Remmirath

« Shambhala Vril Saucers »

Remmirath "Shambhala Vril Saucers" Год

4Fox Cooper 07:43
5Iram of the Pillars 07:33
6The Coming of Kalki 06:17
Total playing time 40:37
As - vocals, guitars, keyboards, melodica, glockenspiel, thunderbox
HV - guitars (electric & acoustic), vocals (backing), jaw harp
Peter - bass, claves, maracas, percussion
Zrzo - drums
AE - effects, tingsha, throat chanting
Released in cooperation with Kristallblut Records

Recorded during 2013-2014 in various places of Bratislava.
All music by As & Remmirath.

Darkside.ruУ некоторых коллективов нет производственных мощностей, позволяющих сделать монументальный, размашистый альбом на час, но есть вдохновение и таланты мастерить вкусную и непротиворечивую эклектику. Это второй диск словацкого коллектива после 7-летней паузы и на нем ребята точно не отбывают номер, а предлагают освежающую и гармоничную работу, приготовленную из добротных ингредиентов. Крепкий черно-металический стержень, как влитые сидящие на нем хард-роковые моменты, грамотная инкрустация электроникой, немножко ориентальной эзотерики, – соединение всего этого, с одной стороны, ярко и внятно звучащие партии инструменталистов и эмоциональный небрежный вокал, с другой, компактный хронометраж номеров, с третьей – и у нас всесторонне приятное произведение. Сперва о том, что привычно. Заглавный трэк безмерно торжественен и хитов, ради него одного стоит послушать этот альбом, а в ряде мест открывающей композиции замечены утехи наиболее эксцентричных металкорщиков минувшей декады – элементы нинтендокора. По сути, более блэк-металичные композиции – лишь первые две, уже в “The Gunfighter's Quest for Enlightenment” стучится фолк, серф, все, с черным металом покончено. Теперь верховодит большей частью психоделический хард-рок и соло наипрекраснейши.

Инструментарий расширен за счет варгана, мелодики, тибетских тарелочек тингша, кубинского клаве, маракасов – и словно кричит нам о том, что музыкантам тесно в оковах современной западной музыкальной традиции и тянет испробовать все и отовсюду. Так что мы не только слушаем альбом, но и духовно путешествуем с группой, загораемся (пусть и поверхностным) интересом к далеким культурам. Синтезируют свое, блэкарское и чужое, этническое словаки в крайнем опусе диска – авангардном коллаже “The Coming of Kalki”, который определенно является один из самых экспериментальных вещей в рамках блэк-метала за всю его историю. Первая половина альбома зарекомендовала Remmirath как хитовых прог-блэкеров, а вторая – адептов экзотических трипов. Прошедшись по верхам с постмодернистской ветреностью сначала, словаки реабилитировались через духовность в дальнейшем. Что ж, ожидая опусы грандов стиля, не стоит отказывать себе и в маленьких радостях.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2018