментальную музыку. В такой музыке лирику ты придумываешь сам, а полотна, рисующиеся в голове, не ограничиваются словами. Чуть ли не лучшее, что я слышал в 2020.
Theodor Schmidt9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 сен 2020