6 сен 2010 : ION DISSONANCE о новом альбоме

Jean-François Richard − Drums
Dominic Grimard - Bass Guitar
Label: Good Fight

9 янв 2017
Крабэ заебал опускать хорошие альбомы и хвалить откровенное дерьмо.

>>>Да и маткорщики ли?

Чот знакомое.

>>>а «Cursed» скорее можно было назвать весьма техничным deathcore.

Крабэ обосрался, как я когда-то.

За шесть долгих лет Ion Dissonance делали анонсы грядущего альбома как минимум четыре раза – в 2012, 2013, 2014 и, наконец, в 2016 году. И еще четыре года назад посетителю их страницы в социальной сети стало известно, что большая часть материала для будущей пластинки уже записана – это и позволяет ныне удивляться тому, насколько коротким оказался многострадальный «Cast the First Stone». Диск, на поверку, совсем не переваливает даже за 40 минут, и в этом плане коллективу стоило бы поучиться у тех же Car Bomb – оные пополняют дискографию пусть и редко, но зато весьма плотными работами. Если же дальше говорить о минусах пятого полноформата Ion Dissonance, то, безусловно, хочется отметить и его слабую техническую составляющую. Далеко ходить не надо – достаточно прослушать опубликованную два года назад демку трека «Ill Will». Та, на поверку, звучит гораздо более качественно, чем то, что выпустили маткорщики в этом году.

Да и маткорщики ли? Только первые два лонгплея коллектива действительно были полны хаотики, «Minus The Herd» же отдавал мотивами groove metal, а «Cursed» скорее можно было назвать весьма техничным deathcore. Плохо ли это? Отнюдь. Из под пера группы не вышло ни одной проходной или слабой работы, и каждая из них, какой бы она не была, прослушивалась запоем. Да, на четвертый LP, пожалуй, впервые нашлись свои критики – но «Cast the First Stone» лишь отчасти похож на своего предшественника. Играют на крайнем альбоме канадцы по-прежнему эдакий техничный deathcore, в это раз уже излишне не затягивая какие-то композиции, вместе того устраивая настоящую бомбардировку из идущих друг за другом коротких треков. Дробление релиза условно происходит на «(D.A.B.D.A) State of Discomposure», представляющей собой условный микс из последних наработок коллектива и воистину эпичной «A Prelude Of Things Worse To Come» со второй пластинки группы. Практически «дословное» цитирование оной в ряде моментов тут не кажется лишним – эффект подобное заимствование у себя самих же оно создает крайне положительный. К сожалению, на последующих двух треках повествование пластинки несколько «провисает». Они просто видятся довольно невзрачными на фоне остального LP, да и на фоне заключительной композиции тоже. Своим наличием на диске они несколько портят впечатление от оного – с другой стороны, в их отсутствии пятый полноформат вышел бы ну совсем уж куцым.

При всех минусах альбома, лучшего в узком жанре сейчас попросту нет. Когда иные коллективы увязают в пошлом, излишнем самокопировании и баянах, Ion Dissonance вновь выпускают весьма здравый, богатый на идеи релиз. Безусловно, молиться на него совсем не стоит – хотя бы потому, что тот же «Solace» с лихвой перекрывает то, что группа создавала последние годы. Но это, к слову, никак и не может отменить желание слушать «Cast the First Stone» дальше и возвращаться к нему спустя долгие годы. Такие дела.
crabvpi137/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 янв 2017