God Mother

Max Lindström - Guitar
Daniel Noring - Bass
Sebastian Campbell - Vocals
All music and lyrics by God Mother;

Drums recorded at Mikael Wikmans drum studio.
Guitar and bass recorded at Studio Ovett.
Vocals recorded at Michael Dahlström Studio.

Mixed by Michael Dahlström.
Mastered By Brad Boathright at Audiosiege.

Album art by Lina Forsgren

Additional vocals on tracks:
'Tomma Ord' - Johan Norsebäck of Massgrav
'Entombed' - Sean Whittaker of Helioscope
'Nothing' - Jon Ekström of Dödsvarg
'Opiuchus' - Samuel Skoog of Kråkstad/TINAGOWTFAY
'Kyriarki' - Alexandra Campbell of Avvika

Шведы есть шведы. Я думаю вы согласитесь со мной, что годнота из этой страны ежегодно раскапывается как в виде альбомов именитых товарищей, так и в виде молодёжных вкусностей. Собственно, о последних сейчас и пойдёт речь.
Описание группы на last.fm: "Около нойзовая, тяжёлая, быстрая, грязная, грувовая, бьющая под зад музыка. God Mother это результат деятельности четырёх разных шведов с разными музыкальными вкусами, который представляет собой прорыв в виде становления лучшей тяжёлой музыки, которую когда-либо видела Швеция и весь мир". В марте 2015 группа своими усилиями без лэйбла выпустила свой дебютный полноформатный альбом, который получил название "Maktbehov". Эти сумасшедшие шведские парни играют грайндкор современного образца (многие называют это ещё нео-грайнд). Это грайнд, в котором довольно мало дэтовой и трэшевой составляющей, нежели в олдскульном выражении этого стиля, но зато в нём очень много хардкорного и довольно-таки хаотичного. Ещё одной составляющей такого грайндкора является грязное сладжевое звучание и краст-панковые риффаки.
Чтоб получше понять, что же за музыку рубят эти молодые мясники, приведу в пример цитату журнала Blunt Mag со страницы God Mother в bandcamp: "29 минут чистой шведской агрессии. Это идеальный альбом, если вы когда-либо задумывались о совместном детище All Pigs Must Die и Some Girls, или если вам по душе брутальность The Dillinger Escape Plan, но вас задолбала их излишняя прогрессивность. Это такой альбом, который поможет организовать мош-пит в середине автобуса в понедельник утром и может легко стать лучшим альбомом 2015 года". С этими словами нельзя не согласиться. Особенно на счёт TDEP - в них есть та же доля сумасшествия и любви к диссонансам.
Однако, не смотря на такую трансформацию привычного нам с вами грайндкора в нечто новое, это всё та же гринда - бешенные скорости, истеричный вокал и остросоциальные темы и жестокость в лирике. Местами понимание текстов затрудняет ещё одна их весьма, кстати, приятная черта - поют они не только на английском, но и на шведском. Но всё же, такие вставки довольно резкого и неблагозвучного родного языка парней практически не заметны, альбом слушается на одном дыхании. Даже через чур гладко - после середины альбома я уж было заскучал, подумал, что ничего выходящего за рамки формата я больше не услышу. Но не тут-то было!
Последний трек "Eyes Bleached" оказался как раз кстати. 6-ти минутный эпичный хардкор трек с мощнейшими брейкдаунами к середине перерастает в самый настоящий black metal. Это вселяет ещё большую надежду, что God Mother в дальнейшем не покончат с экспериментами и не растеряют былой энтузиазм.
Советую ознакомиться с адовым музлом этих молодых шведов не только всем любителям современного грайндкора, но и хардкора, хаотика, краста. Возможно, вам "Maktbehov" придется как раз по душе.
JSRM7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 дек 2016

Если в равных пропорциях смешать такие стили, как грайндкор и хардкор, то получится дебютный альбом группы God mother – "Maktbehov".

Пластинка длится полчаса и состоит из 14 треков, которые, за исключением коротенькой открывашки и шестиминутной заключительной песни, длятся по 1-2 минуты. Шаг в сторону хардкора, наделил музыку God mother энергией и скоростью, а классические грайндкор-риффы зазвучали особенно ярко и выразительно. Не скажу, что подобный синтез это чрезмерно новаторский подход, но движутся GM в направлении Rotten Sound и подобных им коллективам.

Искаженный бас периодически вылезает на передний план, и, вкупе с прекрасной игрой барабанщика, этот маневр звучит весьма эффектно. Барабанщик (Michael Dahlström) умело балансирует на грани бласт-битов и атакующего панк-ритма, что вносит заметное разнообразие в звучание группы.

Но первое, на что обращаешь внимание, это классический для хардкора вокал Себастьяна Кэмпбэлла. Вокалисту вторят гости альбома (которых довольно много), и среди них особенно запомнились Sean Whittaker в "Entombed" и Alexandra Campbell в "Kyriarki". Помимо этих треков, можно выделить "Blodfors", выходивший ранее на сингле, размеренный и вязкий трек "Nothing", а так же эпилог пластинки трек "Eyes bleached", эффектно переходящий в искаженные помехи, а потом и в белый шум.

Дебютная пластинка God mother оказалась крепкой и яркой работой, с которой определенно стоит ознакомиться. Это не шедевр на все времена, и не релиз года, но альбом определенно займет свою нишу в сфере экспериментального грайндкора. Поколебавшись, я оценил "Maktbehov" на семь баллов, плюс балл за прекрасное оформление (автор которого Lina Forsgren).
shakira8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 янв 2016