4 апр 2024 : Вокалист MANOWAR: «Каждый человек — г...й!»
30 дек 2023 : MANOWAR продали первый за 10 лет концерт в США

Karl Logan - guitars, keyboards
Joey DeMaio - bass, keyboards
Scott Columbus - drums
1. The Ascention.

Powers of the Universe did fire a Sun.
He was baptized by fire, water, earth and sky.
From darkness he rose up in triumph to ascend the Throne of Light
And he alone shall forever be known as the King of Kings.

I enter this world born under a sign of Infinite Light,
AnСкрыть/показать

Итак, Короли Метала, как их часто называют преданные поклонники, решили не ломать старую (и не очень хорошую) традицию выпуска нового альбома каждые 4 года, заложенную ещё в далёком 1988-м. По их словам, новый полноформатный опус группы выйдет на следующий год (напомню, что предыдущий - Warriors Of The World - был выпущен летом 2002-го). А чтобы ожидание нового шедевра не было очень уж тягостным, мановаровцы решили приложить к своему новому двойному DVD "Hell On Earth IV" CD-сингл, состоящий из двух новых песен.
Сам DVD оформлен просто шикарно - на книжке-раскладушке нашлось место и трём дискам, и богатым фэнтези-иллюстрациям Кена Келли, и буклету с фото группы. Но разговор сейчас, собственно, о сингле.
По словам Воинов, обе песни с этого диска войдут в новый альбом. Это немного странно. Не сотрётся ли впечатление от них после года интенсивного прослушивания? Может быть, они будут по другому аранжированы? Или альбом 2006 года будет очень длинным, и два хорошо известных трека идеально впишутся в него? Ладно, не будем гадать, лучше поставим диск в приёмный лоток музцентра...
1. The Ascension. Песня-вступление начинается с торжественной оркестровой прелюдии в сопровождении хора. Затем мы слышим суровый голос ДеМайо (надо сказать, что до знаменитого американского актёра и драматурга Орсона Уэллса, читавшего тексты в песнях Dark Avenger и Defender, и умершего в 1987 году, Джой несколько не дотягивает) "Силы Вселенной создали огонь Солнца. Он же окрестил пламя, воду, землю и небеса. Из тьмы он восстал с торжеством и взошёл на Трон Света. И он единственный навсегда был наречён Королём Королей!"
Затем Эрик трогательно поёт: "Я вошёл в этот мир, рождённый под знаком Бесконечного Света. И здесь я обитаю, и понял сейчас, что всё, что есть во мне, находится в твоей власти!"
2. King Of Kings. Здесь мы слышим жёсткий и достаточно быстрый хэви, поддерживаемый хоровыми подпевками. "Крушат Землю боги грома. И человек, и зверь растерзаны на части. В этом сражении я один имею право быть Королём Королей!" Затем метал стихает, и мы слышим продолжение рассказа о Короле. Затем вновь идёт лирика, подаваемая пронзительно-чистым голосом Адамса: "Если мой меч - это моя душа, позволь всем, кто стоит предо мной, узнать - я несу бурю и магический ветер из царства Короля!" Возобновляется песня, заканчиваясь после ещё одного куплета и припева криками Эрика во славу Короля Королей. Кто этот таинственный персонаж - я не скажу. Некоторые считают, что египетский бог Осирис. Но с этой версией легко поспорить.
Выводы? Всё сыграно и записано очень чисто и мощно, голос Адамса как всегда силён и красив. Жаль только, что структура песен (которые на самом деле воспринимаются как одна вещь) с чередованиями быстрых и лирических частей уже успела приесться. Подобным образом были аранжированы песни Achilles, Power Of Thy Sword (1992), Warriors Of The World United, House Of Death (2002), The Dawn Of Battle (2003). Не многовато ли? В итоге диск теряет один балл.
И тем не менее - все поклонники группы и просто любители мощного эпического хэви должны услышать новый сингл обязательно! А в 2006-м ждём полноформатного Короля, или как он там будет называться... ;)
Sword9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 ноя 2005

Этот сингл оказался своего рода приложением к DVD «Hell on Earth IV». На нём были две, тогда ещё новые, песни «королей металла».
По этому EP можно легко отследить изменения, произошедшие в саунде группы и в первую очередь наличие обильного симфонического материала. Особенно это заметно в первой песне сингла.
1. «The Ascention» - начинается всё с мощных оркестровок. Затем мы слышим мрачный голос Джоуи Ди Майо, вещающего нам очередную древнюю легенду викингов. Ну, а во второй части этого трека мы слышим как всегда мощное и красивое пение Эрика Адамса, который логически завершает сюжетный ряд данной песни.
2. «King of Kings» - мощный хэви-боевичок. Начинается он с эпичных хоров, на фоне которых мощно барабанит Скотт Коламбус. Вскоре, ритм становиться быстрее, а вместо хоров появляется мощная риффовка, на переднем плане же возникает хрипловатый голос Адамса. Припев выполнен в пафосном ключе, который очень свойственен позднему Manowar. Ну а в середине нас ждёт великолепный отрезок с органными пассажами и великолепным чистым вокалом Эрика. Затем Карл Логан порадует нас своей потрясающей техникой, во время исполнения соло партий, а на десерт мы получим ещё одно повторение эпичного припева песни.
В целом - отличный EP. Главная его заслуга в том, что 3 года назад он дал нам представления о том как изменился саунд группы и о том, что следовало ожидать в грядущем альбоме группы.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 май 2008