Charles Bronson

5Too Much of a Good Thing 00:31
6Standing in Front of Bulldog Records 00:53
7Stock Footage 00:30
8Pre(im)mature Retirement Plan 00:36
9The Only Time I Think About Romance Is When I Wonder Why I Don't Think About It 00:28
10Deaf and Dumb 00:34
Mark McCoy - vocals
Jeff Jelen - guitars
Jon Arends - bass
Ebro Vinumbrales - drums
Recorded during the Summer of 1997.

30 дек 2018
Лучше бы назвали группу Чак Норрис

Darkside.ruДостойное уважения самоуничижение назвать компиляцию всего творчества «Complete Discocrappy», но при наличии в дискографии полноценного студийного альбома, а в вышеназванной компиляции 2-х дисков и суммарно 117 трэков что-то заставляет выбрать простой путь.

Конечно, в серьезности творчества чуваков, назвавшихся именем культового актера и при этом нарезающих субтильную визгливую хаотику, стоит также серьезно усомниться. Название и было выбрано из-за противоречий самой кинофигуры Бронсона: стандартного крутого парня и в то же время подчас неубедительного героя. Как бы то ни было, американцы очень удружили на своем полноформатнике «Youth Attack!», сыграв нам 20 трэков за 12 с половиной минут. Путем нетрудных расчетов, выходит, что за час альбом можно прогнать почти 5 раз. У грайндкоровых LP серьезный конкурент, чей подход, однако, хоть не цирковой, но как минимум мультяшный. Название альбома говорящее – музыка не что иное как атака, причем очень фрагментарная, и приступы очень мимолетные. Юность в названии тоже не случайно – и тут можно то ли подтверждать стереотипы, то или идти вразрез с ними, но такое, сыгранное однажды, больше не повторяется: реюнион 50-летних дядек из ЧБ, которые бы исполняли вот этот вот материал – да бросьте!

Металичность Charles Bronson колеблется около нуля, но это усиленно бластующий панк. Группа начиналась в 1994 году как реакция на тлетворный феномен поп-панка и она была, конечно, убедительна в своей эстетической конфронтации. Правильная рецептура пауэр-вайоленса, которому и следуют ЧБ – музыкальные, хардкор- и грайндовые влияния Infest и мировоззренческие, темпераментные – Spazz-а. Ребята умудряются ловко вворачивать сэмплы, когда песни и так длятся порядка 2-х десятков секунд. По работе ударника: брэйков между кусками бластбита, кажется, больше, чем его самого, в более медленной ипостаси Эбро Винумбралес вворачивает ломаные колотушки. Вокал – истеричный, многословный и неразборчивый, но заходит хорошо, безболезненно. Кое-где мелькают и быстро скрываются от слуха внятные риффы, но структура музыки, конечно, противодействует их запоминаемости. Самый классный трэк – самый длинный, с длиннейшим сочным сэмплом о конфронтации с законом в финале. Очень в кассу. И немного очевидных параллелей. Грубо, наверное, сравнивать, но почему бы и нет: и по высоте скрима Марка МакКоя, и по хаотичности вокала и аккомпанемента, и особенно по названиям трэков Charles Bronson – почти Anal Cunt в плане личных выпадов: “Phil Anselmo's Pain Burns in the Heart of My Little Brother”, “I Can Never Write Too Many Songs About Morons Like You”, “Craig Ferris Sucks a Mean Cock”, “They Should Legalize Drugs So You Can Hurry up and Fucking Die” и т.д. и – что еще острее – подколок касательно стилей и субкультур: “Your Average Generic Run of the Mill Straight Edge Song”, “Drunk Punks Is Hippies”, хоть я и назвал все песни не с альбома. Ребята стебут хардкор и метал. «Социальный комментарий», по-научному.

Итак, для человека, привыкшего к развитым формам хаоса, в творчестве Charles Bronson, возможно, более, чем в других отражается яростная непокорность ожиданиям и своенравное отторжение стандартов. Кажется, что ребята между песнями отдыхают не меньше времени, чем играют каждую из них. Тем не менее, их порыв не канул в лету. И если вам хочется компактных форм обличительного хаоса и иронического самоопределения, лучшей группы не сыскать. Вечно молодые, вечно трезвые. Как минимум наполовину.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2018