Z'ev

1998

Noise

1[ untitled ] 68:35
Stefan Weisser

Пронзая взглядом любое описание творчества проекта Z'ev, вы обязательно найдете два момента. Первый касается полной недоступности дисков этой группы - несмотря на двадцатилетнюю карьеру, релизы Z'ev лишь изредка всплывают в разных, ну очень дорогих магазинах или интернетных проповедников пиратства. Впрочем, в последние годы портлендский лейбл Soleilmoon сделал несколько шагов для того, чтобы дать возможность ознакомиться с этим коллективом более широкой аудитории, и релиз "Ghost Stories" - пример таких действий. Вторым моментом будет постоянно указание на величину и значение Z'ev для мировой музыки в целом, потому как когда всевозможные Ogre да Bill Leeb ходили пешком под стол, он уже импровизировал с разными инструментами, точнее говоря, с разными вещами, преимущественно по ним и ими стуча. Что-то меня отпугивало при слове Z'ev, однако когда мимо проскользнул живозаписанный диск "Ghost Stories", пересилив свой скепсис и сказав себе строе "надо", я провел шестьдесят восемь минут в обществе хаотичного, но методического издевательства над, как мне показалось, трубами. Именно так: Stefan Weisser (это первый, а по совместительству также и последний участник Z'ev), в течении всего шоу всячески бросает, бьет и катает что-то металлическое, причем заметьте, не колотит, не молотит, не швыряет, а делает это практически нежно, отчего возникает некий амбиентный эффект. Но местами все это начинает вызывать недоумение: чем, спрашивается, отличается это представление, от, скажем, такой ситуации. Вечер, покинутая детьми и преподавателями школа, из которой сбежала даже стервозная и любящая свою работу до ненависти директриса. В здании бродят лишь два очень важных в быту, но очень маленьких по должности человека: монтер и уборщица. Они молча бродят по коридорам, таща за собой все свои швабры, ведра, провода и трубы. Эти вещи волочатся сзади, послушно отсчитывают ступеньки истоптанных детской обувью лестниц, их без ложной вежливости бросают на пол или прикладывают к потолку. Примерно так воспринимается эта пластинка, хотя, нужно признать, без особого труда и насилия над собой.
Quadral7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 окт 2005