10 ноя 2023 : Новое видео AT VANCE

1Rise from the Fall
2Heaven
3Tell me
4Chained
5Who's Fooling Who (bonus)
6Now or Never
7Two Hearts
8Invention N° Thirteen
9Run/Leave
10Live for the Sacred
11Vivaldi Winter
12Run for your Life
13Flight of the Bumblebee (bonus)
Mats Leven - vocals
Olaf Lenk - guitars
John "ABC" Smith - bass
Mark Cross - drums
Rise From The Fall

Invisible faces
Whisper to me in the night
They're speaking of places
Men have spent lifetimes to find

As if out of nowhere
Their shadows appeared
Fathers and sons in search of the one
Souls of eternity

Into the night – Reach for the sky

Guide me – You are tСкрыть/показать

Хорошо, когда группе удается найти свой собственный стиль. Здорово, когда «почерк» группы узнается с первых же аккордов. Но совсем не здорово, когда, найдя свое место под солнцем, группа успокаивается, начинает почивать на лаврах, штампуя диски по однажды удачно найденному лекалу, ведь, как говорится, «успокоенный талант не стоит ни гроша»! Достигнув своего пика на альбоме 2002 года «Only Human» (никогда еще неоклассик-пауэр не звучал так свежо и интересно!), At Vance с тех пор только безвозвратно теряли очки. И если на последовавшем за ним “The Evil In You” (2003) еще были интересные идеи и действительно хитовые вещи, то на “Chained” их уже не хватило: все те же избитые, похожие друг на друга, как овечки Долли, риффы, те же клавиши, те же обязательные каверы классики, тоже, кстати, навязшие у всех на ушах – «Времена года» Вивальди и «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Мелодические же линии, доверенные на сей раз вокалисту Матсу Левену, растеряли остатки одного из главных козырей At Vance – хитовости. “Chained” – хорошо сделанный продукт. Хорошо, но совершенно без души. Этакий музыкальный бигмак. Только для фэнов. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 окт 2005

Творчество этой немецкой группы я разделяю на 2 этапа. Этап первый - с вокалистом Оливером Хартманом, и этап второй - с его коллегой по амплуа Матсом Левеном. Очень много бумаги, в том числе и электронной, было замарано по поводу кто лучше, поскольку в музыкальном плане группа осталась та же. Мелодичный неоклассический пауэр, с узнаваемой манерой игры лидера коллектива маэстро Олафа Ленка. Два года назад, когда вышел первый альбом с Левеном «The Evil in You», поклонники заявили, что это не тот At Vance, вокалист не подходит и, вообще, нет замены харизматичному вокалу Оливера Хартмана. Лично я склоняюсь к обратному. Прослушав все альбомы группы, естественно и «Зло в тебе», я сделал вывод, что с приходом нового вокалиста музыка в целом стала поинтереснее (и честно говоря, я ничего харизматичного в «войсе» Хартмана не вижу), подрайвовее. Если раньше на альбомах было парочка и хитов и серый материал, то сейчас вся начинка альбома ровная в плане хитовости, может, и нет хитов, но материал очень сильный. Я - за лучшего!!!
Не стал исключением и данный альбом немцев, к моменту выхода которого группа успела на 50% процентов изменить состав. Пришли басист Джон Смит (знакомый по группе Scanner) и барабанщик Марк Кросс (знакомый по многим группам, Helloween чего стоит или Metalium). «Chained» продолжает гнуть линию своего предшественника, единственным отличием, и отличием в лучшую сторону, стало утяжеление саунда, причём утяжеление гармоничное, а не, как говорится, во вред музыке. Сам материал стал разнообразнее, чего только стоит металлическая обработка «Vivaldi Winter» или знаменитый «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Есть на альбоме 3 ярко выраженные пауэрные быстрые вещи: «Rise from the Fall», «Tell Me», «Now or Never», красивая фирменная баллада «Whos Foolin Who», медленный тяжёленький монстрик «Chained», сыгранный ака «The Evil in You», ну и остальной материал на уровне. Теперь критика: вокалист стал петь хуже… Нет, с голосом у него по-прежнему всё в порядке, однако его манера пения изменилась. Я полагаю, что при исполнении песен At Vance лишним будет кричащий тип пения, с придыханиями, подвываниями и подрыкиваниями. Это не тот тип музыки… Ну и затянутость, парочку песен можно было бы и выкинуть, каких не скажу. Всё равно ж не выкинут :) В качестве обложки взят фрагмент картины (как называется, увы, не знаю) испанского художника Луиса Ройо. Помните обложку «Only Human»? Это тоже он…
Итог: очень хорошая работа, уровень высокий. Для знакомства с группой просто идеально подойдёт.
Санчес6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 ноя 2008

Раньше немецкие паурщики At Vance явно принадлежали к низшей категории пауэр металистов. Однако с выпуском шедевра «Only Human» они резко повысили свои позиции. И вот тебе на: лидер и гитарист группы Олаф Ленк идёт на весьма опасный и сомнительный шаг – меняет потрясающе харизматичного вокалиста Оливера Хартманна на не менее харизматичного, но ещё и с богатым прошлым вокалиста Матса Левена, побывавшего в стенах группы Мальмстина и ещё нескольких других хард роковых банд, а в последнее время сработавшегося даже с Therion! И что же тут такого сомнительного и опасного? Оказалось, что абсолютно ничего. Да, Хартманн - отличный вокалист, но Олаф Ленк никуда не делся и выпустил уже с Левеном типичный Этвансовский альбом «The Evil In You», который подтвердил статус группы в глазах всех поклонников. Хартманн тоже остался в седле выпустив под собственным именем хард роковый сольный диск, а также записавшись с прогрессивным проектом Empty Tremor. И вот пришло время второго диска группы At Vance с новым вокалистом Матсом Левеном. Дебют его поставил весьма высокие стандарты и поэтому любое снижение позиций качественности могло повлечь за собой соответственную реакцию. Но оказалось что Матс совершенно не разучился петь и по-прежнему радует слух мощным хрипловатым вокалом. Качество записи как и полагается отличное, и даже более того – оно оригинальное! По стилю альбом «Chained» выполнен в уже привычном для коллектива неоклассическом пауэр метале, как всегда, благодаря таланту Олафа Ленка, на все сто процентов оригинальном и неповторимом. Вроде бы всё на месте – вокал, гитары, ударные. Но кое что не так. Альбом получился слабоватым по части хитов. И хотя на диске предостаточно запоминающихся композиций, но вот самых настоящих бронебойных «киллеров» как раз совсем мало. Сразу же напрашивается мнение, что пластинка получилась намного слабее предыдущей, такой поворот событий ставит At Vance на порядок ниже в моих глазах. И всё-таки если вы купили диск "Chained" или же думаете это сделать, несколько композиций принесут вам достаточно много радости, и сюда я отнесу грустный скоростной номер «Tell Me», великолепную балладу «Who’s Fooling Who» в излюбленной любовной тематике Олафа Ленка и весьма стрёмный и своеобразный боевик «Now Or Never». В общем, альбом «Chained» вряд ли можно назвать успешным творением, но вот уверенным середнячком - несомненно. Хотя от тех музыкантов которые создали такое гениальное творение как «Only Human» я ждал намного большего и, наверное, совсем зря…
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 ноя 2005

Вот и первое разочарование от неоклассических немцев. Предыдущие три альбома (“Dragonchaser” 2001, “Only Human” 2002 и “The Evil In You” 2003) стали настоящей классикой неоклассического пауэра. Но на шестом альбоме “Chained” At Vance явно схалтурили – большинство песен являются настолько проходными, насколько это возможно. Понравились лишь единицы. Открывающий номер “Rise From The Fall”, не спорю, вселяет уважение к группе, потому как действительно песня крутая, почти что хит. Среднетемповый трек “Heaven” выделяется, прежде всего, своей красивой и свободной мелодией, а также цепляющей вокальной партией. Лучшая песня альбома, сразу бросающийся в глаза хит “Run / Leave” мощным качёвым ритмом и чуть тревожной мелодией своего вступления моментально зажигает в сердце трепетный огонь, и даже чем-то напоминает других монстров неоклассического металла – Royal Hunt. И последней вещью At Vance, порадовавшей меня, как поклонника боевиков, это, само собой, “Run For Your Life”, по заряду энергии похожая на открывашку, а по цепляемости мелодий – на “Run / Leave”. Остальные же песни безнадёжно скучны и явно не достойны пера Олафа Ленка, человека, который создал такие бессмертные произведения At Vance, как “Power Glory”, “Two Kings”, “Broken Vow” или “Take Me Away”. Но радует то, что в остальном альбом не подкачал – оформление диска завораживает глаз своими тонами, звук опять мощный и драйвовый, да и играют парни, как всегда, технично и интересно. Правда, повторюсь, от этого всего песни не станут лучше. Так что выходит прискорбный факт – у немцев кончаются музыкальные идеи.
Bridges4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1014 июл 2008