4 апр 2024 : Концертное видео INSOMNIUM

9Heart like a Grave 07:05
10​Karelia 07:49
Niilo Sevänen Bass, Vocals
Markus Hirvonen Drums
Ville Friman Guitars, Vocals (clean)
Markus Vanhala Guitars
Jani Liimatainen Guitars, Vocals (clean)

3 окт 2019
Просто хороший ровный альбом. Бонус трек в виде стилизованного под БлэдРаннер понравился.
Полумажорный кисель.
6 окт 2019
>>>Музыка наполнена прекрасными мелодиями и цепляющими риффами

Когда писал рецу на 11-й OG, а получилось на 19-й Инсомниум.
6 окт 2019
Опа! А почему на три прошлых альбома рецензий не было, а тут бля появилась? Что за хуйня? Неужто.
6 окт 2019
Макс опять чем-то не тем музыку слушает. Отличный альбом.
9 окт 2019
Альбом просто охуенный, хотели сделать шедевр, но получился просто офуенный!
9 окт 2019
Во время прослушивания Mute Is My Sorrow я понял - это альбом года !
9 окт 2019
Отличный альбом! Несколько дней упарываюсь. Но это не альбом года, конечно. В Топ-10, однозначно.
10 окт 2019
Последний ОГ лучше, хоть тоже звёзд с неба не хватает.
10 окт 2019
Максон, ты шаришь за ОГ, но вообще не шаришь за Инсомниум, уходи.
10 окт 2019
За плохое шарить - себя не уважать.
Лучшее из мдм.
>Лучшее из мдм.
Хватит хуйню писать
10 окт 2019
ОГ последний очень посредственен. А Инсомниум, как обычно, вроде слушаешь - неплохо, приятно, порой даже круто. Но после прослушивания ничего вспомнить не можешь. Впрочем, альбом все равно по душе пришелся.
10 окт 2019
"то там слышатся отголоски других жанров: некоторые фрагменты отдают атмоблэком, в некоторых местах мелькает дум"...
И это очень круто! Если будущее мелодэта за такой вот синергией, то я - за такое будущее. Пока Арчэнеми и Ородруин топчутся на месте, мы можем наблюдать здесь лучшее от них: и распрекрасные протяжные эмоциональные соло, и атмосферные тремоло, и сочнейший гроул. Добавим к этому вполне уместные вплетения чистого вокала, клавиш и акустики и даже бластбита и становится совсем хорошо. Мелодично и по своему разнообразно.
Весь материал приятен. Лучшие, на мой взгляд, And Bells They Toll, Mute is My Sorrow, Twilight Trails. Карелия под Блэйдраннера-2049 просто топ.
А вот начало, первые 3 песни, пожалуй, побледнее остального материала будут (вот слушал, и прям и уже не надеялся на столь хорошее продолжение).
Пусть будет 9 из 10.
11 окт 2019
"Valediction" ещё туда-сюда из-за чистого вокала.
13 окт 2019
Valediction очень простая и худшая здесь.
13 окт 2019
Когда это простота мешала такой попсе как мелодэт? Meh?
Альбом по итогу, как и прошлый, не понравился. Оценил бы средне.
Чего то мне не хватает после 2014-го. Мало конкретики, чтоль.
13 окт 2019
Упоров подтвердил относительную удачность "Valediction", а в 2014-м была хорошая "Ephemeral". Вот таких песен им реально не хватает.
14 окт 2019
Пример того, как можно удачно развить идеи "The Primeval Dark" в целый альбом
15 окт 2019
альбом неплох, спасибо Ванхале и Лийматайнену - с ними группа только приобрела
16 окт 2019
Не прославляй имя Упорова в праотцах своих.
16 окт 2019
>>>с ними группа только приобрела

Ещё большее уныние, чем было раньше?
16 окт 2019
Макс, большее разнообразие хотя бы. да и лидер Omnium Gatherum всегда писал более запоминающиеся вещи, чем оба основных (правда, похоже, уже в прошлом) сонграйтера Insomnium xD
16 окт 2019
Хрен знает, из тех 4-х альбомов, что я у них слышал (4 подряд последние), самый толковый - 11-й.
17 окт 2019
"из тех 4-х альбомов, что я у них слышал (4 подряд последние)"
собсно, они и есть самые толковые, на мой вкус. до этого вообще серость сплошная, с 11-ого стало поинтереснее
17 окт 2019
У ОГ супербалдежные мелодии, да, но их вокалист, имхо, больше подошел бы для какого-нибудь брутал дэта, чем для такого мелодичного инструментала. Этим они меня всегда раздражали. В этом плане у Инсомниума все более гармонично сочетается.
17 окт 2019
К вокалисту ОГ привык и теперь считаю его даже фишкой, наравне с дуболомной ритм-гитарой.
17 окт 2019
"К вокалисту ОГ привык и теперь считаю его даже фишкой"
именно

В последние несколько лет мелодик дэт-метал настолько приелся, что мне стало чуть ли не физически неприятно его слушать. Не претендую на объективную истину, но с большой долей уверенности могу сказать, что жанр находится в стагнации, он перестал развиваться, стал скучным и однообразным. Сложилось ощущение, что в рамках жанра сказали уже всё, что могли. Лишь иногда встречаются стоящие образчики, которые, хоть и не привносят ничего нового, но мастерски работают с имеющимся жанровым арсеналом. Новый альбом Insomnium как раз из таких.
Однако я бы всё-таки не сказал, что это чистокровный мдм. То тут, то там слышатся отголоски других жанров: некоторые фрагменты отдают атмоблэком, в некоторых местах мелькает дум, а также в большей части песен ощущается привкус прогрессивности. Удивительно, как такие небольшие щепотки специй из других жанров преображают мдм. Также не последнюю роль тут играет фирменная атмосфера Insomnium, которая будто надевает на тебя очки, с помощью которых ты можешь увидеть истинные красоту и грусть природы, как в старом фильме «Чужие среди нас» (но там, конечно, с помощью очков можно было увидеть совсем другие вещи). Музыка наполнена прекрасными мелодиями и цепляющими риффами, плавными переходами от тяжелых фрагментов к легким, мощным гроулом и вполне уместным и приятным чистым вокалом. Лирика, которая в этот раз мне показалась более мрачной, чем обычно, также способствует созданию меланхоличной атмосферы, погружая в экзистенциальные раздумья. Касательно оформления: обложка в этот раз какая-то не очень интересная.
В общем-то, про новый альбом Insomnium больше нечего сказать, кроме итога в нескольких словах: добротная работа от признанных мастеров жанра. Альбом не шедевральный, но он явно надолго задержится в моем плейлисте и даже, наверное, войдет в мой личный топ лучших за этот год.
Whiterey8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 окт 2019