11 апр 2024 : Новое видео NANOWAR OF STEEL
20 мар 2024 : Новое видео NANOWAR OF STEEL
24 окт 2023 : Новое видео NANOWAR OF STEEL

Nanowar of Steel

« Other Bands Play, Nanowar Gay! »

Nanowar of Steel "Other Bands Play, Nanowar Gay!" Год

6Introducing the Power (Potentia Magni Gladi Vobis) 02:07
7Power of the Power of the Power (Of the Great Sword) 00:08
8Pino 00:52
9Metal-La-La-La! 04:49
10Gioca True (Other Bands Play, Nanowar Gay!) (C. Cecchetto / Manowar Parody) 03:33
11The Number of the Bitch (Iron Maiden Parody) 05:12

Metal's their will
Cuprum! Yttrium! Plutonium!
Silver And Gold
Cobaltum! Thorium! Strontium!
[This should make you laugh, since in Italian 'Stronzo', pronounced very much like 'Strontium', means 'Asshole']

...NanowarСкрыть/показать

Пародия – дело тонкое. Нужен настоящий талант, чтобы, с одной стороны, не скатиться в сторону простого копирования, с другой – чтобы было действительно похоже, и, главное, чтобы было смешно. И когда мне в руки попал диск доселе никому не известной итальянской группы с претенциозным названием Nanowar (как впоследствии выяснилось, это уже третий их альбом пародий), я и предположить не могла, что уже через полторы минуты после начала прослушивания буду чуть не скатываться с кресла от хохота. Но обо всем по порядку. Альбом в целом представляет собой пародию на тру-пауэр движение, а каждая его песня – на конкретную группу. Большая часть ядовитых стрел предназначается, как можно догадаться из названия, бесстрашным воинам Manowar, но также «досталось на орехи» и Iron Maiden, и Metallica, и, конечно же, соотечественникам Rhapsody. С удивительным мастерством соединяя иногда оригинальные, иногда с блеском стилизованные мелодии с гипер-утрированно-«тру» текстами, ребятам удалось сделать уникальный аудио-комикс (сопровожденный в буклете самыми настоящими комиксами), который в состоянии рассмешить, наверное, даже Анну-Варни из Sopor Aeturnus. Для затравки расскажу лишь о нескольких треках. Как вам, например интро (оно же аутро), в котором с невероятной патетикой перечисляются тяжелые металлы из таблицы Менделеева вперемешку с самыми известными тру-металлическими слоганами? Или песня под названием “Tricycles Of Steel” (“Стальные трехколесные велосипеды»)? Или “Gioca True’” с подзаголовком “Other Bands Play, Nanowar Gay” – пародия на сразу несколько «мановаровских вещей»? Или “Number Of The Bitch”, пародия на сами знаете что? Или песня “Triumphant March Of The Nanowarrior”, повествующая о триумфальном шествии воина (так и хочется добавить «в красном шлеме») к свой бабушке через страшный стальной лес? А теперь ложка, так сказать, дегтя в бочке вышеописанного меда – диск выпущен самиздатом, и, боюсь, достать это чудо можно будет, лишь связавшись с самой группой через их сайт. P.S. Как, я думаю, вы уже поняли, слушать этот диск, не обладая здоровым чувством юмора и базовыми знаниями английского, просто бесполезно. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Наталья Хорина10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 ноя 2005

Итак, скажу сразу - если с чувством юмора у вас проблема, и вы считаете, что металист обязан ходить в косухе и в цепях и обязательно ездить на байке - ни при каких обстоятельствах не слушайте это. А если наоборот - вас смешит (бесит, огорчает и т.д.) излишняя пафосность и борьба за «чистоту» металла, то это для вас.
«Дедушки Войны» высмеивают все штампы труЪ металла, особо изголяясь над Мановаром (одна из песен - попурри из известных хитов великих сражателей) и Рапсодией. Досталось также Металлике и Айрон Мэйдну - здесь имеют место быть неплохие каверы. Ну и что, собственно? Иной раз пародия значит так, будто ничего своего музыканты придумать не могут. Но здесь ситуация совсем другая - это не жалкая насмешка над великими песнями, а полноценная, ОЧЕНЬ качественная и грамотная работа.
Звук на высоте отменного качества - даже завидно. Вокал напоминает Рапсодию и Mago de Oz, то есть высокий и по истине профессиональный. Остальные музыканты тоже не подкачали, но не в этом дело. А дело в том, что Нановар не только насмехается над труЪ-металическими текстами - они ещё и копируют манеру исполнения всех групп, которые здесь пародируются.
То есть в «Number of the Bitch» мало того, что вокал будет, как у Дикинсона так ещё и гитары будут настроены точно так, как были у Мэйденов, а в «Entra L' Uomo Di Sabbia» (кавер-версия «Enter Sandman») пусть голос не очень похож на Хэтфилда, но манера пения передана с точностью донельзя.
А что же остальные трэки? Это собственные песни, ни с кого не слизанные и очень грамотные с крайне забавными текстами. В общем, приятно слушать, да и весело.
Минусов мало, но есть. Ну, во-первых, конечно имеет место сильный акцент, так что слова хоть и исполняемые на английском разобрать трудно. Ну и второй минус (но это уже наша вина) - мы не знаем итальянского, так что некоторые перлы пролетают мимо. А так этот пародийный альбом получился такой, что королям метала должно быть стыдно, что от них мы давненько не слышали ничего подобного.
Федя Гитлер10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 сен 2008

Второй отжиг забавных итальянцев. Альбом, приколы которого начинаются с названия и обложки. Сами музыканты назвали на сайте свой альбом «самым true metal-альбомом, когда-либо выпущенным группой, чье имя начинается на “Nano” и заканчивается на “war”». Но если переходить к содержанию альбома, то по сравнению с прошлой работой «Triumph Of True Metal Of Steel» (2003), звук претерпел революционные изменения и из полулюбительской записи теперь звучит вполне профессионально. Данная работа наполнена очередной порцией стеба над металлической сценой, в частности, над словом «metal», известными музыкальными клише, повторяющимися словами в лирике и чрезмерным пафосом некоторых групп. Перечислять все, что выдают Nanowar на этой работе, не стоит, лучше услышать все самому. После вступительных слов «Metal! Nickel! Iron! Fire And Steel Zinc! Uranium! Titanium!» на первой песне через весь альбом следует полный (по-хорошему) бред, разбавленный итальянскими шутками на своем языке. Пятнадцать композиций одна прикольнее другой, две из которых каверы на Iron Maiden и Manowar. И, пожалуй, самая оригинальная композиция – это «Power Of The Power Of The Power (Of The Great Sword)», которую никто и никогда, наверное, больше не сочинит в силу ее потрясающей продолжительности. В целом, Nanowar справились с работой на отлично: сделали шаг вперед в звучании, в разнообразии композиций, не утратили юмора, разнообразили альбом угарной лирикой. После прослушивания остается очень хорошее впечатление и веселое настроение, правда, остается одно желание: я хотел бы понять, что в перерыве между композициями болтают на итальянском языке, потому что болтают они явно что-то прикольное…
Xaoc CPS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 фев 2008

Пародировать очень тяжело. Главное - не перегнуть тонкую линию. Нановар ходят по краю этой линии. Сам альбом довольно неплохой. Хотелось бы отметить, что ребята играют довольно таки качественно, например, если бы они писали каверы (на ту же Rhapsody), то их было трудно отличить от оригинала. Но это не каверы. Это стёб. Из песен неплохими (смешными) мне показались только несколько. Это, конечно, «Tricycles of Steel». Такая себе пародия на байкерскую жизнь с небольшой деталью - байк трёхколёсный. Далее улыбнула «King». (“He is a king of the hill of the happy meal!”). Явная схожесть с Рапсодией. Неплохой также «Мэталл-ла-ла-ла». “Я вытираю руки от крови позера. И говорю Металл - ла - ла – лалала”. Вот ещё и стёб над “Стальной девой” тут есть. Очень даже качественно копируют голос Дикинсона. И под конец неплохая песня «Триумфальный марш Нановоина». За остальные композиции говорить стыдно. Альбом заслуживает 4 балла максимум. Это объективная оценка, ведь ни одна из этих песен не стала хитом. Через лет 15 о нём вообще забудут. Ещё балл накину за труЪ обложку. Не более того.
Glebio5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 4 фев 2009

Ознакомившись с представленной группой, а позже и со всеми текстами, могу сказать, что клоунов и в жизни хватает, ни к чему с пародиями лезть на сцену!
Я допускаю возможность того, что это может нравиться, но мне сложно поверить в то, что это может понравиться фанату тех групп, которых Nanowar высмеивают в своих текстах.
Никаких положительных эмоций данный альбом у меня не вызвал, возможно потому, что я не считаю высмеивание приоритетов забавным занятием...
Valhalla1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1025 янв 2006