2 окт 2022 : Новая песня DRAGONLAND

Tom S. Englund - guitars, vocals
Henrik Danhage - guitars
Arnold Lindberg - vocals
As Madness Took Me

I never thought that I would see the truth behind the lie
So now I've opened my eyes
Now I must find the reason
I leave my sanity behind

Madness look my mind

Someday you'll see and you will believe me
I'm the one who will set you free
So open your mind and rid thСкрыть/показать

Третий альбом шведских эпик пауэрщиков. Остаётся только воскликнуть: вот это да! С самой первой песни на меня понёсся водопад качественнейшего прогрессив пауэр метала! Взгляну на обложку, а там вообще никаких рыцарей и драконов, только одна пустыня и какие-то сооружения, с девушкой блуждающей по ним. Я просто поражён, как сильно музыканты решили измениться! Но давайте всё-таки остановимся пока что. Выпустив в 2003 году более чем успешный альбом «Holy War» группой заинтересовалась одна из самых больших компаний Century Media, а несколько раньше банда наконец-то нашла своего нового барабанщика, коим стал Йессе Линдског из Nostradameus. Также был кардинально изменён подход к качеству записи, которое на этот раз осуществлялось в Division One Studios, где записываются также шведские прогрессив металисты Evergrey. Что из этого вышло спросите вы меня? Ну, вот получился такой очумевший (в хорошем смысле слова) звук из драйвовых эвергреевских риффов и скоростных пассажей присущих, естественно, Dragonland. Вокальные партии стали намного мягче и мелодичнее, в чем конечно ещё и заслуга самого Томаса Эглунда из Evergrey (!!!) поучаствовавшего в записи диска в качестве бэк вокалиста, а кое-где и лидер вокалиста. Также Томас вытащил гитариста Хенрика Донхэйджа из того самого Evergrey для исполнения нескольких гитарных партий. Ну что тут можно сказать? Просто супер класс! Клавишные партии перестали быть автоматными очередями в стиле пауэра, а приобрели более прогрессивный и осмысленный окрас, и я думаю, что не обошлось здесь без помощи опять-таки Энглунда – уж очень красивые и хорошие клавиши на «Starfall»! Собственно, почему прогрессив пауэр? Да потому что в наличии огромное количество ритмических сбивок, очень техничных барабанных партий и сложной многоуровневой мелодики. И хотя прог Драгонлэнда не настолько хаотичный и рваный как, например у Evergrey или Dream Theater, однако, Mesterplan и Shaman шведы не уступают ни в чём! Особенно меня зацепили такие песни как «As Madness Took Me», «Starfall» и «Calling My Name» – это настолько необычные вещи, что если не услышать их, то представить себе просто-напросто нельзя. Самое обыкновенное, что я могу про это сказать - мощь Эвергрей слилась с позитивными мелодиями Драгонлэнда. В итоге, все поклонники Dragonland получили замечательный подарок в виде абсолютно нового музона, а поклонники Evergrey могут послушать, как бы звучала их любимая группа будь она менее депрессивной и более энергичной!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 окт 2005