Zyklon-B

Samoth - Guitars
Frost - Drums
Ihsahn - Keyboards
Re-released in 2004 by Blackend with a Bonus track:
4. Total Warfare (Sea Serpent Remix)

LP edition by Back On Black, 2008.

The soundclips on the track "Warfare", are taken from Bob Larson's show "Talk
Back", with Boyd Rice as a guest on that particular one.

ZYKLON-B... именно такое провокационное название для общего проекта выбрали музыканты EMPEROR, SATYRICON и DODHEIMSGARD. Покопавшись в дискографиях корневых групп, несложно заметить - первые шаги, определившие форму звучания классического норвежского Черного Металла, на момент сочинения "Blood Must Be Shed" были уже совершены. Речь идет об альбомах "Dark Medieval Times" и "The Shadowthrone" SATYRICON и "In The Nightshade Eclipse" EMPEROR. Следующие за ними релизы отразили исполнительское и композиторское развитие музыкантов, несколько отдалившее коллективы от истоков: таким образом, "Blood Must Be Shed" можно считать одним из последних образчиков глубоко андеграундного Black Metal.
Хронометраж пластинки - без малого одиннадцать минут. Музыкальное наполнение - Black Metal, которому авторы предпочли добавить эпитет "mass murder". Остов композиций формируют великолепно исполненные Фростом барабаны - скоростные и источающие агрессию прогоны, по мощности сравнимые с энергетическим выбросом ядерного взрыва. Вторая составляющая - гитарные риффы Самота, залившие барабанный каркас монотонным и монолитным составом. Нехитрая их конструкция и прямолинейность дают повод сопоставить их с гитарной работой Ноктюрно Культо в рамках DARKTHRONE. По какой-то причине бас-гитара оказалась обделенной вниманием, что привело к потере массивности и бронебойности, но, в противовес, определенной атмосферизации музыки. Хотя в работе присутствует синтезатор, ни о каком симфонизме речи не идет - овеянные морозной дымкой (в стиле "In The Nightshade Eclipse" и "Dark Medieval Times") клавишные Ишана не несут в себе мелодической нагрузки. Мизантропичное либретто, исполненное истошным хриплым скримом Альдрана, логично замыкает несложную структуру. Иными словами, Black Metal далеко не самого простого пилотажа.
Несмотря на приличный старт, будущего у ZYKLON-B не сложилось - альбом претерпел CD/7"-переиздания, да пьеса "Warfare" впоследствии составила одну вторую сплита MAYHEM/ZYKLON-B. Организованная Самотом спустя годы формация ZYLKON, позаимствовала название, но только не музыку.
Помимо исторической ценности, "Blood Must Be Shed" обладает еще одной областью применения. Если ваш несведущий собеседник попросит вас в двух словах объяснить ему, что из себя представляет классический норвежский Black Metal, не нужно нагружать его альбомами классиков жанра: функцию ликбеза миньон выполнит эффективнее. Как говорится, не нужно слов - подари рафаелло... т.е. порцию металла массового поражения.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 ноя 2007

Десять минут ЯДЕРНОГО саунда раз и навсегда покончат с Миром, Любовью и Всепрощением. Эта музыка подобна металлическому урагану уничтожающему все живое на своем пути. Неимоверно быстрый, разрушительный, все-ненавистный, бескомпромиссный Black Metal – детище этого all-stars project коллектива. Эта музыка исполнена в лучших традициях таких монстров как Dark Funeral, Marduk, War, The Abyss, Lord Belial. Сделав основной упор на скорость и брутализм, группа несколько потеряла в качестве, но, в любом случае, порция экстрима настолько велика, что заставляет закрыть глаза на мелкие недочеты. Несмотря на то, что банда использовала синтезаторы в 2м и 3м треках, это обстоятельство нисколько не смягчило звучание релиза. Главным недостатком пластинки является микширование: нет четкости в звучании инструментов и вокала. Поэтому саунд представляет собой нечто довольно размытое, мутное. Вокал больше похож на дезовый growling, нежели блековый grim vocal. Местами можно встретить семплы мужского голоса, взятого из документальных/художественных фильмов. Последний трек несколько напоминает музыку группы Emperor (скорость и техничность), хотя он гораздо брутальней, чем оригиналы Emperor. Еще один большой недостаток диска это то, что он всего 10 минут. Я не уверен, что каждый должен тратить деньги на такие короткие пластинки. Но если Вы являетесь реальным фанатом Black Art, то, возможно, Вам и следует прикупить данную работу.

Sathanas7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 май 2003