3 дек 2021 : Новое видео GRAILKNIGHTS feat. Feuerschwanz

Sovereign Storm - Guitars
Earl Quake - Guitars
Lord Drumcules - Drums

14 сен 2016
стесняюсь спросить, а где гроул?? я до 4 песни дослушал, извините не смог дальше, гроула нет. Музыка прекрасна, владение инструментами на высоте, но поют как из под палки, как дети на уроке пения - просто потому,что надо.

Часто хорошую музыку надо искать. Знаете это чувство, когда весь ваш обычный плейлист вам наскучил, и хочется чего-то нового, свежего, чтобы зацепило и мурашки бегали? И вот начинаются поиски какой-нибудь «своей группы», и отметаются десятки коллективов – у тех вокал не нравится, у этих музыка не та, эти слишком легкие, те просто «как-то не пошли». В этот раз чтобы найти новую группу, мне понадобилось лететь аж в Германию.

Grailknights я встретила на концертах экстравагантных немцев Van Canto, и это была любовь с первой песни. Мы побывали на трех концертах этого тура, и они были на разогреве VC, но после первого же шоу их выхода я ждала никак не меньше, чем выхода самих VC. Надо сказать, что перед тем как ехать на эти концерты, я купила «Calling the Choir» и прослушала его, но прослушала как-то бегло, невнимательно, и удовлетворилась выводом: «Ладно, нормально, как разогрев сойдёт». После тура я была просто обязана послушать этих ребят поближе.
Выпустив три полноформатных альбома в стиле мелодик-дэт, они взяли длинный перерыв в целых шесть лет и почти полностью поменяли свой состав, а затем состоялся релиз четвертого альбома "Calling the Choir". И это нечто очень отличающееся от того, что они делали раньше.

Одиннадцать песен, выдержанных в традициях пауэр-метала с примесью мелодик-дэта. На альбоме есть несколько безусловно сильных песен и изрядное количество просто хороших. «Morning Dew» и «Sea Song» являются для меня абсолютными фаворитами, со своими веселыми морскими мотивами и озорными напевами. «Now or Nevermore», подстегивающая и подталкивающая «Братья, хей, сейчас или никогда!» и слегка безумная «End of the World». Единственная на альбоме баллада «Anna Lee» также одна из самых мощных песен. Я вообще неравнодушна к балладам, но эта получилось какой-то по-особенному трогательной и пронзительной. Не обошлось на этом альбоме и без кавера – всем известная «Holding out for a Hero» стала завершающим штрихом, и ей как нельзя лучше подошёл хриплый мужской вокал. Вообще, весь альбом очень веселый, какой-то озорной и с изрядной долей самоиронии. И всё в нём как надо – гроул чередуется с чистым вокалом, ритмичные быстрые мотивы сменяются медленными, задумчивыми проигрышами, а ненавязчивые бэк-хоры на своём положенном месте. Альбом пахнет солью, морем, волнами и пирушками в прибрежных тавернах. Но здесь же и присущий этой группе супергеройский задор и великолепное чувство юмора.

Много у меня любимых групп, но знаете, ещё ни одной я так сильно не желала процветания и роста, как этим ребятам, ведь они заслуживают этого как никто другие. Очень надеюсь увидеть их когда-нибудь снова перед собой на сцене с полным сетом.

И ничего мне не осталось добавить, кроме как на их «Grailknights Battlechoir?!?» ответить «Yes, Sir!»
Elavia9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 июл 2016