10 апр 2024 : Документальный фильм о VOIVOD почти готов

Denis 'Piggy' D'Amour - guitars, effects
Michel 'Away' Langevin - drums
Produced, recorded and mixed by Mark S. Berry
1. Insect

Mindless, now you will do as you're told
Restore, worship the god of control
Victims, helpless
New Slave, brain dead
Betray thy god
Facing endless damnation
Prepare, we'll have a new world our own
Regress, withdraw and you'll burn alone
Maintain respect
Obey Insect
Twisting yoСкрыть/показать

Буквально через два года после гипнотизирующего, прогрессивно-трансового "Out Of Limits", у Voivod выходит жёсткий, вновь трэшевый "Negatron", который действует, как ледяной контрастный душ или отрезвляющая встряска, приводящая в чувство. Команда корабля Voivod словно столкнулась с жестокой реальностью; очарование загадкой, эйфория предвкушения встречи с внеземными цивилизациями внезапно исчезла, как будто кто-то выключил радужную голограмму, встречающую путешественников, прибывших на неизвестную планету.

Действительно, Voivod вновь вернулись у своему фирменному атональному трэшу, однако то, что вы услышите на этом альбоме, имеет много сходных черт с творчеством Killing Joke (особенно в среднетемповой «Nanoman»). Отсюда значительная припанкованность материала, многочисленные сбивки в совершенно неожиданных местах и индустриальное гитарное звучание. А главное, что новый вокалист Эрик Форрестер, выдавая болезненные выкрики на пределе человеческих возможностей, подобной манерой исполнения напоминает Джэза Коулмена, вокалиста легендарных нарушителей общественного порядка Killing Joke. Впрочем, отдельные номера, несомненно, наводят на мысли о прото-трэшевом скоростном напоре в духе Motörhead («Reality?», «Meteor», «Planet Hell»). Добавлю, что альбом слушается очень целостно, и лично мне, с моим неэстетским, довольно экстремальным вкусом, подходит очень хорошо под любое настроение. Удачны все практически классические трэшевые номера («Insect»; «Cosmic Conspiracy»), однако авангардная сторона творчества Voivod представлена заметно менее удачно: зачастую интересные находки шумового техногенного звучания тонут в слишком монотонном, однообразном и как будто сыром материале («DNA»). Однако следующий альбом "Phobos" полностью нивелирует этот недостаток и поразит меломанов своей атмосферной авангардностью и экспериментальностью. Так что рецензируемый релиз заслуживает весьма высокой, но далеко не высшей оценки.
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 ноя 2012

Первое – Voivod вновь замутили с трэшем, второе - сменился вокалист (его вокал как нельзя хорошо подходит к трэшу, в меру истеричный, в меру психоделичный и более брутальный, чем у Снейка). Звук не олд-скульный, но и не сказать, что модерновый. Войвод-овский такой специфический звучок. Структуры упростились. И появились хитовые вещи, например «Nanoman», песня структурно простая, с модным на то время «гранжевым» припевом и «при-гранжованным» же звуком. Следующая вещь, которая очень приколола – это «Reality», скоростная моща, в ней Эрик поет очень похоже на Снейка. Одноименная с альбомом вещь – очень потустороння грузная долгая телега, что-то в духе следующего диска – тяжеловата для восприятия. «Planet Hell» – неплоха. Следующая можно сказать хитовая вещь «Cosmic Conspiracy» крайне хороша. Остальные вещи как-то мало оседают в памяти, есть даже аутсайдеры. Например, «Bio-TV» тупая, некрасивая песнь. Неровный альбом.
Кулак железа6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 окт 2008

Альбом великой около-трэш группы периода 94-96 год. Автоматически это означает, что как и в случае с альбомами Megadeth, Metallica, Testament, Pantera, DIO, середина девяностых - это переход к новому тяжелому современному звуку и прямолинейным среднетемповым мелодиям при сохранении остатков былого духа того времени (80-90г). В наличии жирные громыхающие гитары и мощная ритм-секция (даже реверберация от барабанов хорошо прослушивается). Ритмы простые, качевые, структура - припев-куплет.
Теперь переходим непосредственно к нашему пациенту. Тут к трэшу примешаны элементы индастриала, психоделики, хэви, энгри, панка и альтернативы. Атмосфера альбома несколько раздолбайская. Ближе к альбомам DIO того же периода. Этакий фантастический b-movie. По сравнению с последующим Phobos - не такой атмосферный, но повеселее. Это первый их альбом с новым вокалистом Эриком Форрестом - иногда он поет как прежний Снейк (глумливое нытье), но чаще орет- исступленно выкрикивает что-то нечленораздельное и по блэковому хрипит через дисторшн нездоровым голосом.
По поводу самих песен - тут, увы, не все так гладко. Во-первых, очень разношерстная компания вышла, а во вторых - далеко не все хиты (что и отличает Voivod от вышеперечисленных грандов). Судите сами.
1) Хит Insect - что-то пантерообразное, с четким брутально-отрывистым ритмом, гитары и вокал обрушиваются как кувалда (т.е. обстоятельно, но очень резко и злобно). Песня просто валит с ног напором и звериной мощью. В середине продолжительный быстрый психоделик треш-фрагмент с потусторонними электронными голосами на заднем плане и вокалом в духе Cнейка. Потом все возвращается на свои места. Так и представляешь, что пришельцы поработили твой разум и теперь ты просто безмозглое насекомое.
2) Хиты Nanoman и Bio-Tv - про такие песни словами не расскажешь, это просто хиты и все. Мелодично, цепляюще, весело.
3) Авангард индастриал технотрэш Project-X - много всего в этой песне - переходы, смены ритма, припев неярковыраженный, хотя и цепляющий; не хит, но неплохо.
4) Planet Hell - это что-то бешеное, нечленораздельное, с панковской злобой, припева почти нет. Тут тоже много индастриала. По духу Импейлд-Назаринов напомнило.
5) Песни Negatron, Cosmic Conspiracy и DNA - из разряда один раз заценил и забыл, они тут больше для создания атмосферы, много шумов, эффектов, дисторшн вокала и темп у них, увы, ближе к медленному.
a) заглавная Negatron - прообраз следующего альбома Phobos. Припев неплохой(типа Insect), а вот куплеты нединамичные (кто-то тихо, но злобно шипит)
b) DNA - по названию думал хит, но нет - это что-то совсем нездоровое, даже на песню не похоже. Какое-то бормотание алкаша с бодуна.
6) А вот песни Meteor и Reality? мне не понравились - несмотря на то, что быстро и динамично, они отдают дешевой панкухой и альтернативой, припевы отстойные - раздражают.
7) Песня Drift - тоже по духу типа Insect, хороший припев (правда вступление можно было и убрать). Тоже, в принципе, хит.
Итак, имеем хороший альбом интересной группы, наполовину из хитов, не мастхэвный, на любителя, но рекомендуемой к ознакомлению.
Rat7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 окт 2005