30 мар 2024 : JORDAN RUDESS выпустил новый сингл
15 мар 2024 : MIKE PORTNOY и JORDAN RUDESS исполнили DREAM THEAT...
10 мар 2024 : Новое видео JORDAN RUDESS

10Darkness To Day*
11Speed As Light*
12On My World
13For You
*performed at the Helen Hayes Performing Arts Center, Nyack, New York, september 24, 2001.
Jordan Rudess / Piano, All keyboards

[Справка для непосвященных: Jordan Rudess - штатный клавишник Dream Theater и Liquid Tension Experiment].
Итак... Половина вещей на диске была записана во время благотворительного сольного концерта Джордана в сентябре 2001 г., с помощью которого он надеялся собрать средства для своих земляков нью-йоркцев (отсюда и название диска), пострадавших во время известных событий того месяца. Остальные трэки были записаны в домашней студии музыканта.
Первое, что бросается в... уши, это инструментальная лаконичность. На протяжении всего диска вы услышите Джордана и ТОЛЬКО Джордана, никаких гостей-сессионщиков... То есть все композиции исполняются исключительно на клавишных. В общем, конечно, глупо оспаривать тот очевидный факт, что Рудесс - талантливейший музыкант... но лично у меня эффект пресыщения его импровизациями возникает намного раньше окончания финального 13-ого трэка. То ли из-за пресловутой инструментальной лаконичности, то ли из-за чрезмерной импровизационности... (В этом смысле сольник его предшественника в Театре Derek-a Sherinian-a ("Black Utopia") мне показался гораздо интереснее).
Прослушивая этот диск, мне было никак не отделаться от ощущения, что если записать любую длинную домашнюю импровизационную сессию Джордана, а затем отредактировать и аккуратно скомпановать сыгранный материал, то хватит не на один альбом типа "4NYC", а может и получше . Хотя, наверное, маэстро виднее...
Dimonazzz5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 авг 2004

Итак, вашему вниманию предлагается третий сольный альбом Jordan'a Rudess'a (клавишника культовых Dream Theater) под кодовым названием "4NYC". Из названия нетрудно догадаться, что альбом посвящён Нью-Йорку. А что случилось в этом прекрасном американском городке одиннадцатого сентября 2001 года, думаю, всем хорошо известно. К этому событию, связанному с двумя многоэтажными зданиями, можно относиться по-разному, но к музыке, сыгранной Rudess'ом 24-го сентября 2001 года в Helen Hayes Performing Art Center в память о невинных жертвах, политика не имеет ровным счётом никакого отношения. Подобная задумчиво-красивая, прекрасная и меланхоличная музыка могла бы иметь место и на концерте в память жертв терактов в России, например.

Но хватит размышлять на отвлечённые от музыки темы. Итак, альбом полностью инструментальный и практически целиком состоит из рояльной музыки с некоторыми вкраплениями синтезаторов, что на выходе дарит слушателю весьма успокаивающее настроение. На шестидесятиминутном альбоме недолгие композиции с концерта перемежаются записями из студии. Охарактеризовать этот альбом Rudess'а как progressive или art rock, по-моему, было бы не совсем правильно, хотя качество и сложность материала, наряду с его исполнением остаются на отличном профессиональном уровне. Но, повторюсь, на "4NYC" звучит несколько иная музыка - инструментальная и доходчивая, которую Jordan сыграл для всех и каждого.
JamesLaBrie8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 окт 2009