7 фев 2024 : PAUL BOSTAPH на новом альбоме IMPELLITTERI

Chuck Wright - bass
Pat Torpey - drums
Relativity Rec
1. Stand In Line

Standing like a statue waiting for the train
In front of the cigarette vendor
Slicking back his hair looking at the machine
Reflecting like a mirror

Pulling up his collar to avoid the breeze
Of the oncoming bullet
Taking inventory of the things he needs,
He's checking oСкрыть/показать

Американская группа Impellitteri была образована гитаристом Крисом Импеллиттери в 1987. Крис, как и множество других новичков на то время ориентировался на творчество монстров инструментального рока а-ля Ингви Малмстин или Энди Ван Хален, однако отличало его от всех Великих то, что записывая альбомы, он ставил на первое место мелодическую основу песен, а уж потом подкреплял её безумными поливами своей виртуозной игры на гитаре. В этом же году Группа Криса выпустила свой первый мини альбом под простеньким названием «Impellitteri», где пел только набирающий обороты, а позже вокалист мировой величины Роб Рок (M.A.R.S., Warrior, Axel Rudi Pell, Avantasia). Для выпуска же дебютного полноформатного альбома был привлечён ещё один классик прошлых лет Грэм Боннет (Alcatrazz, ex-Rainbow, ex-MSG). Место за барабанами занял Пэт Торпи (Ted Nugent), впоследствии попавший в легендарный состав Mr. Big, за бас отвечал Чак Райт (ex-Quite Riot), а за партии клавиш Фил Вольф. И вот, «Stand In Line»…Сразу же бросается в глаза весьма посредственное качество записи, которое как всегда можно объяснить неопытностью музыкантов или же годом выпуска альбома. Стилем музыкального материала я бы назвал хэви метал с приставкой инструментальный, поскольку Крис стараясь показать какой он крутой гитареро напихал соляков куда только можно! Музыка достаточно драйвовая, мелодически не обременённая особыми эмоциями и по своей чувственности очень близка с хард роком. Вокал Боннета отлично вписался в стиль группы, а временами мелодически он даже напоминает Рэйнбоу. Тексты песен далеко не примитивные и повествуют о различных философских темах. Альбом, в целом, получился довольно-таки хорошим. Не испортили впечатление даже два оторванных инструментальных номера. А такие классные композиции как заглавная хард роковая «Stand In Line», мрачноватая «Tonight I Fly», рэйнбоу-образная «White And Perfect», мистическая «Leviathan» и переделка песни Рэйнбоу «Since You Been Gone» – вошли даже в мой персональный топ лучших хэви металлических номеров! В общем, если восьмидесятые года для вас ещё живы, то это пластинка смело может претендовать на ваше внимание.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 ноя 2005

Таких уж фанфар альбому и Крису в целом петь и играть не буду.
В 80-х благодаря Эдди Ван Халену, Вэю, Сатриани и Мальмстину поколение shred-гитаристов росло как грибы после дождя. Винни Мур, Тони Макалпайн, Алекс Мази и т.д. и т.п.
В игре Импеллитери чувствуется наибольшая схожесть с Ингви Мальмстином и Блэкморовской школой неоклассического рока. Скажу сразу: у альбома ужасная запись. Материал - отнюдь не «небо в алмазах», но... в общем и целом это весьма цепляющая штука. Пальчики Криса по грифу бегают ничуть не хуже именитого шведа. Как показывает сей альбом и дальнейшее творчество музыканта - он еще и вполне приличный автор.
С одной стороны - вполне себе вторичное творчество: классический хард-н-хэви европейского разлива: тут Мальмстин, там Rainbow, то там, то сям Мэйдены, Стратовариусы и вообще явное влияние всех тех «легинов» групп, в которых поиграл тутошний Грэм Боннет, а в дальнейшем - многостаночник Роб Рок; с другой стороны - весьма стабильный, профессиональный и творческий подход к релизам. Стабильно и уверенно гнет свою линию и выпускает альбомы, которые не лучше, но и отнюдь не хуже, на протяжении карьеры. Нынешнее творчество Криса так и вовсе впечатляет больше чем то, к чему пришел Ингви Мальмстин. Крис вполне стабильно выпускает альбомы на уровне «Magnum Opus» или «Fire and Ice» шведа.
Тут выделю «Leviathan» и «Secret Lover». Хорош металический вариант «Since You've Been Gone». В общем - крепкий релиз второго эшелона. Звезд с неба не хватает, но своей упертостью может дать фору и более именитым коллегам.
TRASH817/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 апр 2009

Такие альбомы, как "Stand In Line", в конце 80-х вырастали как грибы после дождя, и первый полноформатник Impellitteri ничем среди этой массы не выделяется. Стандартный набор из неплохих, но малозапоминающихся хард-роковых и хэви-металлических песен с Грэмом Боннетом на вокале и парой инструменталов впридачу вряд ли оставит хоть какой-то след в вашей памяти. Диск из серии "послушал и забыл".
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 дек 2006