Arcana

Cecilia Bjargo - choir
Label: Projekt Records

All songs written by ARCANA
Recorded, mixed and mastered by Peter Bjargo at Erebus Odora

Instruments used: Armenian Duduk, Dulcimer, Egyptian Fingercymbals, Ceremonial Cymbals, Timpani, Handdrum, Drum, Bass, Bells, Tamburine, Shakers and Cabasa

Новый альбом известнейших представителей стиля ethereal настолько необычен, что классифицировать такую музыку как “ethereal” я бы уже не рискнул. Само название стиля, в переводе с английского означающее «эфирный, воздушный», предполагает легкость и прозрачность музыки, красивые «летящие» мелодии и гармоничный вокал, однако на “Le Serpent Rouge” всего этого нет и в помине. Вместо этого есть электронные и живые барабаны, плюс самые разные перкуссии и стучалки. Собственно говоря, кроме этого почти ничего и нет, поскольку и вокал, и небогатый синтезаторный аккомпанемент служат здесь всего лишь фоном. Смысл таких вывертов остался мне совершенно непонятен – это явно не попытка воссоздать шаманские традиции предков, а если альбом задумывался как саундтрек к оккультному ритуалу, то если такой ритуал и способен что-то вызвать, так это легкую головную боль. К счастью, диск идет всего чуть больше 40 минут, и за это время сильно устать вы не успеете, но если вы не фанатеете от звука экзотических барабанов как такового, то я очень сомневаюсь в том, что вы найдете на “Le Serpent Rouge” что-то интересное. (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 ноя 2005

Не так давно нашему вниманию была представлена крайняя работа шведского gothic ambient проекта ARCANA c интригующим названием "Le Serpent Rouge" (алая змея), и должен заметить, что она оставляет массу приятных и, в тоже время, противоречивых впечатлений от прикосновения к своему звуковому полотну. Не могу сказать, что я был поражен, услышав предложенный на альбоме материал, учитывая смену покровительствующего лейбла и предыдущую юбилейную компиляцию, но удивление все же присутствовало. Вся представленная программа была плотно укутана в восточные мотивы, сквозь которые визуально просачивались песчаные барханы и высоко торчащие шпили мечетей, устремленные к безоблачному небу. Применение в записи огромного количества этнических инструментов и перкуссионных зарисовок, завораживает в своем безудержном танце, завладев сознанием слушателя, уводит его в свои бескрайние, пустынные ландшафты звуковых коллабораций. Работа выполнена в безупречном, уже давно зарекомендовавшем себя качестве, как и все предыдущие работы этой величественной формации, но все же присутствовало ощущение некоторой обделенности, и полного отсутствия былой средневековой атмосферы в темных тонах, со струящимися в ее мраке протяжными голосовыми распевами. И нам только остается принять этот творческий виток с переходом к новой жанровой принадлежности коллектива, и наслаждаться тем, что было ими представлено, на своем изысканном пространственном холсте в ярких красках ethno ambient. Пусть не в таком формате, на который рассчитывали многие поклонники проекта, но это по-прежнему чувственная и поражающая своей красотой музыка, в которой музыканты реализовали свои взгляды и собственные ощущения. Возможно, это творческие эксперименты и поиски чего-то нового внутри себя, творческий гений не может следовать проторенным путем, ему просто необходим глоток свежего воздуха и новая палитра красок, все когда-то меняется…
Quadral7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 дек 2005