10 янв 2024 : GRAVE всё?

Jensa Paulsson - drums
Recorded & Mixed at Sunlight Studio 1994
Produced by Thomas Skogsberg, Assisted by Fred Estby
Mastered by Peter In De Betou at The Cuttingroom

Re-released in 2003 on Century Media with the "Hating Life" album.
Re-released again as enhanced CD in 2006 on Century Media with a video clip of
the track "Soulless".

The intro "bitches leave" is from the film "Robocop"

Also released on LP, limited to 1,250 copies.
1. Turning Black

Welcome to sinland
The paradise of the damned
You give me pleasure I give you pain
When I am done you'll never see again

There is no turning black
I'm turning black

Lost is our glorious world
Sin we explore
We enjoy your pain
And through your pain we will be reborn
Скрыть/показать

Darkside.ruПодлинный шедевр шведского дэта. Выходом "Soulless" Grave в очередной раз доказали, что являются самой брутальной группой Стокгольма. Альбом буквально перемалывает мозги зубастыми риффами, коих на нем припасено великое множество. Тяжесть просто бесподобная! Это настоящее, бескомпромиссное рубилово, в такт которому башка начинает трястись вне зависимости от воли хозяина! Альбом буквально переполнен мощнейшим грувом, коему способствуют бульдозерные риффы. Настоящий кач. Ревущие гитарные партии оторвут от стула задницу самого ленивого слушателя. Несомненным плюсом альбома, сделавшим его столь мощным, является обилие типично хэви-металлических ходов, весьма грамотно внедренных в музыку, что весьма разнообразило звучание, дав оригинальную трактовку традиционного дэта. Благодаря великолепной работе ударника песни изобилуют многочисленными сменами ритма, и словно горная порода золотом, обогащены великолепными соло. Композиции отличаются предельной продуманностью и лаконичностью. Вокал варьируется от нечеловеческого рева до откровенного скрима в отдельных композициях. Может, мне и показалось, но местами песни отдают метал-кОровым душком, ставшим нынче столь модным. Но, если подобное на альбоме и встречается, то в довольно умеренных количествах, а в остальном – это ревущий дэт со стойким привкусом Obituary. Оформление, рисующее инфернальные картины, также на высоте, и прекрасно передает мрачную эстетику экстремального жанра.
В итоге, для всех любителей классического, настоящего дэта "Soulless" – несомненный must have! Альбом занимает весьма почетное место в мировой истории death-metal.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2010

Еще дэт-метальной, но уже далеко не канонически дэт-метальной, «Soulless» стал первым альбомом от «новых» Grave, для этих шведов сыграв ту же роль, что и «Wolverine Blues» для Entombed, «Sick» для Massacra или «Erase» для Gorefest… Список работ-сообщников можно продолжать долго: именно к 1994 году солидная часть дэтстеров начала отрываться от кислородной маски уже почти откинувшего коньки олдскула, и разбредаться кто куда. Grave неожиданно увело в сторону грува, кора, Pantera-подобного трэша, за что коллектив предсказуемо получил свою долю обструкции со стороны радикально настроенной фанатщины. Между тем, ругать-то Grave особенно не за что. Крепкий, толковый, а главное – естественный и живой альбом, все еще сохраняющий многочисленные атрибуты дэтового прошлого – как гроул, низкий шершавый строй гитар, так и солидную тяжесть тоже. Разве что рык Сандстрома потерял свою утробную глубину, впитав слегка хрипотцы, да неистовый бластбит и сопутствующий ему хаос группу больше не тревожат. От Grave теперь не исходит дух запредельной, неандертальской экстремальности и пещерного зверства. Глядя на отдельные фрагменты, кажется даже, что слушаешь тот самый знаковый «Wolverine Blues» - между тем, кач тут другой, жесткий, немелодичный, с привкусом ржавчины. Зато смотрится такой поворот событий куда натуральней, чем поделки от неестественно «молодящихся» земляков Dismember и Unleashed – время было уже не то, и скрывать это не удавалось.
«Soulless» не из тех, конечно, альбомов, что сражают наповал и сводят с ума, но зато из тех, за которые авторам хочется виртуально пожать руку – спасибо за честную работу…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 фев 2009

Классика, основанная на бессмертном наследии групп-первооткрывателей стиля death, не умрет никогда! Даже сейчас, когда наши уши стали гораздо более избалованы разнообразием и хорошим звуком альбомов, эта работа, увидевшая свет еще в 1994 году, выглядит свежо и слушается с большим интересом. Пусть и нет здесь той отличной реализации, к которой мы уже успели привыкнуть, зато искренности, основательности и настоящей увлеченности своим делом этой шведской группе не занимать! Медленный, уверенный ритм композиций придает музыке серьезность и тяжеловесность, а интересные риффы и отличный гроулинг делают альбом еще более приятным. Техника игры, правда, довольно однообразна, хотя и в некоторой степени сложна, поэтому вызывает неоднозначное к себе отношение. Запись для 1994 года очень даже неплохая, жаль только, что вокалу досталось непростительно мало места: он достаточно выразителен, чтобы его можно было услышать во всей красе. Не пожалейте времени почитать тексты: они достаточно интересны, чтобы потратить на них несколько минут. За все время своего звучания альбом не успевает надоесть и слушается с гораздо большим интересом, чем иные новомодные death-группы. В целом, отличный диск, несомненно порадующий тех металхэдов, которые любят искренюю и берущую за душу музыку начала 90-х. Впрочем, не только их, поскольку работа эта действительно любопытная и до сих пор не потерявшая своей актуальности и, вместе с тем, некоего архаичного очарования. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 окт 2005