13 ноя 2023 : Видео с выступления MARTYR

Daniel Mongrain - vocals, guitars
Martin Carbonneau - guitars
Francois Mongrain - bass, vocals
Patrice Hamelin - drums
European edition (Sekhmet Records, 2002) contains 2 live bonus tracks.
1. Warp Zone

[Music: Daniel Mongrain & Pier-Luc Lampron]
[Lyrics: Francois Mongrain]

"Drown deep into your soul..."

Suffering screams fading away
Buried are the scars of agony
Forgotten decades of drying tears
Still, I'm unceasingly dying

Under the staring eyes of the outraged
I leaСкрыть/показать

20 дек 2015
Самая недооцененная команда. Великий альбом.

Darkside.ruВ 2000 году канадские эстеты от дэт-метала продолжают свое чудное дело, выпуская альбом «Warp Zone». Какие же изменения в творчестве группы принес порог нового века? Первое, что бросается в глаза, это внушительное сокращение продолжительности альбома (на целых 10 минут короче, чем диск 1997 года). Изменения в музыке тоже налицо. На «Warp Zone» она отчетливее ближе к слушателю, музыканты не идут на компромиссы, но и не ставят никаких дополнительных барьеров для него. Вернее, и так и этак. Дэт более скоростной и раздолбайский, драйва и деструктивности заметно прибавилось, но от этого он не стал ничуть менее «умным». Martyr по-прежнему верны себе и уже с самого первого номера заряжают вас энергией и одновременно активизируют вашу перцептивно-мыслительную деятельность (или то же, но в другом порядке). Количество резких переходов и мозгодробильных риффов возросло, но уравновесилось мягкостью и рефлективностью отдельных гитарных и басовых партий. В саунде группы появилась и ярко выраженная душевность, проникновенность, по сравнению с довольно сухим языком изложения материала на «Hopeless Hopes». Здесь же жонглирование риффами не исключает наличия какой-то притягательной атмосферы, что будет особенно заметно в конце альбома. По сравнению с «Hopeless Hopes», как мне кажется, усилилась роль баса и ударных. Патрис Хэмелин всей своей неугомонной деятельностью напомнил о том, что такое ударник для прогрессивной музыки – это острый глаз и точная рука (и нога), и это естественно накладывает ответственность и на слушателя, моральный долг которого – не пропустись ничего мимо своих ушей, не растерять эти шикарные дары ритма и аритмии. И прописана ритм-секция, кстати говоря, значительно лучше, чем раньше. Сравнительное новое для Martyr на этом альбоме то, что их музыкальные номера теперь не всегда раскачиваются, а, бывает, и сразу бросаются с места в карьер техники и эмоций – примером тому импрессионистически небрежные, но полноцветные риффы во вступлении “Virtual Emotions” на фоне ускоряющихся бас-бочек. В этой композиции не могу не отметить также общую оптимистическую тональность, находящую отражение в самой ее структуре, и великолепное исполненное гитарное соло. Прямо-таки воплощением мудрости является песня “Carpe Diem”, в которой слушатель словно проносится посредством музыки на волнах времени, а в качестве награды получает возможность поймать момент вознесения на вершину гитарного мастерства великолепного Дэна Монгрэйна. А “The Fortune-Teller” музыканты, вероятно, намереваются компенсировать техническую разреженность предыдущей песни и устраивают настоящий прогрессивный погром, сообщая этой композиции сумасшедший темп музыкальных изменений и обычную для себя крайнюю нестабильность ритма, позволяя себе в очередной раз продемонстрировать сияние безумия гитар. “Retry Abort Ignore” большее внимание отводит языку баса и потому звучит более джазово, чем какая-либо другая. Но главный сюрприз нас ждет в последней композиции “Realms of Reverie”, которая вполне может претендовать на звание одной из красивейших и мудрейших в жанре техно-дэт-метала. Если в первой части дэт еще слишком лихо закручен и теплые краски только обозначиваются, то во второй музыка гуманизируется и посредством гитарного соло становится невероятно атмосферной и ностальгической. Вся музыкально-философская концепция этого номера дополняется монументальной декламацией всеведущего летописца Люка Лемэя. Ах, вот на таком и надо заканчивать, таких людей и надо приглашать! Занавес со слезами на глазах...
Первый и второй альбомы Martyr сравнивать и оценивать непросто, но мой выбор в пользу «Warp Zone» обусловлен любовью к нему именно как к более динамичному и играющему в большей степени на чувствах, а не на разуме альбому.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 июл 2007

Скажу честно, что по сравнению с предыдущим релизом группы (Hopeless Hopes) этот, лично мне, нравится меньше. Хотя и признаю, что сам по себе Warp Zone достаточно оригинальный альбом, со своими нюансами. Просто группа немного отошла от прежнего, очень полюбившегося мной саунда. Во-первых, очень жаль, что группа почти совсем забыла про классные джазовые фишки, которые были на HH. Во-вторых, песни стали какими-то ”грубыми”, ”агрессивными” что ли (или может это наоборот плюс?). С другой стороны, песни стали менее завернутыми и сложными в плане структуры, а стали более хитовыми. Появилась некоторая импровизация. Пример тому интереснейшая песня Retry? Abort? Ignore?. Сразу после неё идет завершающая, почти инструментальная вещь Realms Of Reverie (нарезки из разных песен, смешанных в единое целое). И наконец в качестве бонуса европейское издание предлагает нам ремастированную песню Ostrogoth и концертную версию песни Endless Vortex Towards Erasing Destiny.
В общем, не смотря на все минусы и изменения, Martyr по-прежнему остаётся одной из моих любимейших техно-дезовых групп!
rare_hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 сен 2005

просмотров: 11907