Parzival

4Täufer (4:07)
5Vada Solomecum (3:17)
6Himmlisch Manna (4:39)
7Volto (3:56)
8Libanon Und Syrien (3:35)
9Egyptische Töde (3:13)
10Morgenstern (4:16)
11Sefir (4:31)

Весьма интересная работа датской группы, полностью состоящей из русских эмигрантов. Ее стиль можно охарактеризовать как Laibach поющий «Эх, дубинушка, ухнем». Не смотря на то, что все песни исполняются либо на немецком, либо на латыни, ярко выраженный русский акцент, от которого вокалисты так и не смогли избавиться за 15 лет жизни в Дании, создает своеобразный русский колорит. Сначала акцент может показаться забавным, но после пары прослушаний альбома он становится не заметным. Низкий вокал и минималистическое индустриальное звучание во многом напоминает ранний Laibach, однако, в отличие от Laibach, Parzival не интересуется текущими политическими событиями, и по сути является аполитичным.
Все члены группы являются членами Ордена Восточных Тамплиеров (Ordo Templi Orientis), оккультной организации, которые с 20-х годов этого века возглавлял Алистер Кроули, по этому все текста явно пропущены через призму телемы. Основные темы песен, это темные века и крестовые походы, зарождение рыцарских орденов и эпос «священной войны».
Однако не смотря на свою оригинальность, альбом весьма однообразен, и во многих местах даже слишком похож на Laibach, но не дотягивает до последнего уровнем. Да и чрезмерная пафосность и напыщенность, которой, похоже, страдает большинство последователей Кроули, не играет на руку группе.

[6/10]
Merlin5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 июн 2004