Timeless Miracle

« Into the Enchanted Chamber »

Timeless Miracle "Into the Enchanted Chamber" Год

Nina Christensen - violin on track 3
Michael Rickbo - back vocals on track 7
Pontus Lindmark - additional guitar leads
Produced by Anders “Theo” Theander and Pontus Lindmark with Timeless Miracle
Mixed and mastered by Anders “Theo” Theander and Pontus Lindmark at RoastingHouse Recording Studio AB, Studio 1 Malmo, Sweden

Drums recorded by Pontus Lindmark at RoastingHouse Studio 1
Vocals, guitars, bass and keyboards recorded and arranged by Fredrik Nilsson and Mikael Holst at Trapped Studios Malmo, Sweden
Pro-Tools editing by Pontus Lindmark at
RoastingHouse Studio 1
1. Curse Of The Werewolf

[Music by Holst & Nilsson, Lyrics by Holst]

The full moon is rising over the moor
And I know it will come back to haunt me again

Can you hear it the calling of the moon
It is reaching for me now
It's a primal rage building up in me
Cannot stop it to break free
Скрыть/показать

21 дек 2012
Есть инфа что щас сгруппой? Вроде как по неофициальной инфе группа распалась, но все же мб есть призрачный шанс? К тому же материал для 2го альбома у них был уже давно.
22 ноя 2014
Clayrhat'y жЫЫЫЫрный плюс. Жаль, это не уберет сопли малолетних эльфов с верхних позиций.
10 дек 2014
Йотун, твои наезды уже реально достали. Все вокруг - неучи и бездари, один ты у нас во всем разбираешься. Не нравиться, не слушай, и нехер наезжать на других из-за иного мнения.
11 дек 2014
Аххахаха. А вы знаете, кто взялся меня поучать?

Вот лишь некоторые из отзывов пользователя BlackenedDreams, который, несомненно, никогда не критикует музыку и не наезжает на других из-за иного мнения.
Obituary "Inked In Blood"

"Девять балов? Вот этому? Шутка удалась."
Opeth "Pale Communion"
"Надо же. Эти бездари умудрились выпустить альбом еще бессмысленней, чем всех их предыдущие поделки. Снимаю шляпу."
Cannibal Corpse " A Skeletal Domain"
"Дерьмо, как и все предыдущие"
Metallica "St. Anger"
"Самый мощный альбом, тяжесть, вменяемая лирика, цепляющие рифы, скорость...". Авторы подобных перлов слушали эту чушь явно будучи в не совсем адекватном состоянии. Отвратительная и бездарная поделка, окончательно похоронившая под собой все предыдущие успехи этих когда-то талантливых людей. И никакой атмосферы здесь тоже нет, нечего себя обманывать. Металлика сдохла, и, похоже, окончательно. Кто в этом сомневается - послушайте этот выкидыш еще раз."

Всё, надоело. Знаешь, сынок, возвращайся-ка ты в дурку - тебя недолечили.
20 янв 2015
хороший альбом, Clayrhat'y жЫЫЫЫрный минус, и не один.
А группа заявила о намерении вернуться!
4 фев 2016
купил на диске во времена когда интернетов не было. Ну у меня по крайней мере. Вот такие отзывы побудили. Лажа несусветная. Одно радует - диск щас реально редкий, еще годик и за рупь торгану его)))
8 мар 2017
Clayrhat особо и не ругал альбом. Подзатянуто и средний вокалист с акцентом - не самые страшные претензии. Насчет текстов - некоторые пассажи конечно умиляют, но для жанра это в целом свойственно. А уж считать ли альбом шедевром на все времена и ставить ли в один ряд с отцами жанра - это уж кому как. На мой взгляд уж точно один лучших альбомов жанра нулевых
18 июл 2017
Один из лучших вообще в павере. Кто бы что не говорил. Как сыграли эти шведские парни. Без комментариев.
410 из 410

Итак, начало истории. Жили-были в Швеции два парня, Mikael Holst и Fredrik Nilsson. И вот, в далёком 1995 году они решили создать свой коллектив. Взяли к себе за барабанную установку Kim'a Widfors'a, писали музыку, играли и назвали группу "Trapped". И вот играли они по клубам днями и ночами, играли, играли, пока вдруг Киму это всё не надоело, и он не покинул группу. Микаэля и Фредерика это событие настолько огорчило, что они и забросили идею с группой. И вот прошло с тех пор 6 лет, и наступил 2001 год. Вдруг Микаэль говорит Фредерику: «Что мы с тобой как тряпки? Давай попробуем ещё раз!», и Фредерика эти слова и уверенность Микаэля настолько сильно вдохновили, что Фредерик тотчас же нашёл барабанщика и гитариста для группы. Этими двумя братьями по стае стали знаменитый в Швеции барабанщик Джэим Салазар и обычный весёлый парень-гитарист из панк-рок-группы NoiQ, и приступили они все к работе. Сидели, сидели, думали, думали...и надумали просто ядерную смесь из симфоническо-фолкового power metal'a и лирике в стиле хоррор. "А что? Весёлые и заводные песенки про оборотней, которые вспарывают животы Красным Шапочкам, да про ведьм, которые на шабашах людей сжигают — по-моему, очень симпатичненько получится», подумали ребята. И вот работали они, работали и в 2005 году выпустили пластинку под названием "Into The Enchanted Chamber" (В Зачарованной Комнате). И тут как будто взорвалась сверхновая звезда! Со всех стран мира посыпались хвалебные рецензии на эту работу, все как один крупные музыкальные журналы ставили этому опусу самые высокие оценки.
Вот так вот нежданно-негаданно самые обыкновенные музыканты произвели настоящий взрыв в рядах тяжёлой музыки. А всё почему? Потому что, как говорится: «Всё гениальное — просто» — это именно про их работу. Ничего сверхъестественного здесь нету, плотненькие гитары в стиле Rhapsody и Gamma Ray, симфонический оркестр, прописанный на синтезаторе, живенькие и весёлые мелодии, красивые и элегантные аранжировки и... мрачные тексты. Да, как ни странно. Мрак везде и всюду — трупы, оборотни, ведьмы, проклятья, сгоревшие церкви, умирающие люди, ну ужас, одним словом. Вот такой вот дикий коктейль приготовили нам всем Timeless Miracle. Я бы поставил этому альбому оценку 11 из 10, тут просто нету проходных песен. Тексты — одно великолепие, по ним бы только ужастики снимать! А в конце альбома вас ждёт незабываемый 14-минутный эпик о путешествии ведьмы на шабаш! Это самая главная фишка этого альбома. Музыка без всяких наворотов, без пафоса, с юморком, с задоринкой. Я вообще много могу говорить про этот диск, но не буду, вроде вы и так без меня поняли, что эта работа советуется ну просто всем, осообенно, когда вам хочется поднять себе настроение. Я вот получил ни с чем не сравнимое удовольствие, купив этот CD. Придя домой и слушая песни, изучать тексты и действительно искренне улыбаться от этой музыки, она реально дарит радость и приносит счастье. Признаюсь честно — у меня этот альбом в плеере с того момента, как я его услышал и ни дня не было, чтобы я этих ребят не слушал. А теперь бегом в магазин за диском! Только смотрите, вдруг за углом притаился оборотень. ;)
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 апр 2008

Признаюсь честно - меня настолько шокировал дебютный альбом абсолютно новой шведской группы Timeless Miracle, что просто не хватает никаких слов. А ведь ничего не предвещало бури - три малоопытных музыканта, с довольно известным в определенных кругах барабанщиком Хайме Салазаром, выпустили свой первый альбом, классифицированный в пресс-релизе как фэнтезийный спид пауэр. Но, ожидая услышать очередной клон Blind Guardian, я услышал нечто, что не вылезает из моего плеера уже третий день, чьи песни я уже знаю наизусть от начала до конца, и чьи мелодии я напеваю себе под нос в любое свободное и даже рабочее время. Это чудо называется "Into The Enchanted Chamber". Попробую разложить все по полочкам, хотя это нелегко. Итак, общий стиль группы можно описать как классический спид пауэр немецкого разлива, постоянно разгоняющийся до космических гипер скоростей, плюс нашпигованный до предела самыми различными клавишными инструментами (среди них не только обычные синтезаторы, но и старинные клавесины и “Хэммонд”, присутствие которых в пауэре слушается просто потрясающе), симфоническими аранжировками, да еще и оркестровыми вступлениями на манер Rhapsody. Но самое главное, дорогие мои - это здешняя атмосфера! Поверьте, настолько "смачных" припевов и поднимающих настроения мелодий Вы не услышите более нигде! Если раньше Freedom Call твердо занимали первое место по помпезности в пауэре - придется им спустится пониже! А теперь самое интересное - ни одной строчки про всеобщую победу братства металических войнов здесь нет и не будет. Вся лирика исключительно мрачная, и посвящена шабашам ведьм, ликантропии, и призракам, левитирующим при свете полной луны. Тексты совершенно великолепны и мгновенно очаровывают своим мистическим хоррором, который, как ни странно, просто идеально сочетается с развеселыми мелодиями и громовыми хорами в припевах (как бы дико это и не звучало!). Вокалист и басист Микаель Холст не обладает мощным вокалом, но его, довольно уникальный и сильно меня зацепивший, тембр голоса также четко вписывается в общую картину, как и мощнейшие гитарные риффы и клавишные соло от Фредрика Нилссона. В общем, музыка Timeless Miracle - это действительно "чудо"! Тут великолепно сочетаются, казалось бы, совершенно несовместимые вещи! В принципе, близких аналогов саунду этих молодых гениев я не знаю… А что касается песенного материала - будь то открывающий опус про оборотня "Curse Of The Werewolf", его брутальное продолжение в виде весьма кровавой интерпретации сказки про Красную Шапочку "Return Of The Werewolf", убийственный качум "The Devil", готовый пауэр хит с фирменным жутковатым текстом "The Red Rose", романтический медляк "Memories", или же финальный 14-минутный вампирский эпик "The Voyage" - на диске нет ни одного даже просто хорошего номера. Шедевры сплошь и рядом! В общем, пусть год еще и не закончился, но я заочно вручаю Timeless Miracle призы "Открытие года", "Альбом года в пауэре", а если этот проклятый диск так и не вылезет из моего плеера еще с недельку - тогда я ему отдам и "Альбом года вообще". Может я и не объективен, но давно меня ТАК ничего не цепляло. Рекомендую этот альбом ВСЕМ, а я пошел слушать его в десятый раз... (Диск предоставлен компанией Art Music Group)
Starbreaker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 сен 2005

Ничего себе дилетанты-дебютанты! Доселе неведомые миру шведские пареньки показали этому самому миру, как таки надо играть пауэр! К данному опусу вполне мог бы подойти рекламный слоган холодильников «Электролюкс»: «Швеция. Сделано с умом». Не берусь судить о качестве текстов, поскольку из английского знаю только Фореву и сестру её Тугезу, а вот музыка, по-моему, просто божественна (или чертовски?) хороша. В каждой песне практически полный набор витаминов и минералов – скоростные запилы, лирические отступления, дюже въедливые припевы и осмысленные переходы между темами. Выделять трэки-киллеры не имеет смысла – благодать наступает с самого первого и не отпускает до последнего шевеления индикатора. Пожалуй, по стилистике и настроению этот альбом можно сравнить с Freedom Call'ом времён “Crystal Empire”, но прямой аналогии не наблюдается. Кстати, гранды жанра как-то подустали в последнее время – Rhapsody ваяют саундтреки, Найтвиши пилят имущество и устраивают турунен из группы своей Тарье, а Blind Guardian залезли в такое Средиземье, что… молчу, дабы эльфы не растерзали. В общем, очень своевременно появилась эта работа, и потому мои самые строжайшие рекомендации!
valegga10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 ноя 2005

Это лучшее, что я слышал в пауэре за последний год! Ни одна новинка известных групп (Stratovarius, Edguy, Primal Fear, Shaaman) меня так не порадовала, как этот альбом! Здесь все великолепно: и тексты, и мелодии, и оркестр, и общая концепция! Сначала я думал, что столь быстро понравившийся альбом так же быстро надоест и забудется, но нет - я уже где-то месяц слушаю только его! А казалось бы, все очень просто, ничего нового не открыто...хотя...может быть и открыто... Какая-то непередаваемая атмосфера мрачно-веселого безумства! Лучше просто послушайте и все поймете!
Здесь есть только один неудачный трэк - "Down To The Gallows". Все остальное - чистые хиты! Мои три любимые композиции: "Witches Of Black Magic", "The Devil" и "Return Of The Werewolf", но все остальные не хуже! Это, несомненно, альбом года в пауэре!
Silencer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 апр 2006

Диск попал в мои руки случайно и вследствие неизвестности группы пару дней лежал без дела. До тех пор пока я не решил, наконец, прослушать его "для галочки" и сказать дежурную фразу типа: "Ну куда суются, есть ведь Хаммер, Страты, Рапсодия, зачем плодить то, что уже сто раз было..." Что было дальше тут уже неоднократно описывалось. Диск не отпускал до последнего трека, впервые прослушал альбом полностью от начала до конца, по порядку.
Очень хорошая работа, прямо скажем, таких качественных работ у старожилов-то днём с огнём. Очень хороший звук, все инструменты прописаны чётко и сбалансированно, ничего лишнего. Вокал хороший, может быть нехарактерный для этого направления музыки, но к стилистике группы более подходящего не найти.
Композиции изобилуют разнообразием. Не знаю как другие, а я поначалу, никак не мог запомнить, в каком из треков я слышал ту или иную мелодию. Просто напросто, в каждой композиции группы Timeless Miracle (что чудо, так это на все 100) есть несколько удачных и запоминающихся мелодий. В записи участвовали как стандартные для жанра инструменты, так и всевозможные классические (скрипки, флейты). Это создало неперередаваемую атмосферу целостности и гармоничности. Не устаю повторять, ничего нет лишнего в песнях, всё по делу, хоть 10 раз альбом послушай - не надоест.
Выделять отдельные вещи для этого альбома занятие неблагородное, это всё равно, что отделять любимых детей от нелюбимых. Скажу только, что все они представляют собой отдельные истории, зловещие страшилки про вампиров, ведьм, оборотней и прочую нежить. Особого внимания заслуживает сага "The Voyage", она длится 14 минут, но воспринимается как отдельный альбом, настолько она разнообразна.
В общем, кто не слышал альбом, спешите ликвидировать этот пробел! А оценю альбом на 9 только для того, чтобы группа развивалась и делала свою музыку по крайней мере на том же уровне.
Ripper9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 апр 2006

Данный альбом принадлежит к тем, которые очаровывают прекрасным сочетанием скорости игры и внушительным оптимизмом. Но на Into The Enchanted Сhamber оптимизм просто неиссякающий, музыка здесь солнечная и альбом вселяет в слушателя теплоту и надежду. При его прослушивании даже самый последний пессимист не скроет улыбки на лице - а почему бы не попробывать относиться к жизни просто и легко? Музыканты своей музыкой будто хотят выразить следующие слова: невозможное - возможно, а человек не просто умеет, а должен совершать подвиги. Всё творение Timeless Miracle опирается исключительно на позитивность - прослушайте этот альбом, и жизненная энергия закипит в ваших душах!
Анализируя непосредственно музыку, нельзя её назвать чересчур сложной, но она далеко не примитивна, ибо аранжировки наложенны великолепно. "Перекличка" гитар и синтезатора, использование симфонических инструментов только усиливает ощущение плотности звука и общего качества проделанной работы. Практически постоянно ускоренный темп укрепляет в слушателе чувство живости и веселья. Почти на каждой композиции улавливается склонность музыкантов к фольклорной музыке (по всей видимости, немецкой). Музыканты как будто воспевают народные праздники с их танцами и разгулом - поэтоиу музыка кажется такой игривой и подвижной. Проникнутая духом народных страстей, музыка Into The Enchanted Chamber вобрала в себя все те прелести народных плясок и торжеств, которые объединяют многих людей и делают их частицами единого повального веселья. В силу этого альбом получился не только в высшей степени мелодичным, но и энергитичным, ибо в нем присутствует праздничное настроение и душа всего народа. Можно даже сказать, что данное творение Timeless Miracle - это весьма уравновешанное совмещение гитарной твёрдости (я нарочно не употребил слово "жёсткость", потому что на данном альбоме её мало - да она совсем не нужна) и обработанных народных мотивов. Мне почему-то показалось, что музыканты больший упор всё же делают на клавишные инструменты, делая музыку более звучной и жирной. Впрочем, отменное гитарное сопровождение тоже вносит свою лепту, заставляя вас трепетать и придавая музыке отточенность. Наконец, нельзя отрицать помпезность, которая приисуща композициям здесь, и о ней тоже можно сказать пару слов. Она может быть абсолютно пустой, показной и даже выражать пропаганду, а может быть благородной и глубокой, содержать в себе настоящуую веру музыкантов в то, что они несут слушателям. Я думаю, что этот альбом - один из таких нечастых случаев, когда пафосность заставаляет уверовать в тот светлый и красочный мир, который рисуют нам участники Timeless Miracle.
Пару слов о вокале... Вообще, глупо к нему придираться, ибо между ним и музыкальным материалом нет никаких противоречий, я по крайней мере не заметил. Мало того, вокал Mikael Holst'а варьируется от звучного до более, правда в лёгкой степени, жёсткого. Лично мне такие вокалы вполне по душе. Лучше обладать средними, но сильными вокальными данными, чем вопить во весь голос, ибо по-настоящему красивый и высокий вокал почти не встречается.
Да, не могу сказать, что на альбоме слушатели найдут много оригинального (хотя оригинальностью можно считать превосходное слияние метала и элементов фольклорной музыки), но народные мотивы наврядли покажутся тусклыми. Можно сказать одно, что среди всякого современного музыкального сброда, большая доля которого определённо отмечена мрачностью, зачастую озлобленностью - будто мир деградировал и омертвел настолько, что остаётся место только своим тщетным протестам (а часто встречается и такое, что музыканты заварят кашу, а расхлебать не умеют), Into The Enchanted Chamber возвращает нас к тем далёким-предалёким временам, когда люди ничего не боялись, непрестанно верили и... творили чудеса. Может быть, слушатели станут придираться к относительной однообразности композиций - да, возможно, но только на этом альбоме, который един в плане настроения - мало всё-таки таких... Думаю, что задумка музыкантов ясна - пробудить в человеке самые светлые чувства. Чтож, их миссия выполнена, по крайней мере в отношении меня. Именно за это оценку нужно ставить максимальную...
niksailor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 апр 2008

Почитав множество отзывов по поводу данной группы, я был немножко удивлен, power, конечно, мой любимый жанр, но я никогда не видел таких положительных отзывов о молодых группах. Примерно после 2000-2002 года практически все вышедшие пауэрные альбомы получали от людей ярлык «штамп». Если уж от критиков порой доставалось даже таким мастодонтам жанра, как Helloween, Blind Guardian, Stratovarius, то от молодых групп вообще камня на камне не оставляли. Именно поэтому я с огромным интересом подошел к прослушиванию этого альбома. И вы знайте - очень символично то, что эта группа называется «Timeless Miracle», что в переводе на русский означает «Бесконечное Чудо», потому, что группа эта действительно сотворила чудо, конца которому до сих пор не видно...
Как только заиграла первая композиция «Curse of the Werewolf» (1), я подумал «хмм, странно, вроде пауэр, как пауэр, с чего это столько шума», но в этот момент заиграл припев, и внезапно я почувствовал те же приятные ощущения, что я чувствовал, когда только-только начинал знакомиться с этим жанром, начиная с Helloween, Blind Guardian и т.д. Мощная и динамичная песня, заряжающая отменным позитивом. Что-то не так подумалось мне, но не успел я опомниться, как уже заиграла вторая композиция, «Witches of Black Magic», и снова я слышу прекрасную мелодику, чувствуется экспрессия вокалиста, который вкладывает в песню небывалую атмосферу юмора и хоррора одновременно, каждый раз меняя манеру пения. Я даже не заметил, как быстро пролетело время и альбом пошел по второму кругу, счастье, которые я испытал в этот момент, было неописуемым, заряд бодрости я получил наверно на месяц, если не больше, и это - от одного только прослушивания! А композиции тут же легли в мой плеер и до сих пор оттуда не хотят вылезать. Концепция материала, как уже многие тут написали, представляет собой смесь веселой и жизнерадостной музыки с хоррорными текстами про ведьм, вампиров и оборотней, в каждой песенке есть небольшой сюжет, что делает очень приятным вслушивание в тексты.
Альбом битком набит хитами и все-все песенки просто великолепны, хотя очень хотелось бы отметить две уже вышеописанные песни: «Curse of the Werewolf» и «Witches of Black Magic», а так же мощные драйвовые и жизнерадостные композиции «Into the Enchanted Chamber», «Return of the Werewolf», которые так же, на мой взгляд, являются 100% хитами, и балладу «Memories», которая, как ни странно, умудряется зарядить позитивом. Замыкает альбом прекрасная 14-минутная «The Voyage», составленная из различных композиций, а так же небольших кусочков предыдущих песен.
Вердикт: если при прослушивании Timeless Miracle вам покажется что это штампованный пауэр, задумайтесь, а на что, собственно, это похоже? Причем попробуйте назвать для себя именно конкретную группу, которая играет подобное. Вы будете удивлены, но ни одной группы толком не придет на ум. Хоть и многие писали тут про то, что это - смесь Rhapsody и Freedom Call, позволю себе не согласиться, ни на одну из этих групп ни по своей концепции ни по своей стилистике Timeless Miracle не похожи, кроме того, тут полностью отсутствует пафос, которого у Rhapsody и Freedom Call хоть отбавляй. Альбом прекрасен во всех отношениях, выглядит очень самобытно и оригинально, вокал - вообще выше всяких похвал ни у одной группы подобного никогда не слышал, легкая гундосость и хрипотца придают голосу шарм. Различные инструментальные аранжировки полностью к месту в каждой песне. Единственный недостаток - это то, что они электронные, но это так, придирка, которую вообще сложно даже недостатком назвать.
Shub-Niggurath10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 май 2008

Никогда мне нравился пауэр-метал, и я сам уже не помню, почему прослушал этот альбом. Но, во всяком случае, был от него просто в восторге. Разберемся по трекам:
«Curse of the Werewolf» - не очень удачное начало, но зато когда вступают гитары, а затем и голос вокалиста, начинается самое интересное. Текст песни также поражает - история человека, ставшего вервольфом.... прекрасно. 10/10
«Witches of Black Magic» - все тот же быстрый ритм... явная попытка продолжить линию «Curse of the Werewolf», но сделать этого не удалось. 7/10
«Into the Enchanted Chamber» - медленная, неторопливая песня, достаточно приятная на слух. Когда трэк кончается, возникает вопрос: «что, уже?» 10/10
«The Devil» - Прекрасная композиция. Ритм все время меняется, как и голос вокалиста. Использование самых разных инструментов делает песню ещё приятнее. 10/10
«The Red Rose» - ну, извините ребят, вот тут уже начался поп-рок. Это, однако, не делает трэк слабее - уже полюбившийся вокал Хольста и гитарные партии, продолжающие линию «Witches of Black Magic»... 10/10
«A Minor Intermezzo» - сильная инструменталка с использованием самых разнообразных инструментов. Правда, очень не хватает, я думаю здесь, голоса певца.... 8/10
«Return of the Werewolf» - быстрая, песня, ритм часто меняется, но в отличие от остальных она немного агрессивна. История Красной шапочки, которую съедает волк-оборотень, прекрасно передана гитарными партиями, удачно вставленными клавишными и вечно меняющимся голосом Хольста....10/10
«Memories» - а вот здесь снова начался какой-то поп-рок... и снова это не делает композицию слабее. Сам не знаю, почему мне понравилась эта композиция... но что-то в ней есть. Музыка пробуждает в любом какие-то светлые чувства... Уже не такие хорошие гитарные партии, но все же - 10/10
«The Gates of Hell» - прекрасно. Вечно меняющийся голос Хольста, перекликивающиеся гитары и клавиши, помимо которых присутствует ещё много разнообразных инструментов. 10/10
«Down to the Gallows» - уже знакомая смена ритма, удачные гитарные партии. Голос певца все также часто меняется... 10/10
«The Dark Side Forest» - уже слабее первой инструменталки. Не в тему вставленный голос вокалиста, но все тоже разнообразие инструментов. 7/10
«The Voyage» - отличное окончание альбома! Самые разные инструменты, вокалист поет то медленно, то быстро, то с хрипотцой в голосе, то мелодично растягивая некоторые звуки... удачное использование клавишных и гитар... 10/10
Бонус-трэк «Church of the Damned» - чем-то напоминает «Witches of Black Magic», но все же гораздо превосходит эту композицию. 10/10

Из тех, кто записывал этот альбом, можно знать разве что известного барабанщика Хайме Салазара. И все-таки ребята смогли сделать шедевр. 10/10
Dweller in the Cellar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 сен 2008

Расхвалили эту работу дальше некуда и, стоит признать, это вполне заслуженные лавры, альбом поистине великолепен, искусное творение настоящих мастеров. Конечно, если мыслить объективнее, то ставить его в один ряд с бессмертными творениями таких грандов пауэр-металла, как "Хеллоуин" и "Блайнд Гардиан" - это слишком, но у меня рука не поднимется поставить ниже 10 за материал высочайшего качества, представленный Timeless Miracle на своём дебютном, и к сожалению, пока единственном альбоме "Into the Enchanted Chamber". Группа эта - явление на пауэр-металлической сцене, с этим трудно поспорить, ведь ничего подобного в жанре никогда не выходило в свет. Музыка, представленная здесь, пронизана какой-то удивительной торжественно-мистической атмосферой, и при этом исполнена в лучших традициях стиля. Аранжировки очень богатые и интересные, задействованы всевозможные инструменты, звучание которых очень органично переплетается между собой, создавая единую, гармоничную ткань. Хитовость композицией 100%-ная, слушается данный опус на одном дыхании и при этом совершенно не надоедает, из песен на фоне остальных немного блекнет только "Down to the Gallows", на мой взгляд, в остальном всё просто дико вдохновенно. При этом каждый номер обладает индивидуальностью, своим лицом и похожих друг на друга треков нет. По поводу вокала тут у кого-то могут возникнуть претензии, мол, вполне себе заурядный вокалист, но я убежден, что главное - не насколько крут вокал, а насколько он по своей манере подходит к музыке, а в данном случае голос Микаэля Холста вписывается в общий антураж просто безупречно, не лезет в верха, при этом в своём диапазоне весьма выразителен и колоритен. Тексты критиковать не вижу смысла, ибо они совершенно не портят общего впечатления от прослушивания, а можно вообще от них абстрагироваться, по-моему, чернушная романтика - это весьма прикольно, не всем же писать глубокие философские истины, полные метафоричности и сюрреалистических образов. Снижать балл за детскую лирику я не вправе, это мелочь, тем более, это можно воспринимать, как некий элемент самоиронии, что является лишь плюсом. Ещё очень хочется отметить просто шедевральное оформления обложки, - не такой уж и частый случай среди творцов пауэра. Что мы имеем в результате? Весьма экзотический продукт для настоящих эстетов, без каких-либо сложностей и изощрений, простой для восприятия и при этом обладающий совершенно уникальным шармом. Что ж, а поклонникам группы остаётся ждать новых плодов их творчества, скрестив пальцы, и надеяться на то, что ребята не подкачают.
hellrider8810/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 мар 2010

Соглашусь почти со всем сказанным прошлыми рецензентами. Альбом действительно шокирует. Честно скажу - это один из лучших power metal альбомов, что я слышал в своей жизни. Этот диск я успел заслушать чуть ли не до дыр и выучить почти всю лирику, а такое случается очень редко, даже с очень хорошими работами. Лично я не нашёл ни одной слабой песни. Все они великолепны. В общем, must have для всех поклонников power metal.
А теперь попробую описать, что так прошибает в данном альбоме. Во первых, это атмосфера, что уже подметили другие рецензенты. Очень необычная, нигде в power metal я такой не слышал. Создаётся эта атмосфера большим количеством запоминающихся мелодий и весьма необычным вокалом. Хороших и запоминающихся мелодий в музыке действительно огромное количество. По несколько штук на песню. И это одно из главных достоинств группы. Вокалист, честно скажу, не очень сильный и явно уступает грандам. Но этой музыке его вокал подходит просто идеально. Я так и не смог представить эту музыку с другим голосом. Поэтому, вокал нельзя назвать недостатком.
Повторюсь, это шедевр. Я давал его послушать людям не являющимся поклонниками power metal и ниже оценки 4/5 они о нём не отзывались...
assault_ninja10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 дек 2006

Эти паверщики обставили многих коллег по цеху своей сильной, быстрой и гипермелодичной музыкой. Что ни песня, то застревает в голове, хитовые композиции как ни странно - ВСЕ. Длительность альбома в час пролетает с ощущением в секунду и пальцы тянуться нажать “Play” снова. Четкая ритм-секция, риффы как быстрые, так и медленные (в меру), но всех их объединяет, как я уже сказал, гипер мелодичность, порой проскакивают соляки как гитары, так и клавиш. Кстати, клавишные – не на последних ролях, приятный чистый распевный мужской вокал поет как будто «в нос». Интересные тексты о ведьмах, дьяволе (но они не злые, как ни странно), путешествии, любви и прочем, подходит для прослушивания перед сном. Чувство - как будто наслушался старых бабушкиных страшилок с хорошим финалом. Сведено и записано все качественно и без всяких огрехов. Оформление - в мрачном фэнтезийном стиле. Альбом должен полюбиться фанатам пауера, фэнтэзи и просто любителям интересной, мелодичной музыки. И удивляет, что это дебют. Что же будет дальше? Ждем-с!!! 10/10
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 мар 2007

Das ist fanastisch! Такого я не слышал уже давно! Ещё поразительней тот факт, что когда я полез скачивать другие альбомы этой замечательной группы, я выяснил, что это дебютник! Очень сильно, очень. Быстро, весело и ультрамелодично. Тексты нестандартные для пауэра - явно кто-то в группе пересмотрел хорроров. Разнообразие мелодий также приятно удивляет (что для данного стиля музыки, в общем-то, редкость). Весь альбом - сплошной хит, выделять чего-либо бессмысленно. Единственно мне показались немного скучноватыми "Memories" и "Down To The Gallows", но это исключительно мое субъективное мнение. Завершает альбом, как положено, четырнадцатиминутный эпик "The Voyage", из которого можно нарезать очень неплохой ЕР.
Настоятельно рекомендую всем пауерщикам, металистам и просто любителям хорошей музыки. С чистой совестью ставлю 10, альбом этого полностью заслуживает.
Grim Deadman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 дек 2007

Эх, не напишу я сейчас длинную и объемную рецензию, да и не особо я их умею писать, пожалуй.
А хотелось бы. Относительно данной работы — хотелось бы.
Я люблю power metal ровно настолько, насколько его можно любить. Люблю за то, за что его можно любить. А любят его, что греха таить, не только и не столько за интересные и навороченные гитарные соло, коих в жанре практически нет и в силу чего жанр достаточно однообразен в каких-то аспектах. Понимают это, полагаю, все, кто этот рекомый павер слушают и почитают.
В свете всего написанного выше куда более ценной кажется эта работа. Для меня она явилась ни много ни мало — откровением не только в рамках жанра, но и вообще. В рамках «паверного» жанра таких откровений я не слышал давно, если вообще когда-либо слышал.
Работа хороша со всех сторон, с какой ни подойди: каждый трек оригинален и уникален; мелодика всего, практически, альбома просто на 10+ баллов из 10 справляется со своей задачей в рамках жанра — цеплять.
Цепляет она, скажу я вам, настолько ощутимо, что от желания слушать месяц, два, три данный альбом я себя сдерживал той лишь мыслью, что можно просто сойти с ума, ежели никак не разнообразить музыкальный вкус.
Вокал — отдельная песня. Микаэль Холст, конечно, не Карузо, но его голос достаточно оригинален и самобытен, имеет очень цепляющий тембр, который очень удачно подходит к музыке группы. А нотки хоррора в голосе только усиливают эффект.
Да, и насчёт пресловутого хоррора. В самой первой рецензии на альбом написано, что выбранная группой тематика лирики очень удачно сочетается с развеселыми напевами и мотивами, которыми преисполнен данный альбом. К этим словам я только лишь хочу добавить много и много плюсов.
В общем, пусть немного скомканно, но ТАК меня давно ничего не цепляло не только в павере, но и вообще. Всем бы так дебютировать.
Жду второго альбома, а этот обязательно куплю на CD для коллекции.
10 баллов, без компромиссов и скидок на дебют. Не знаю, чем разродятся ребята на втором альбоме, но здесь — однозначная и заслуженная десятка.
Браво.
N@IL10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 апр 2008

Power metal для меня начинался с Sonata Arctica и Nightwish. И долгое время эти группы были для меня образцами. Я,конечно, уважаю и Blind Guardian и Helloween, но, всё-таки, это "не моё". 2007 год стал переломным - Nightwish выпускают альбом с новой вокалисткой, который просто пропитан ненавистью к Тарье, а Sonata Arctica записывают "Unia", который меня также не впечатлил. И вот в январе этого года я впервые услышала группу Timeless miracle.
Надо сказать,что для меня и музыка и лирика имеют одинаковое значение, поэтому в первую очередь меня удивило это сочетание, для паэура не характерное: удивительные мелодии и жуткие тексты. Потрясающе! Как будто попадаешь в страшную сказку, и все твои детские кошмары становятся реальностью... Страшная сказка для взрослых детишек!
Особенно хочется выделить такие вещи как "Return of the werewolf" и "The Voyage", так полюбившиеся мне и пожелать лишь того, чтобы ребята на волне популярности своего дебютника не сделали его, пусть и замечательную и с фирменным звучанием, копию. Удачи!
Harshness10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 авг 2008

Много шуму наделал этот альбом в своё время. И действительно кто мог подумать, что 4 малоизвестных музыканта смогут сделать то, что оказалось не под силу настоящим зубрам пауэр-метала. А именно - выдать что-то по-настоящему свежее в рамках жанра.
И ведь дошло это «чудо» до нас лишь благодаря счастливой случайности. Изначально альбом писался в ужасных условиях, и даже барабанщика подменяла драм-машина (ввиду неимения музыканта), но ищейки музыкального лейбла “Massacre Records” смогли разглядеть громадный потенциал группы.
Однако и они не смогли предугадать, какой успех ожидал группу, и на ней сильно сэкономили. В итоге качества звука как у групп даже не В-, а, наверное, С-класса, ну и конечно, на оркестре сэкономили, отдельные инструменты имеются (об этом ниже), но синтезаторные аранжировки в наши времена уже моветон.
И скупердяйство лейбла, наверное, единственный минус альбома, к группе же претензий нет в принципе. Она показала себя просто блестяще и как композиторы, и как исполнители.
Итак, что же такого нового в Timeless Miracle – ну, во-первых, лирика. На фоне приевшихся позитивных тем, шведы предлагают нам очутиться в шкуре… нет, не благородных эльфийских рыцарей, но коварных ведьм, грозных оборотней и прочих изгоев фэнтезийного общества. В плане музыки также выделяются некоторые особенности, как например, скоростные элементы экстрим-пауэра в духе Dragonforce. Также нельзя не отметить скрипку, которая на альбоме появляется настолько часто, что впору брать скрипача 5-ым музыкантом. В некоторых песнях она и вовсе играет роль эдакого «теневого лидера» («Witches of Black Magic», «Into the Enchanted Chamber», «The Devil») - вслушайтесь в эти песни и поймёте, что основную мелодичную нагрузку несёт как раз скрипка. Да что там говорить, если 6-ой трэк фактически является соло на скрипке, а такого не увидишь даже у итальянских «симфонистов» из Rhapsody.
Но самое главное - это та прилипчивость мелодий Timeless Miracle, группа выдаёт настолько звучные и красивые мотивы, что остаётся просто поражаться, где столько лет прозябали талантливые музыканты.
Хвалить все те потрясающие хиты, которые попали на эту пластинку, придётся очень долго. Потому я облегчу себе задачу. Скажу так: в трэк-листе всего один изъян - неудачная инстументалка «The Dark Side Forest», уровень остальных песен настолько высок, что и не снился большей части пауэр-групп.
В общем, альбом - настоящий шедевр! А если не верите, зайдите в раздел рецензии -> статистика на нашем сайте. Этот альбом по средней оценке сейчас занимает 5-ое место среди всех метал-альбомов, превосходя такие диски как, например, «Master of Puppets» Металлики или Саббатовский «Heaven and Hell». И ведь слушая «Into the Enchanted Chamber», язык не повернётся сказать, что это не заслуженно.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 авг 2009

Честно говоря, после стольких восторженных отзывов я наконец решил послушать, в чем дело, и приобрел альбом этой молодой шведской группы. Отрицать не буду - альбом очень хорош, все композиции очень цепляющие с помпезными припевами и какой-то сказочной атмосферой, не без здоровой самоиронии, при отсутствии которой чрезмерный пафос музыкального материала воспринимался бы немного наивно. Предыдущие рецензенты уже разжевали и разложили по полочкам все эти плюсы, поэтому я выражу, скорее, непопулярное мнение. Работа сильная и самобытная, но это не шедевр на все времена. Ну, во-первых, не обессудьте, но к концу альбома тот самый сказочный пафос начинает утомлять. Во-вторых, некоторые композиции чрезмерно перетянуты по продолжительности, при этом не страдая разнообразием. В-третьих, вокалист-то, ребята, зауряднейший, да еще и поет с акцентом. Скажете, я придираюсь? Может быть, но ставить работу в один ряд с лучшими творениями Helloween, Blind Guardian и других классиков жанра - это слишком. И еще один момент, друзья: вот у нас любят ругать ту же Эпидемию за примитивные тексты, и весьма справедливо, но вы послушайте внимательно тексты Timeless Miracle, - если убрать из них некоторую насмешливость, то они весьма слабы даже по меркам пауэр-метала. Хорошая, самобытная, но очень переоцененная работа.
Clayrhat7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 окт 2009