Grain

1Way of Sun
2Bite The Bullet
3Dive In Sound
4Dirty Breeze
5Davidian (Machine Head cover)
6Vote With The Bullet (Corrosion Of Conformity cover)
Evgeniy Milov - Voice, Guitar
Kirill Milinevskiy - Guitar
Maxim Kuzin - Bass
Aleksandr Los' - Drums
Записано на студии Cyclon

26 окт 2015
Мода циклична. Музыкальная тоже.
А история, как известно, имеет спералевидную форму.
Все эти стоунеры, грувы, сладжи, "южатины" и прочие клетчатые рубашки повылезали откуда то из музыкальных недр столь же стремительно и неожиданно, как в свое время это сделала эмо-культура. Думаю и назад залезет также быстро. Впрочем уже залезает. Все повторяется, все это мы уже проходили.
2011-2012 гг. как раз оказались эпицентром этого всплеска популярности, плавно переходящего в тотальное отращивание бород (или хотя бы легких небритостей). Данный релиз прямо из жерла вулкана, из самого сердца этой истерии (не самой мощной, впрочем). Я, признаться, тоже оказался не в числе проигнорировавших "новую старую" музыкальную игрушку. Буквально еще пару лет назад я понятия не имел о таких группах как, скажем те же,"Corrosion of conformity" (раз уж они у нас присутствуют на пластинке), как вдруг обнаружил, что они есть, и в общем то даже очень ничего. Как и ненавистные LoadReload Металлики, например. Как то вот вдруг. И наша необъятная не осталась в стороне. В том смысле, что как грибы после дождя начали произрастать молодые группы в данных смежных жанрах. В большинстве случаев, конечно, дождь оказался кислотным. Но не во всех. Далеко вперед всех убежала небезызвестная Grizzly Knows No Remorse, задрав какой-то совсем уж недостижимый для большинства уровень и мастерства и сочинения и угара на живых выступлениях. Но вот где то ниже на пару уровней уверенно обосновался целый пласт в принципе неплохих, равных коллективов. Среди них вот эта вот группа Grain. Не могу сказать, что проштудировал огромное количество подобного русского музла, но среди того что успел, эти парни выглядят весьма достойно. Конечно претензий уйма : и качество записи, и затянутость почти всех треков (даже кавер на Machine Head удлинили, на мой взгляд совершенно необоснованно), и исполнение, и тексты...Но вот прокачало. Музыка какая-то мрачно-позитивная вышла. Чтобы это ни значило. ЕП звучит чмошно, но ему веришь. Он какой-то естественный, живой. Скудость звука и отсутствие наворотов, как технических, так и музыкальных, наделяет эту запись своеобразным обаянием. Ей это к лицу вот это все. Создается стойкое обмачивое ощущение, что этот музон записан когда-то вообще давно. Чуть ли не на пленку еще. Вот с этим попали. Возможно случайно, даже скорее всего, но попали. Ближайший ориентир вам - Red Fang. Вот если вам нравятся они - понравится и Grain. Они в принципе и по звучанию схожи.
По факту: из своих вещей наиболее удачная, пожалуй, Way of sun. Наименее - заглавная. Каверы слабоваты, но с пивом потянут. Особенно хромает бедный Davidian. Как есть, в ноль, сыграть не позволило мастерство, а по-своему - видимо фантазия. Но принято.
Группа выбрала путь наименьшего сопротивления, заиграв то, что было популярно в 2012. Осознанно ли, или по велению сердца, но это так. Сейчас, в 2015, эта музыка уже особо никому не нужна. Как по мне ,во всяком случае. Что быстро взлетает, быстро вроде как и падает. Хипстерско-бородато-толсто-оправо-очково-клетчатая культура уходит, а вместе с ней и группы типа Grain. Но все это не умаляет достоинств и недостатков это пластинки. Имей эта музыка более прочные ноги и более широкую аудиторию, непривязанную к модным течениям и аксессуарам своего недолгого времени, это был бы очень неплохой задел для чего-то стоящего на нашей сцене. А так это всего лишь очень неплохой дебютный ЕП группы, о которой к сожалению мало кто узнает. К сожалению.