Videodrone

Kris Kohls – drums
Released: 23rd February 1999
Produced by Reginald 'Fieldy' Arvizu

Videodrone

Videodrone - реинкарнация малоизвестной калифорнийской группы Cradle Of Thorns из Бейкерсфилда, начавшей путь с атмосферного готик-рока. К моменту обретения нового названия (вдохновлённого sci-fi-хоррором Кроненберга «Видеодром»), коллектив имел на счету 3 альбома, один из которых спродюсировал некто Росс Робинсон. В 1998 году звёздные земляки из Korn протянули дружескую (вокалист Тай Элам со школьных времён знаком с Джонатаном Дэвисом) руку помощи в виде "вербовки" группы на свежеиспечённый лейбл «кукурузы» Elementree Records, на котором 23 февраля 1999 года группа и выпустила свой дебютный альбом, чья краткая характеристика, по мнению некоторых, может уместиться в формулировку «ню-метал с вкраплениями индастриала». Но при детальном рассмотрении оказывается, что представленная здесь музыка довольно-таки отличается от творчества многолюдного на тот момент клана альтернативщиков в спортивных и рэперских костюмах.

Сменив название, группа не потеряла связь с прошлым своим творчеством, с умом использовав свои предыдущие наработки. Альбом окунает слушателя в меланхоличную атмосферу грусти, сплетённую из множества ниточек, среди которых и чувственный вокал Тая Элама, и мрачный ореол «готичных» синтезаторов, ненавязчиво "парящих" на фоне гитарного ритма, играющего, скорее, вспомогательную роль на этом диске, поскольку агрессивные номера («Power Tools for Girls», «Jesus (Lord of the Apes)») составляют явное меньшинство на альбоме, уступая место поп-композициям, таким как «Ty Jonathan Down» или «Closer to Coma». Встречаются необычные вещи, вроде психоделичного индастриала в «Devil's Sweepstakes», или смесь гранжа Alice in Chains с речитативом Фреда Дерста (Limp Bizkit) в «Human Pinata».

Описанное выше - лишь малая часть той неоднородности и нетипичности материала для носителей банального ярлыка «ню-метал», волна популярности которого оставила после себя некоторое количество достойных внимания самородков, среди которых оказался и этот диск. А сами Videodrone, проведя после выхода альбома турне с Korn, Rob Zombie, Machine Head и Orgy (гитарист Райан Шак - ещё один школьный друг Тая Элама), благополучно канули в лету.
Tomahawk7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 фев 2016