17 июн 2021 : Книга о SENTENCED выйдет летом

8Under The Suffer
9Descending Curtain Of Death
10Wings
11In Memoriam
12Mythic Silence (As They Wander In The Mist)
Miika Tenkula - vocals, guitars
Sami Lopakka - guitars
Taneli Jarva - bass
Vesa Ranta - drums
“Shadows Of The Past” was recorded and mixed at Tico-Tico Studio, Kemi in October 91
Engineered by Ahti Kortelainen
“Journey To Pohjola” recorded and mixed north from here in March 92
Remastered at DMS

Cover art and layout design by Jarva
Photographed by Jussi Viander
1. When The Moment Of Death Arrives

Wasted years left behind
as an old man nears to death
Praying his lord to forgive him
for the sins he never committed

The fear of dying
- the fear of the fires of hell
The fear of living
- the fear of endless tribulation
The scars of life
- the scarsСкрыть/показать

Darkside.ruДебютный альбом знаменитых финнов представляет скорее историческую, нежели музыкальную ценность. В этом диске нет практически ничего такого, что могло бы указать на последующие успехи группы, лишь в редких мелодичных фрагментах можно услышать будущих королей suicide метала. Самым популярным стилем в начале 90-х был дэт метал, и именно с него Sentenced начали свою карьеру, мало выделяясь среди подобных групп. Смешивать дэт и дум придумали также не финны, и тягаться в этом плане с настоящими лидерами жанра типа Paradise Lost или Tiamat им было очень сложно. Вышедший на маленьком лейбле, альбом был переиздан в 1995 году с бонус треками с демо ленты “Journey To Pohjola”, и дает возможность всем фанатам Sentenced окунуться в суровые будни начала 90-х и проследить за всеми шагами становления одного из самых знаковых коллективов Финляндии. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 ноя 2005

Дебютный альбом легенд суицидального готик-металла мало похож на то, чем они начали заниматься с 1995 года. Здесь представлен замедленный, скучноватый дэт-метал скандинавского разлива, причём в некоторых композициях довольно чётко видно, что ребята хорошо так наслушались первого альбома Paradise Lost. Это видно как в музыкальном плане (медленный, холодный дэт с редким ускорением темпа), так и в названиях песен ("Rotting Ways to Misery" у Sentenced, "Rotting Misery" с дебютника Парадайзов). Но вот добиться того, чем силён тот альбом, то есть, особой, ледяной атмосферы, у финнов не получилось, им надо было заранее решить, что играть - либо дэт-дум, либо просто дэт. А так, и не туда, и не сюда. У микрофонной стойки на этом альбоме стоял ныне покойный гитарист Миика Тенкула, его гроулинг и временами скриминг ничем особенным не выделяется, таких "крикунов" и "рычунов" в то время было пруд-пруди.
А так, вполне себе посредственный дэт-метал альбом, с редкими вкраплениями клавиш для создания необходимого мрачного фона, но чересчур затянутый, - подобные работы должны иметь продолжительность в районе 25-30 минут, причём не посредством выкидывания отдельных песен, а сокращения их общей длительности. Тексты я поначалу не принял, они мне показались банальными до жути, но впоследствии я всё-таки понял что лирика является одним из самых интересных элементов диска.
Вердикт: для дебютного релиза очень неплохо, но начинать своё знакомство с “Сентенсд” с этого альбома категорически не рекомендую. Да и со следующего тоже, хотя там есть хоть что-то, ради чего стоит выкидывать деньги.
MAX DE SADE4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1010 мар 2009

Финская группа «Приговорённые» была образована в 1989 году гитаристами Миики Тенкула и Сами Лопакка, а также барабанщиком Веса Ранта. Несколько позже в команду пришёл вокалист и басист Танели Ярва. В таком составе и был выпущен дебютный альбом «Shadows Of The Past» на каком-то небольшом французском лейбле. Должен заметить, что старых Приговорённых играющих дэт металл словно разделяет целая жизнь с новыми Приговоренными исполняющими мелодичный и современный дум металл. Итак, что же было раньше? Раньше был мощный, очень мрачный, но к моему удивлению, техничный дэт металл европейского образца с обязательным элементом в виде страшного адского гроулинга. Что ж, музыка реально драйвовая и ритмичная, но, к сожалению (или к радости?) абсолютно не мелодична. Хотя, конечно, я не могу отрицать в некоторых моментах своеобразные гитарные соло партии и собственно классическую дэтовую мелодику (не путайте с мелодик дэтом). Действительно музыкантов можно похвалить за разнообразность материала, однако его чёткая направленность на брутальную публику не может меня заставить воспринимать этот материал как полагается. Хотя, Приговоренные все же заслуживают уважения, потому как так резко изменить стиль, да ещё и стать лучше (ИМХО), причём с полным разрывом с прошлым могут только некоторые индивидуумы. Как и полагается, тематика текстов посвящена исключительно тёмным и злым картинам. Например, смерти, страданиям, печали и боли. Качество записи весьма любопытное поскольку, оно просто отличного качества, что удивительно для первой работы! Альбом, стоит заметить, получился не коротким – 65 минут злобного забойного дэта повергнут в шок любого неподготовленного слушателя. В целом, слушать «Shadows Of The Past» можно и нужно, особенно тем, кому интересно как всё начиналось, но вряд ли этот опус станет любимой пластинкой поклонников позднего Sentenced.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 авг 2005

просмотров: 19587