Wayd

Milan Savko - guitars, vocals

Guest musicians:

Gapa - saxophone
Maly Visno - percussion
Recorded and mixed at Studio Perina.
1. Diffused In A Dream

Hey, enchanter, hold on - what are you asking for?
Is it my life? - or do you want more?

My smile was thrilling through my fingers
Non- you found it on your lips

Would you like to step nearer to me?
Shall I nod to you carelessly?
You see, it's deep inside of you aСкрыть/показать

27 фев 2017
Спасибо. Буду знакомиться с бандой)

Darkside.ruПосле «The Ultimate Passion», который содержал не сильно обремененный техничностью дэт, Wayd взяли паузу в 4 года и занялись атмосферно-мелодической отделкой музыки, попутно делая ее богаче изнутри и теплее. Грехопаденческие тенденции в лице чистого вокала были с легким сердцем перенесены и в «Barriers», а вот женского вокала теперь здесь не сыскать. Wayd – команда грустно-жизнеутверждающего, ностальгического дэт-метала, что ущемляет ее в технической конкуренции, но делает более универсальной.
Сходными качествами, к слову, обладает альбом "Hate" российского дэт-коллектива Warhead; точно так же техничность там приглушена в угоду задушевности материала. «Barriers» словаков – это слепок жизни, творческой и безудержной. Эстетический вектор альбома прямо противоположен названию и лирике: и для эмоциональной выразительности игры нет никаких преград, и вообще это техно-дэт, не злоупотребляющий ломаностью, чем он невзначай и расширяет свою аудиторию. Гитарные дела не есть сильное место словаков, они все как-то не выполняют норму ни по суровости дэтовой программы (взглянув на обложку, нельзя не думать о патриархальном дэт-метале), ни по прогрессивному аристократизму – вот и приходится постоянно кидаться в джаз, чтобы добавить в саунд элитарности. Джаза хоть отбавляй – от чистого, игривого, духового и перкуссионного (“Halushka”, "Mindstorm", "Dead Horse Beating") до фрагментарного, просвечивающего в отдельных инструментах (многочисленные джазовые поползновения ритм-секции – лязгание баса и синкопированные ударные). Мелодика атмосферна и грустна, гроул добродушен и легко скатывается до чистого вокала с хрипотцой – определенно, ребята рискуют растворить дэт-основу в человеколюбивой опенмайндовости. И мы не можем их за это ругать, ведь в текстах нечто близкое всем – смятение и нелегкий процесс поиска смысла жизни. Таким образом, словаки создали скромный альбом очеловеченного и облагороженного дэта с сугубо европейской, камерной, атмосферой.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 фев 2017