5 окт 2018 : Новая песня ULTRAPHONIX

Produced by Bob Daspit
Release date: August 03, 2018;

All tracks composed by Ultraphonix

11 мар 2019
Corey Glover (Living Colour)
George Lynch (Dokken, Lynch Mob)
Chris Moore (Project NfidelikAh)
Pancho Tomaselli (War, Philm)
(P) 2018 Ear Music
16 мар 2019
О, не думал что на Дарксайде напишут об этом винрарном альбоме

Ещё несколько дней назад о существовании этой группы я даже не догадывался. И думать не думал, что когда-либо возьмусь за написание заметок о новообразованном коллективе. Но вот случилось, и причина этому всего-то одна песня, которая в пять минут выбила меня из привычно-стабильного психо-эмоционального состояния. Кто-то скажет - это синдром первого прослушивания. Пожалуй, что так. Такое уже бывало и не раз. Но, как правило, через какое-то недолгое время ощущения эйфории улетучивались, эмоции остывали, и жизнь продолжала идти своим чередом, как и до. И вот теперь, зная наперёд, что так оно и будет, посчитал, что на этот раз стоит поделиться впечатлениями и о самой группе, и о той самой песне, пока, что называется, не отпустило.
Так вот. Когда-то подобные формации называли супергруппами (Сream, к примеру, или Bad Company). Это когда бывалые и известные уже персонажи, в силу разных обстоятельств, объединялись в некий конгломерат и подчас производили фурор. В нашем случае в 2017 году очень хороший гитарист Джордж Линч, который ещё в 80-х годах определял всю музыку в группе Дона Доккена, задумался над новым проектом. Для чего пригласил колоритного ударника Криса Мура, с которым уже ранее пересекался в одном из мимолётных образований (N-fideliAh), и который имел опыт работы в металлических составах Cry Wolf и Damage. В качестве басиста был ангажирован Панчо Томаселли (фанк-группа War и экспериментальное метал-трио Philm с Дэйвом Ломбардо из Slayer). С вокалистом получилось не сразу, пока с восточного побережья, из прохладного Нью-Йорка к ним, в тёплый Лос-Анджелес, ни прилетел темнокожий человек по имени Кори Гловер. Впервые Гловер заявил о себе в составе Living Colour в 1988 году, когда эта интересная группа выпустила свой дебютный "Vivid" (там, кстати, отметился тогда сам Мик Джаггер). Однако с 1995 года, когда эта команда распалась, скитался по разным проектам и даже работал в мюзик-холле, время от времени вновь воссоединяясь с коллегами по Living Colour. Прослушав некоторые "заготовки" трио Д. Линча, К. Гловер вернулся к себе в Нью-Йорк и добавил к ним свои вокальные партии на собственные тексты.
Так, собственно, и образовался квартет Ultraphonix, а в августе 2018 года их альбом "Original Human Music" вышел в релиз.
Спектр мелодических схем, применённых музыкантами в этой программе, обширен - от схоластических, расплывчатых в духе Muse ("Wasteland" и "Ain*t Too Late"), до строгих concrete-stoner, как у ветеранов hard&heavy T. Iommi & G. Hughes ("Baptism" и "Take A Stand"). Здесь же ещё в плюс и то обстоятельство, что тембры голосов Гленна Хьюза и Кори Гловера из одного диапазона.
Но вот "Another Day", тот самый номер, что привёл меня в смятение. Простая, казалось бы, мелодия (запев - в два аккорда!), но насколько действенно густой бархатный голос Гловера вместе с волшебной гитарой Линча и раскатистой ритм-секцией проникают в тебя, отсекая от реальности, что в продолжении этих пяти минут создаётся ощущение, ты себе уже как бы и не принадлежишь. Выражусь образно: ты, словно тот тетерев на весеннем току, забываешься от восторга настолько, что бери тебя в эти мгновения голыми руками и делай с тобой всё, что вздумается. А первое из чувств, что возникают и возвращают тебя в суровую действительность, это сожаление, что это чудо закончилось. Невероятно душевная песня! Единственная в своём роде в этой программе. Для меня она сейчас как мостик, что Ultraphonix перебросили во времена ранних Uriah Heep с их нетленными "The Park" и "Lady In Black" Кена Хенсли. Ценители старого классического рока со стажем (надеюсь, что таковые на этом сайте есть) наверное поймут, о чём это я.
Впрочем, "Another Day" - это всего лишь вершина большого айсберга, которым на данный момент представляется альбом "Original...". Понять и принять его с ходу, в одночасье, не получится, не тот случай. Поработать придётся основательно. Но уже по первым беглым впечатлениям, эта дебютная работа Ultraphonix видится мне одной из самых заметных в 2018 году. По меньшей мере.
МихаилБогданов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2019