14 окт 2016 : Основатель SUPERTRAMP выпускает сольную работу
16 фев 2015 : Гитарист SUPERTRAMP выпускает сольник
2 авг 2012 : Музыканты DEEP PURPLE, DREAM THEATER, Ex-RAINBOW н...

Supertramp

7Poor Boy 5:08
8Just A Normal Day 3:59
9The Meaning 5:21
10Two Of Us 3:29
Roger Hodgson - guitar, keyboards, lead vocals (1,2,4,6,8-10)
Richard Davies - keyboards, harmonica, lead vocals (3,5,7,8)
John Anthony Helliwell - wind instruments, backing vocals
Dougie Thomson - bass
Bob C. Siebenberg - drums, percussion
With:
Richard Anthony Hewson - orchestra & choir arrangements
Produced by Ken Scott and Supertramp
Recorded in the summer of 1975 at the A&M Studios, Los Angeles with Ken Scott, assisted by Ed Thacker / At Rampor Studios, London, assisted by John Jansen & William Reid-Dick

All selections written by Roger Hodgson and Richard Davies
Published by Almo Music Corp. / Delicate Music (ASCAP)

18 апр 2019
Вся информация по этому альбому позаимствована с обложки конверта и вкладки оригинального LP: # AMLH 68347 (SP-4842); Made in Holland;

Они не собирали мега-залы, под завязку забитые беснующимися фанатами. На их выступления в большинстве своём приходила эстетствующая публика, предпочитающая камерную обстановку, и такой публики по-определению не могло быть много. К тому же после выхода триумфального "Crime Of The Century" прошло слишком мало времени и тот альбом, как и сама группа, не успел ещё обрести свои грядущие титулы. Хотя все предпосылки для этого имели место быть. Но вместе с тем никого не удивило бы, сведись тогда всё к творческому выгоранию молодого квинтета. Судьба, однако, уготовила для Supertramp иное развитие событий.

Всё началось с того, что из-за травмы руки у гитариста Роджера Ходжсона им пришлось досрочно завершить Crime Tours North American Leg. Это повлекло за собой недовольство со стороны руководства A&M Records, которое вынудило группу этот непредвиденный простой заполнить подготовкой новой пластинки. Музыкантам ничего не оставалось, как начать сессию в одной из студий Лос-Анджелеса, хотя к этому они были совсем не готовы. После напряжённого гастрольного графика новые идеи не желали приходить в головы лидеров и авторов всего репертуара Supertramp Рика Дэвиса и Роджера Ходжсона - группа нуждалась в передышке. А между тем, времени на всё им было отпущено в обрез - всего-то несколько недель вместо привычных нескольких месяцев.

Их спасло тогда то, что в запасниках Supertramp скопилось много нереализованного ранее материала сомнительного качества. А ещё прекрасные отношения со звукоинженером Кеном Скоттом (Ken Scott), который "отполировал" их предыдущий "Crime..." и чьё участие в работе над новым LP в качестве со-продюсера вселяло надежду, что и эта поначалу казавшаяся обречённой пластинка всё же зазвучит.

Ещё в марте 1975 года четыре ранее неизданные песни ("Sister Moonshine", "Lady", "Just A Normal Day" и "Another Man's Woman") были озвучены группой в лондонском Hammersmith Odeon и даже записаны британской ВВС. От безысходности их решено было взять за основу, при том что эти полуфабрикаты воодушевления у самих музыкантов не вызывали. К тому же и репетиции поначалу были затруднены. Да и в целом ситуация, сложившаяся тогда в студии, была далека от идеальной. Музыкантам не нравилась обстановка, не нравился материал, который у них получался. Новые композиции "Ain't Nobody But Me" Дэвиса и "The Meaning" Ходжсона обозначили ещё одну уже по "Crime..." наметившуюся, но пока ещё не настолько острую проблему, чтобы начать бить во все колокола. Творческие разногласия между двумя лидерами Supertramp в конце-концов обнажились и дали о себе знать. История, которая стара как мир. И если по жизни эти двое сохраняли вполне себе товарищеские отношения, то в творчестве Рик и Роджер проявились как убеждённые антагонисты. О былом духовном единении первых лет существования Supertramp остались одни воспоминания.

Годы спустя Р. Ходжсон рассказывал популярному музыкальному изданию "Sound": "Crisis?..." для нас стал означать больше, чем для всех прочих просто название очередной нашей пластинки, потому что он действительно был кризисным альбомом. Он мог стать даже лучше, чем "Crime Of The Century", но не стал, у нас в студии было слишком много негатива. Нам действительно не нравилось то, что мы делали, в конце концов у нас получилась некая поделка, которая многим даже нравилась. Но для нас этого было недостаточно". Однако, уже позже Ходжсон где-то как-то проговорился, что на самом деле "Crisis?..." являлся его любимым альбомом у Supertramp.

Набор из десяти разномастных, казалось бы, композиций не содержит в себе очевидного фаворита с претензиями на хит. Но вместе с тем сложилась на удивление компактная, ровная и целостная программа. Дэвис и Ходжсон, две очень разные музыкальные личности, чьи прямо противоположные творческие принципы скорее вопреки, чем благодаря, способствовали появлению привлекательных гармоний, в равной степени и отталкивающихся и стремящихся друг к другу. На этом противоречии возникли "Just A Normal Day" и "A Soapbox Opera", невероятно душевные новеллы. Меланхолический блюз "Just A Normal Day" для этого альбома вещь просто уникальная - со струнной секцией Ричарда Хьюсона и трогательными клавишными Дэвиса, обеспечившими инструментальный сегмент композиции, но главное, с завораживающей вокальной эстафетой Рика и Дэвиса. Редкостный пример единства противоположностей. Но свой позитив привносит и соседство таких казалось бы разных по стилистическому изложению номеров, создающих острый динамический контраст, как "Sister Moonshine" утончённого Ходжсона и "Ain't Nobody But Me" тяжеловесного Дэвиса.

Программу LP стоит, пожалуй, считать концептуальной, если проникнуться в тексты песен и вывести в итоге общую формулировку. Каждая из песен - это отдельная история, а в эпицентре этого калейдоскопа событий мечущийся мужчина, этакий собирательный образ, который с разной степенью успешности преодолевает рушащиеся на него проблемы. Как иллюстрация к этому тезису - лицевая обложка альбома. Ещё одна очевидная связь с названием.

Даже на виниле ещё лет сорок тому назад программа альбома звучала великолепно, в чём несомненная заслуга Кена Скотта, в разное время сотрудничавшего с Pink Floyd, Procol Harum, The Jeff Beck Group, Duran Duran и много с кем ещё. Это он активировал идею внедрить в полифонию пластинки "звуковой дизайн". Он же её и воплотил. Даже по тем временам это уже не представлялось чем-то необычным, но этой работе Supertramp несомненно добавило вистов. С этого, собственно, и начинается данная программа - беззаботное насвистывание на летнем уличном фоне, за которым следуют тревожные ритмы "Easy Does It", плавно переходящие в "Sister Moonshine" со своеобразным вокалом Роджера Ходжсона под аккомпанементы его акустической гитары.

В Supertramp, как и в некоторых других командах с двумя равнозначными вокалистами (в Barclay James Harvest, к примеру, или в Status Quo), практиковалось такое строгое условие - на лид. вокале как правило был автор композиции. Рик Дэвис вокалистом был далеко не выдающимся, но в "Poor Boy", где он в качестве разминки в самом начале имитирует звуки горна, поёт просто отменно. Должно быть медленный фокстрот, что является мелодической основой этой песни, этому способствует, но и сам Рик очень хорош. Как хорош, впрочем, и Роджер Ходжсон в "The Meaning" с началом, которое так и тянет назвать "пинкфлойдовским" (эти парни свои эксперименты с шумовыми-звуковыми эффектами начинали ещё в конце 60-х годов, правда, несколько иного рода). При этом его капризно-истеричный вокал с невероятно насыщенным, как ни в каком другом треке этого LP, гитарным сопровождением и вкрадчивым саксофоном Джона Хэллиуэлла, как небо от земли отличается от по-спортивному хладнокровного пения Дэвиса.

Несмотря на неважный поначалу коммерческий результат, "Crisis? What Crisis?" пробился в Тор 20 британского UK Album Chart и в Тор 50 американского. Авторитетный Billboard 200 вывел пластинку на 44 наивысшее место. Британская газета "Record Mirror" включила эту работу Supertramp в свой годовой список лучших альбомов 1975 года.

Порой закрадываются сомнения в искренности музыкантов, когда они делятся воспоминаниями о сопровождающих их работу над пластинкой разного рода негативных моментах. Но если всё так и было, то на качестве получившегося лонгплея это отразилось весьма благотворно. Видимо, так тоже случается. Это был по-настоящему зрелый альбом, возможно даже апогей гармонии творческих усилий Дэвиса и Ходжсона, как бы критически сами они ни относились к тому, что и как они делали.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2019