12 дек 2023 : Кассетный бокс-сет ANAAL NATHRAKH

11Of Horror, and the Black Shawls 05:41
Mick Kenney - Bass, Guitars, Programming
Dave Hunt - Vocals

31 окт 2016
У Горгорота же такая облога?
12 ноя 2016
Fixxxer, у Горгорота такое и вне обложки происходит
12 ноя 2016
Heatmaker, у тебя очень устаревшая информация. Да и не то совсем на обложке.
12 ноя 2016
for example, нормальная у меня информация, не переживай за меня
12 ноя 2016
Альбом бомбовый, гораздо лучше чем прошлый. Но всё равно не сравнится с тройкой Constelation-Passion-Vanitas.
12 ноя 2016
>>>Но всё равно не сравнится с тройкой Constelation-Passion-Vanitas.

Ты знаешь, что я на это скажу.
13 ноя 2016
MAX DE SADE, ну догадываюсь, судя по твоему ревью на Vanitas.
17 май 2018
по мне прошлый лучше был
28 июл 2018
Прошлый хуже как минимум с позиции звука.
21 апр 2019
Стальной жирный клубок с симфо приблудами уже. Уровень президента держат.
Выслушился.

Бесцветная “Depravity Favours the Bold” и шедевральная “Hold your Children Close and Pray for Oblivion”, пусть и находятся на разных полюсах шкалы качества, но, будучи синглами, громко намекали об откате во времена до “Vanitas”. И именно из-за них начали появляться мнимые надежды на работу, которая будет как минимум ровней “Passion”…

Но у “We will Fucking Kill you” были свои мысли на этот счёт: резким движением ножа она перерезала горло надежде на откат в конец 00-х, заставив её фонтанировать чёрной жижей на наивные ожидания. После такого хода уже на полном серьёзе начало казаться, что первые две песни были написаны Mick’ом исключительно с целью троллинга, так как они вообще не похожи на то, что начинается после них. По факту же, “The Whole of The Law” представляет собой “Desideratum” №2, с теми же ломающими тремоло брэйками, с тем же подходом к электронике, с тем же грязным звучанием инструментов, пусть теперь значительно более разборчивым… Когда такое в диковинку, как на “Desideratum”, то восприятие действительности происходит более-менее безболезненно. Это можно не принимать, но это можно понять. Развитие, поиск, вот это вот всё. Но когда группа пытается и во второй раз показать тот же трюк, то это уже попахивает то ли безграничной уверенностью в своих силах, то ли банальной ленью. “Desideratum”, при всей слабости своей формы, был неплохим альбомом с точки зрения пресловутой вокально-инструментальной мелодики. “The Whole of the Law” же придал исходной форме рельефности и чёткости, гитары и ударные стали звучать значительно приятнее, что и привело, в итоге, к переориентации с мелодики на мясо. Все “открытые” мелодии оказались сконцентрированы в треках по краям, а остальные песни довольствуются разнообразной подачей однообразных риффов, да кишащей электроникой. Короче, в промежутке с 4-го по 10-й треки, с лопатой в виде глумливой “Extravaganza!”, парни из-за всех сил пытаются пройтись по тебе катком. Да, получается это у них процентов на 70 от прежних мощностей, но, чёрт возьми, я впервые за 5 лет слышу искреннее желание завалить слушателя, а не просто напугать его. Та же “…So We can Die Happy”, например, запросто могла оказаться заблудшим отпрыском “Eschaton”. Но для полного результата нужно, как минимум, вернуть грайнд в музыку на полную ставку и перестать отвлекаться на сомнительные эффекты.

Попытки вылезти из под катка второй половины альбома и написать что-то “для души” предпринимаются достаточно редко. По сути, первым таким полноценным треком является “On Being a Slave”. Но, как выясняется, она лишь часть прелюдии - “Of Horror, and the Black Shawls” обрушивается на слушателя, словно чума на средневековую Европу. Траурная, королевская атмосфера, незримое присутствие дума, отсутствие трендовой ереси и колоссальный степени надрыв – преемник “The Joystream” чуть ли не в одиночку рушит весь скепсис в отношении “The Whole of the Law”. И, если говорить прямо, то именно она в дуэте с “Hold your Children Close…” поднимает альбом с уровня нормального до уровня хорошего. Песни между ними типичное для них крепкое ремесло без откровений, а тут – Творения.

Заносится в актив: нормальный звук, где и инструменты не кашеварят, и вокал не в жопе; дебют хоральных клавиш и постовых “смягчений” - простой, но действенный; опупенные соло; по-прежнему безотказно работающая чуйка на хиты и хуковые моменты при всех имеющихся проблемах.

В пассив: среди всех недостатков, на которые можно (при должном желании) закрыть глаза, вновь заметно выделяется лишь один, но стержневой: глубоко укоренившаяся в мозгу Mick’a мысль, что электроника и импорт одноразовых риффов из металкора – это полезно и без них никуда. Местами всё это действительно звучит как бы "к месту", но глобально выглядит заразой, паразитирующей на здоровом организме.

Итогом имеем альбом-преемник “Desideratum”, намного сильнее его по внешним признакам, и лишь немного сильнее по внутренним. Но вот потенциально – лучший альбом аж со времён “In the Constellation of the Black Widow”, но потенциал которого не был раскрыт, в том числе, из-за неугасающей тяги насытить и без того насыщенное звучание группы нехарактерными для неё элементами. Как показывает практика – группа вполне в состоянии работать и без них. И если бы все песни были созданы по лекалам 3-й и 11-й, то “The Whole of the Law” стал бы, как минимум, вышкой года.
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 ноя 2016