Stealth

6Freedom of the prisoner
7Mitleiderregendes reich
8Stealth attack
9www.fuck.com

После того, как итальянская группа Linea 77 пробила контракт с культовым лейбом Earache, местная альтернативная сцена начала с утроенной силой искать пути выхода на международный рынок, результатом чего явилось и попадание данного промо-диска в нашу редакцию. Для Stealth это дебютная работа, и она обладает всеми прелестями и недостатками, обычно присущими дебютантам. Безусловно, четверо музыкантов получают искреннее удовольствие от возможности передать с помощью музыки свои чувства и мысли, и определенная часть этого удовольствия и юношеского задора передается и публике. Но с технической точки зрения, увы, альбом можно и нужно критиковать – очень шероховатый саунд (барабаны звучат откровенно «картонно») и далекое от классического английское произношение сводят на нет значительную часть усилий музыкантов. Да оригинальностью Stealth не могут похвастаться – они пытаются объединить в своем творчестве чуть ли не весь спектр альтернативной и около-альтернативной музыки, в результате чего отдельные треки напоминают Offspring (“One, No One, 100.000”), другие Rage Against The Machine («www.fuck.com»), третьи Body Count (“Stealth Attack”) и так далее. Совсем уж гротескно выглядят попытки группы быть как можно более космополитичной путем включения в свой репертуар песен не только на английском, но и на испанском и немецком языках. Весь парадокс в том, что как только группа переходит на один из этих языков, она тут же начинает звучать, как ведущие альтернативщики данной страны – полуакустическая “Lo Que No Se” напоминает таких испаноговорящих рокеров, как Extremoduro или Siniestro Total, а услышав танцевальный ритм и «духастоподобные» гитары в “Midleiderregendes Reich”, невольно начинаешь думать, что это даже не стилизация, а пародия на Rammstein. Конечно, принцип «с миру по нитке – нам альбом» вполне имеет право на существование, но лично меня подобного рода малооригинальная работа, записанная с явными техническими огрехами, совсем не впечатлила.
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 авг 2005