6 сен 2016 : Концертное видео THUNDERSTONE

Pasi Rantanen Vocals
Jukka Karinen Keyboards
Atte Palokangas Drums

15 авг 2016
Недаром диск назван "Apocalypse again". Для них это не первый апокалипсис, спешить им поэтому не пристало. Они не торопясь обдумывают, что да как. Кто понял жизнь, тот не спешит.
15 авг 2016
Как я понимаю, Nino Laurenne как раз более компетентен и востребован даже скорее именно как продюсер. Потому к продакшну действительно вопросов не должно быть.
А насчет пауэра соглашусь, им чего-то не хватает. Возможно и правда нужно переходить в лигу мелодик и АОР. ))
16 авг 2016
Этот альбом мог не понравиться только тем, кто не любит и другие альбомы Thunderstone. На мой взгляд - вполне себе удачный камбэк.
1 ноя 2018
Отличный альбом. Все песни - хитовые. И достаточно разные. Есть и быстрый POWER(например, Wounds). Каждый найдет себе композицию по вкусу. И уж точно диск не на один раз. Приговор: талантливо :)

Darkside.ruПредставьте, просыпаетесь вы с утреца пораньше, сонно выглядываете в окно, а там конец света. Апокалипсис, мать его, Армагеддон. Не самая приятная перспектива. Давай расскажи тут, как ты ещё молод, и что еще не слышал новый альбом Металлики.
Каков он идеальный саундтрек к апокалипсису? Единого мнения здесь быть не может, у всех вкусы разные. Но, думаю, многие согласятся с тем, что непосредственно светопреставление это процесс достаточно шумный и энергичный, об этом ещё в Библии писали.
Поэтому, глядючи на обложку с живописно взрывающимся земным шариком и "апокалипсисом" в названии, автоматически настраиваешься на рубилово. В самом деле, что может быть лучше для "симфонии последних дней" нежели хороший забойный трэш или молотильная дезня? "Phantom Antichrist" Kreator'a отличный тому пример. Но финские товарищи преподнесли нам данную тему под совсем другим соусом.
Заглавная песня, впрочем, настраивает на бодрый лад своим быстрым темпом и стремительными клавишными соло, так что действительно ожидаешь услышать на диске мелодичный, но резвый павер с заметными вкраплениями прога. Но уже со второй песни весь апокалипсис куда-то исчезает, и остаются одни ветераны. А ветеранам галопировать в мировом пожарище не пристало. Дело в том, что музыкально Thunderstone гораздо ближе к мелодик-року, нежели к power-metal. Если вы, скажем, уважаете такие коллективы как Royal Hunt, Silent Force, Ring of Fire, Flower Kings, да тех же Gotthard, здесь вы будете как дома. Каждая песня с этого диска запросто могла бы выйти из-под пера указанных групп. Любители же скоростного павера могут быть здорово разочарованы довольно низким темпом пластинки, который лишь изредка, в самых многообещающих кусках, разгоняется до приемлемых скоростей.
Так что оценка данного альбома напрямую зависит от ваших ожиданий и предпочтений. Как мелодик-рок он хорош, хотя и не обладает яркой хитовостью, присущей, к примеру, Royal Hunt, чьи песни надолго западают в память и не стремятся её покидать. С точки зрения power metal "ветераны Апокалипсиса" слабоваты и медлительны.
В чем музыкантов точно нельзя упрекнуть, так это в плохой игре и работе со звуком. Продакшн выполнен на уровне именитых коллективов: чистая, качественная запись, показательное владение инструментами (очень хорошие соло) и приятный, сильный вокал в духе Mark Boals и DC Cooper.
Такой вот неоднозначный диск, который можно сравнить со многими современными кинофильмами "на один раз". Вроде и ладно сделан, да крепко сшит, замешен на качественных ингредиентах, и приносит определённую долю удовольствия во время прослушивания, но вехой в жанре, и в музыке вообще, точно не станет. А, впрочем, много ли сейчас вообще этих самых вех? То-то же.
Диск предоставлен компанией ФОНО.
Nerferoth Juventino6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 авг 2016