God Syndrome

Alexander Krut - drums

12 мар 2016
Ну нихуя себе камбэк.
12 мар 2016
Обалдеть, я правильно понимаю, что Exile с 2008 года не писал рецензий? Круть.
Если быть точным, с 3 апреля 2008
13 мар 2016
Ну, альбом более чем достойный, чтобы тряхнуть стариной )
13 мар 2016
Постараюсь трясти почаще. Предпосылки есть )
Сидел, что ли?
14 мар 2016
И сейчас сижу. Хотя, могу встать, постоять.
24 дек 2016
Достойный альбом!

Darkside.ruПервый полноформатный альбом самарской дэт-метал формации приятно уже просто держать в руках. Оформленние диска, изданного лейблом Mazzar в формате digipack, выполнено небезызвестным Смердулаком и сразу же производит впечатление качественного серьезного продукта. Но по обложке только встречают, а провожают, как известно, по уму. Втыкаем диск в проигрыватель, нажимаем «плей», и после непродолжительного и довольно формального интро нас тут же раздавливает мощными риффами в традициях классического олдскул-дэта. Эта первородная мощь местами сменяется неслабо цепляющими мелодиями, но под заявленный melodic death metal релиз попадает лишь условно. На протяжении всего альбома баланс так и сохраняется где-то между брутальностью и мелодизмом, и, несмотря на немалую продолжительность диска, не позволяет заскучать до самого последнего трека. Мелодическая часть которого, кстати, западает в память сильнее других и вызывает стойкие ассоциации с Hypocrisy. Заканчивается альбом атмосферным аутро на эту же тему.

Что же это за группа такая вылезла из неоткуда, и сразу с такой сильной работой? Под вывеской God Syndrome объединились бывшие участники Devilish Distance и Dimension of Doomed. Отголоски первых, подход к реализации и серьезность намерений тут в полном наличии. Качеством записи сейчас уже редко кого впечатлишь, на дворе 2016 год, и удивляться можно только отсутствию этого самого качества. В общем, с этим здесь тоже все в порядке. Барабаны записал Pawel Jaroszewicz из Hate, а скупые электронно-эмбиентные вставки сделал некий Michal Staczkun. Но если уж по-чесноку, все же не достает альбому какой-то собственной фишки, хоть чуточки оригинальности, некоего УТП. И эта черта тоже перешла по наследству от Devilish Distance. Не то чтобы это серьезная проблема, — нет, на Западе хватает известных групп и с куда более посредственным материалом. Но очень уж хочется, чтобы стандартом жанра и образцом для подражания хотя бы на какое-то время стал альбом русской группы, а не наоборот. Чтобы с пол-пинка не глядя можно было понять, что за бэнд нарезает такое крутое музло. А музло действительно крутое!

Итак, что же мы имеем в итоге? Чтобы выставить оценку, пришлось заглянуть в шпаргалку. Это, конечно, не десятка и не «шедевр на все времена». «Как минимум альбом года?» Хммм... Надеюсь год принесет все же что-то более значимое в жанре. А вот оценку «отличный альбом» самарцы на этот раз полностью заработали без всяких скидок. Планка установлена высоко, но следующий альбом просто обязан стать лучше. Пожелаю парням обрести побольше смелости, раскрепоститься и выдать что-то такое, что навечно пропишется в плеере со статусом абсолютного шедевра. (Диск предоставлен компанией Mazzar).
E_X_I_L_E8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 мар 2016