Kamaedzitca - Камаедзiца

« Дзецi Леса »

Kamaedzitca "Дзецi Леса" Год

Folk Pagan Metal

У меня в руках переиздание первого альбома белорусской команды «Kamaedzitca», впервые увидевшего свет в 2004 году и уже тогда доказавшего, что у музыкантов есть внушительный потенциал и желание его реализовать. Версия, подготовленная лейблом «Lesoskog», от оригинала отличается только новым оформлением (впрочем, на обложке снова ревущий медведь, ведь именно пробуждению этого лесного царя и посвящен праздник Комоедица, да и для участников группы этот зверь стал своеобразным тотемом), и включает хорошо известные песни, смешивающие в своем звучании традиционный pagan с элементами death metal. Очень много «фольклорных» вставок и мелодий – дополненные атмосферными клавишными, задумчиво грустят («Шлях», почти что эмбиентное вступление альбома, постепенно раскрывающее все подготовленные авторами сюрпризы) и искренне радуются (праздничная «Вясна Iдзе!», полная какой-то светлой удали) духовые инструменты, характерные для белорусской народной культуры. Сами «Дети леса» начинаются с волчьего воя, а вокалист усердно ревет, стараясь быть похожим на медведя, причем от этого разборчивость слов отнюдь не страдает, так же, как и тогда, когда вокал становится (ближе ко второй половине диска, отмеченной границей в виде красивого и меланхоличного инструментала «Вышэй Зорак») «чистым», редко прорываясь эмоциональным и пафосным криком. Альбом, необходимо отметить, очень ровный и сбалансированный, все песни звучат в единой манере, отражая основы языческого мировоззрения – Богов, природу, битвы, призывы к освобождению родной земли (зарождающийся переход группы к NS-тематике отражен в «боевике» «Падымайся, Брат!!!»). Но в этом притаился и главный минус «лесных детей». Уже во «Усхваленне Вялесу» перекочевывают мотивы, слышанные чуть ранее, а «Пабраушы Мячы...» грешит совсем очевидными самоповторами, в частности, задействованы мужские партии, уже представленные в «Мой Продак – Мядзведзь», да и сама песня воспринимается как вторичная. Что касается композиций в целом, так сказать, то они состоят из нескольких чередующихся частей, зачастую разнящихся по настрою, когда на смену лязгающим гитарам и четко прописанному басу приходит неторопливая акустика, а скоростные продолжительные бластбиты неожиданно замирают, вязнут в клавишном мареве и пении свирелей и дудок. Но все эти переходы вполне обоснованы и логичны, это суть музыки, ее эмоциональная, не выразимая словами, составляющая. Выбивается только сглаживающий всю запредельную энергетику альбома кавер на песню группы «Gods Tower», длинный и довольно однообразный. Трудно перестроится на его прослушивание после отбушевавшей музыки «Kamaedzitca».
Этот альбом – по-настоящему уверенная, запоминающаяся музыка, отлично записанная и исполненная, пропитанная любовью к истории и традициям своей Родины. Релиз, легко выделяющийся из неимоверного количества ему подобных.
Maeror37/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июл 2010

Комоедица (или в белорусском написании - Камаедзiца) – это древний праздник медведя, который был животным очень чтимым у лесных славянских племён. И эти белорусские парни, которые, как и их древние предки, почитающие медведя за своего предка, о чём и поют в одной из самых хитовых песен альбома, назвали так свою группу очень даже не зря. Музыка их, представляющая собой мощный и в некоторых местах ОЧЕНЬ агрессивный PAGAN METAL на DEATH-DOOM основе, наполнен действительно медвежьей тяжестью и силой. Цепляет с первой ноты и не отпускает до самого конца очень умело и аккуратно сделанного кавера на песню GODS TOWER «Twilight Sun», которую ребята перевели с английского на белорусский и назвали «Сонца у змроку».
Подход к музыке у КАМАЕДЗИЦЫ напоминает ранний AMORPHIS, но на всём альбоме не найдёшь ни одной стянутой у финнов мелодии. Сходен именно подход: то есть народная (или своя, но построенная на похожих гармониях) мелодия исполняется на инструментах метал-группы и чуть-чуть украшается вставками флейты и клавишных.
Стоит особенно отметить профессионализм музыкантов, особенно соло-гитариста, чья работа придаёт альбому особенный колорит и красоту.
Запись и сведение альбома просто отличные: слышно все инструменты, звук тяжёлый, не заполированный, драйв прёт буквально изо всех щелей, и заставляет мотать хайром просто помимо воли.
Вокалист поёт частично гроулингом, причём очень глубоким, низким и, что обычно нехарактерно для вокалистов, поющих в таком стиле, чётко проговаривает слова; частично же чистым голосом, но мне лично кажется, что делает он это зря. Голос, конечно, своеобразного и не лишённого красоты тембра, но профессионализма ему явно недостаёт. Голос звучит дубово, и тяжело воспринимается, несмотря на то, что в ноты он всё-таки попадает. Пожалуй, что чистый голос – один из самых чувствительных минусов альбома.
Ещё один минус – это «Песня у полi», которая, на мой взгляд, просто слаба и банальна.
Если говорить о плюсах альбома, кроме вышеперечисленных, то необходимо отметить, что в качестве языка общения со слушателями ребята выбрали родной белорусский, да ещё и улучшили это обстоятельство уже упомянутой выше достаточно хорошей декцией, благодаря которой можно разобрать тексты.
Из сильных песен я бы отметил заглавную - «Дзецi Леса», потом «Мой продак - мядзведь», «Вясна идзе» (даже несмотря на дубовый чистый вокал, песня на диво хороша), «Падымайся, Брат!» и «Пабраушны мячы».
В общем, какой вывод можно сделать из всего выше сказанного?
Очень хороший свежий пэган-метал альбом, огромный потенциал и достойное уважения трудолюбие состава, которые, будем надеяться, со временем превратят КАМАЕДЗIЦу в одну из лучших групп на Белорусской, а то и на Европейской сцене.
Sergius Nokturnus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 ноя 2005

Вставив диск в проигрыватель и нажав «Play», сразу погружаешься в глубокий качественный звук. Очень атмосферное и грамотное вступление переходит в довольно мощную композицию «Дзеци Леса». Нарастающий звук разрывается сильным гроулингом, который предает новый оттенок и хорошо вписывается в общий музыкальный настрой. В том же духе выдержан следующий трек «Мой Продак - Мядзведзь». Следующие песни немного растворяют заданный настрой, в основном из-за чистого вокала. Вообще стоит отметить, что гроул у вокалиста сильнее, чем чистый голос. В таком растворенном духе проходят треки до 7-го включительно. Далее следует 8-й трек «Падымайся, Брат!!!» - лучшая песня на диске. Сложное начало развивается и переходит в эдакий боевой гимн, который к концу просто сносит голову своим напором. «Подымайся, Брат! Иди на бой! Под марш отбивай кров свой!» - звучит в мозгах еще долго после прослушивания. По окончании песни не успеваешь расслабиться, потому что с первых секунд начинает рубить очень жесткая песня «Пабраушы Мячы», тоже достаточно сильная, но менее мелодичная. Заканчивает диск 11-ти минутный кавер Gods Tower, переведенный как «Сонца у Змороку». ИМХО, не лучшая идея украсить альбом этим кавером, ибо песня весьма натянута, немного надоедает и не очень вписывается в общую композицию. Но, тем не менее, в нее тоже можно погрузиться, иной раз глубоко.
В целом положительное впечатление от альбома складывается благодаря именно хитам, к которым можно отнести треки 1, 2, 8, 9. Другие песни тоже по-своему хороши, но эти, на мой взгляд, выделяются.
Радует хорошее качество студийной записи. Эту запись нужно слушать на добротном оборудовании, чтобы получить максимум впечатлений. Еще стоит отметить, что тексты песен на белорусском языке, читаемые с буклета, первый раз неподготовленному русскоязычному человеку кажутся набором грамматических ошибок и загадок. Но при прослушивании понимаешь, насколько близки наши славянские языки, потому что слова звучат весьма понятно и узнаваемо.
Alexuz-Халдей10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 июл 2008