Hombre Malo

« The Ecstasy of Devastation »

Hombre Malo "The Ecstasy of Devastation" Год

The Muerto - vocals
Boris - guitars
Tom - bass
Lars - drums
Ecstasy Of Devastation was recorded live in two days of december 2008 at Osloliftutleie.
Mixed & mastered at Iskremboden.

Darkside.ruHombre Malo – относительные новички на стоунер/сладжевой карте мира, но интернациональный состав группы уже достаточно опытен, чтобы нести идеи в массы с потрясающей энергетикой. Дебютный альбом группы «The Ecstasy of Devastation» очень невелик по меркам своих стилей, но его длительность оправдывается количеством вложенных в звучание сил и эмоций. Скоростные боевики заражают лихорадкой деятельности (экстазом разрушения), околодумовые эпики – интенсивностью духовной работы. О последнем следует говорить при более глубоком проникновении в непосредственный материал, первое бросается в уши сразу же. Гитарист Boris предлагает арсенал манер – от искристой рок-н-ролльной до сладж-думового монументализма, и часто мы имеем возможность услышать их органическое переплетение в рамках одного трэка. Перегруженный бас работает и за всеохватывающий дроновый рев и за драйвоносную ритм-гитару, а барабанщик разрушает стереотип о тяготении сладжа к величавым несуетливым партиям своим лихорадочными стилем исполнения. Hombre Malo вообще далеки от идеалистического ореола стоунера как музыки гордого спокойствия и красивого драйва. Да, последний безусловно есть, и он очень ярок, но музыка на 70% заражена через вокал бунтом и бодрящим хаосом. Песни крайне разнообразны в собственных сферах, их эволюция интригует и подкупает: от стремительного рок-н-ролльного напора к вводящему в транс дрону или пост-металической торжественной чистоте с последующим взрывом. Ребята умело работают с разной громкостью. Так, “Towers Fall at Night” начинается ничем иным как оголтелым стоунером в ритме панка, а затем переживает засилье вязких рычащих риффов с беспорядочной односторонней коммуникацией, и через тихое поступательное развитие коллектив наращивает гудящую мощь для триумфа. Еще больший размах отличает 16-минутную “Reilly’s Armies” с глубоко мотивированной психологически структурой. Ступенчатое развитие от дума к мятежному стоунеру, пронзительный пост-роковый уход в молитвенность и затем вой гитар и град ударных до победного = одна из самых экспрессивных композиций 2010-го года, по меньшей мере в live-сегменте.

«Но» у записи только одно: это звук. В сравнении с энергетикой и объемом, от которых некуда спрятаться живьем, на альбоме все звучит более чем скромно, а наиболее яркие места бледновато. Ирония в том, что и этот альбом был записан живьем за 2 дня.

Классическая основа и открытость для влияний – идеал современной группы рассматриваемой стилистики, безумная живая подача (летом 2010-го они дали лучший по энергетике концерт из всех, что я посещал) – идеал всех времен от джаза до хардкора. Соединение общего и частного идеалов и делают из Hombre Malo крайне жизнеспособную боевую единицу.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 ноя 2018