Offertorium

3Der Sturm 06:25
4Die Sterne 07:06
5O komme Tod 08:55
Cover drawing by Alfred Durer

Приятно, когда желания совпадают с возможностями. Чем чаще сталкиваешься с графоманством в музыке (т.е. когда люди не умеют толком ни сочинять, ни играть, но при этом с завидным постоянством заваливают прилавки своей «продукцией»), тем приятнее встречаться с группами типа Offertorium. Ребята не только хотят, но и умеют писать отличные песни, а вокалистка не только хочет, но и умеет петь (нечастое на пост-советском пространстве достоинство). Что же касается текстов, то эта извечная для большинства «экс-советских» групп проблема была решена нестандартным, но эффектным способом – в качестве лирики Offertorium используют произведения немецких классиков вроде Гейне, причем в оригинале. Если бы меня попросили определить музыку коллектива одним словом, я бы сказала – атмосферность. Работая в успевшем столь себя дискредитировать жанре, как готик-метал (правда, с элементами традиционного дэт-дума), молдаванам удалось создать на альбоме “Ohne Dich” непередаваемую атмосферу воздушности и отстраненности, атмосферу некого параллельного мира, где нет места мелочности и подлости, а есть только возвышенное и вечное. Диск длится меньше 40 минут, что не мешает полностью прочувствовать его настроение. В такие моменты радуешься, что сегодня у музыкантов существует возможность самим издавать диски, в противном случае альбом мог бы просто не увидеть свет, и хочется надеяться, что усилия ребят не пропадут даром, и какой-нибудь лейбл возьмет их под свое крыло.
Наталья Хорина8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 авг 2005