24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS
25 ноя 2022 : Концертное видео STRATOVARIUS
16 ноя 2022 : Новое видео STRATOVARIUS

Stratovarius

« Maniac Dance / United »

Stratovarius "Maniac Dance / United" Год

Jari Kainulainen - bass
Jorg Michael - drums
Maniac dance

(Tolkki)

This year has been a nightmare
I've been so low, I don't care
I've dwelled in depths of darkness
Swam across the ocean of pain

I've fed the tabloids, the media
It's a bottomless pit, a redia
Front pages, gossips, knifings
Drunken nights and days

Sadness, rage,Скрыть/показать

Что творилось последние три года в стане, наверное, уже экс-лидеров финского пауэра Stratovarius, можно описать только словом "абсолютный хаос". Были два, не до конца воспринятые всеми поклонниками, диска "Elements", были довольно бездушные и неэмоциональные концерты, было разорвавшееся как бомба заявление, что половина состава группу покинула и петь в Stratovarius теперь будет женщина. В конце концов, была настоящая психо-эйфория от мэстро Толкки, со справлениями малой нужды на Йенса Йоханнсона прямо на сцене и посланиями Гитлеру на официальном сайте коллектива. Но все хорошо, что хорошо кончается - Тимо направили на длительное лечение в заведение с белыми стенами, и он вышел оттуда новым человеком. Мистер Толкки немедленно публично покаялся в своих ошибках, постригся, похудел, организовал реюнион классического состава команды, и, наконец, приступил к написанию новых песен. Весьма трудно подобрать слова насколько все фэны и прочие интересующиеся ждут новый альбом - возвращение Stratovarius на большую сцену. Вот Вам исповедь скептика - хотя я был (и остаюсь, в принципе) большим поклонником этой группы, после такого сумбура и разрухи я с ужасом представлял, что это будет за работа. С ужасом я вставлял в проигрыватель новый промо-сингл группы, состоящий из двух песен - уже весьма активно раскручиваемого хита "Maniac Dance", и сокращенной версии еще одной новой песни "United". И по прошествии этих десяти минут я не поверил своим ушам. Пришлось нажать на "repeat", и еще, и еще. В общем, дорогие слушатели, осенью нас ожидает бомба - поверьте моим словам! "United" представлена в более-менее привычном для группы стиле - медленный, пафосный и чертовски красивый гимн, с отличными клавишами Йенса Йохансонна, тягучими соло маэстро Толкки, и традиционно мощнейшим голосом Тимо Котипелто. Но вот "Maniac Dance", господа, это просто нечто! Безумный драйв, полное отсутствие каких либо синтезаторов, шквал тяжелых гитарных риффов, и, наконец, никогда ранее не слышанная никем, низкая и хриплая (!!) манера пения мистера Котипелто. Очень сильно смахивает на этакий недо-энгри-пауэр. В общем, после прослушивания этих двух великолепных песен, мой интерес к выходящему осенью альбому возрос до небывалой величины. Если на всем новом диске будет такой же свежий подход к творчеству, как на этих двух песнях, я первый с радостью забуду все еще весьма упитанному мистеру Толкки все его пригрешения. Ну и оценка... За песни - 9 баллов, за наличие всего двух треков - минус 2. С большим нетерпением ждем сентября... (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 авг 2005