24 мар 2022 : Новый альбом DEATHSPELL OMEGA доступен для прослуш...
24 окт 2010 : Новый альбом DEATHSPELL OMEGA

Deathspell Omega

« The Furnaces of Palingenesia »

Deathspell Omega "The Furnaces of Palingenesia" Год

Total playing time 45:18
Mikko Aspa - vocals
Hasjarl - guitars
Khaos - bass
Comes with 20 page booklet.

Recorded live and mixed on analog gear at Kerwax Analog Recording Studio, 2018.

13 фев 2020
Добротный альбом
14 фев 2020
отличный, да. удивили
2 янв 2021
Мегавещь, прямо хитами полна.

Darkside.ruУдалось ли DSO двинуться вперед, оторвавшись от созданного им болота диссонансной чернухи, что вдохновляет толпы последователей/эпигонов? К счастью и на удивление – да. Альбом близок "Paracletus" в плане баланса закрученности и драйва/грува. Разреженная версия их же вдохновенного прошлого, "The Furnaces of Palingenesia" есть довольно адекватный финт в современной творческой действительности. Записанный живьем в студии на аналоговом оборудовании, разнообразный в манерах, чего там – в среднем более думовый, но начиненный мелкими, но занимательными деталями альбом не роняет имя группы. Французы добавили сдержанных темпов, небольшого минимализма выразительных средств посреди фирменной замороченности, а также нагнали нескромного, триумфального, с эффектом, дарк-эмбиента ("Neither Meaning nor Justice", "Ad Arma! Ad Arma!", "Renegade Ashes") – недолог час живые оркестровки замутят! Моторные гитарные упражнения и уносящийся потоком риффинг тоже никуда не делись, но приемы, используемые французами на этот раз, выводят их из изоляционизма созданного ими мира, доказывают, что их глаза широко раскрыты и мышление не ограниченно. Откуда теперь пришли их инспирации, дьявол знает, но это работает и делает альбом живым и в лучшем смысле современным, а их на голову выше своих учеников.

Происходящее на альбоме мне напомнило 3-й сезон Твин Пикса, эдакое отчасти приближение к зрителю и визуальное, сценарное опопсевание, а на деле не менее, но более глубокий подтекст всего этого. Мелодии-то не менее изощренные, чем раньше, но за счет большей прямолинейности ритм-гитар (никогда не думал, что услышу от них столько палм-мьютинга), нереактивных скоростей, малой доли бластбита, замененного царящего замороченного брейками среднетемпа, французам удалось освежить эффект. DSO хоть и стали тут как никогда заложниками испепеляющей ритмической рефлексии (прерывистости динамики, разнородных сбивок вдоволь), но скупые и тягостные мелодии никуда не делись из арсенала группы, они по-прежнему питательны для мозгов и заполняющи для душ и даже могут неплохо запоминаться. Жаль только, немного затейливого симфонизирующего тремоло ("The Fires of Frustration", "Renegade Ashes"), которое так отчаянно гремело на альбоме 2004 года, в эпоху ранне-авангардного обслуживания яростных религиозных откровений.

По общим негласным законам, которые теперь принимают французы, крайний номер альбома наиболее тривиальный в универсальном смысле, но нерядовой в их собственной Вселенной – некая смурная баллада в духе Тома Уэйтса (вокал Микко вроде как чистый, но надрывный грубый), немногословная, но завораживающая, прямо сокровище прожженных монологов о мироздании.

Рыцари анонимности Deathspell Omega ввели в металическую моду круговерть мрачных диссонансов, и они же наиболее беспроигрышны и практически непогрешимы в дискографии. "The Furnaces of Palingenesia" грамотно организован, очень продолжителен в плане возможностей для своего постижения и просто создан в непостыдном компромиссе между своими амбициями и средними возможностями слушателя. И всё равно слушать его можно бесконечно, как и читать запущенное по случаю 2-е в осмысленном периоде истории группы интервью, первое за 15 лет. "Печи палингенезии" можно наречь лучшим живым неконцертным диском коллектива и понять, что им еще есть что попробовать в своем творчестве.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 фев 2020

просмотров: 19228